Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Большие планы тенниса в Мурманске

Спорт | 31 10 2018, 12:30 | СеверПост

Фото: СеверПост и news.com.au

Мурманский спортивный клуб X-Fit пополнился новым тренером по теннису и падел-теннису. СеверПост не мог не воспользоваться возможностью пообщаться с одним из самых молодых и титулованных спортсменов России.

Иван Казаков  - неоднократный призёр и победитель теннисных турниров Tennis Europe. Вторая ракетка России – 2016, 16 место в рейтинге лучших теннисистов страны. И при этом ему всего 16 лет.

Спортивный клуб X-Fit, в котором всё большее количество клиентов хотят заниматься теннисом и где регулярно проходят турниры по падел-теннису, большому и настольному теннису предложил Казакову вакансию тренера. И тот согласился. СеверПост узнал о его тренерских планах.


 

«Без критики не бывает роста»


- Иван, с чего началась ваша спортивная карьера?

- Мой старший брат занимался теннисом, глядя на него, мне тоже захотелось попробовать. Так, в возрасте 5 – 5,5 лет, я пришёл в теннис и более 10 лет провёл на корте.

- В вашем возрасте некоторые всё ещё ищут себя, а вы, такой молодой и перспективный, уже перешли в тренерский дивизион. В связи с чем такой выбор?

- Как спортсмен я достиг того, чего хотел. Цели, задачи, которые перед собой ставил, выполнены. Нужно двигаться дальше.

- Что нужно для победы на корте: полная самоотдача и максимальная сила?

- Дело даже не в страшной силе удара. Теннисист во время игры не просто бегает, он анализирует, наблюдает, сопоставляет...В общем, оперативное мышление работает на все 100!  И кто психологически в лучшей форме, то есть, кто морально устойчивее и дальновиднее, тот и выиграет.

Я понял важную вещь: главный соперник на корте – это ты сам. Признаюсь, выше головы не смог прыгнуть - у меня была пара взрослых турниров, к сожалению, я проиграл их. 

- Действительно ли в теннис можно начать играть в любом возрасте? Все мы знаем, что Владимир Познер впервые взял ракетку в 70 лет и с тех пор играет ежедневно.

- Да, теннис такая игра: раз сыграешь и потом не сможешь без этого жить. Этот вид спорта дает нагрузку абсолютно на все группы мышц и позволяет укрепить здоровье, сбросить вес в любом возрасте.

- Вы бы с Познером сыграли?

- Да, почему бы и нет.  Пусть позвонит. 

- Какие ваши надежды от тренерской деятельности?

- У меня был большой опыт работы с разными тренерами, я старался брать по максимуму от них. Думаю, у меня хватит знаний, практических навыков научить игре в теннис кого-то ещё. Самое главное - заинтересовать личным примером, азартом.

Мне интересно тренировать клиентов, потому что это ещё и своеобразная зарядка для мозгов, как и сам теннис, поскольку к каждому человеку нужно искать свой ключик. Мужчины легче воспринимают критику, девушек нужно больше хвалить, подбадривать. В жизни, как и в спорте, нужно осознавать, что без критики не бывает роста. Это нормальная практика.

Что важно: в X-Fit созданы отличные условия для тренировок: оборудованы закрытые корты со спортивным линолеумом и полипропиленом от самых известных мировых марок.

Мне также импонирует позиция X-Fit в том, что практически по всем видам спорта, что предложены клиентам нашего спортивного клуба, проводятся турниры. Я считаю, что для любого человека важно почувствовать азарт соревнований, даже, если ты непрофессиональный спортсмен.

Теннис, конечно, не исключение. Недавно в X-Fit проходил турнир по падел-теннису и совсем скоро состоится турнир по большому теннису. Мы приглашаем на него всех желающих.

- Какие ожидания от турнира?

- Самые хорошие. Во-первых, турнир будет проходить в разных категориях. Это первый такого рода турнир в городе!

Мы приглашаем как мурманчан, так и жителей области! Помимо того, что это значимое спортивное событие с профессиональным судейством,  - это будет ещё и большой, весёлый спортивный праздник. 

Участвовать в нём сможет любой желающий, и не обязательно клиент X-Fit. Причём, -  бесплатно.  Для новичков в рамках соревнований будут проведены мастер-классы. Мы ждём всех поклонников большого тенниса!





Вера в своих детей - залог успеха
 

- Кстати, в своей книге Шарапова говорит о том, что одно из главных составляющих успеха ребенка: фанатичная вера в него родителей. Её отец уволился с работы и, заняв у друзей 700 долларов, повез семилетнюю Машу в Америку в академию Ника Боллетьери. На жизнь в США денег не было, и он брался за любую работу. Так длилось несколько лет, причем никакой уверенности, что из неё выйдет толк, ни у кого, кроме папы, не было. А ваши родители также с пиететом относились к вашим занятиям?

- Мои родители живут в Североморске, при этом, когда я профессионально занимался спортом, они делали всё возможное и невозможное для того, чтобы я тренировался за границей.

Почему там? У нас в стране из-за погодных условий очень мало перспектив в теннисе. Каждый год я по полгода, а то и более жил за границей.

Что касается материальных вложений в спорт, то совсем не факт, что большие деньги сделают из одаренной девочки Марию Шарапову, а из талантливого мальчика - Федерера.

-Повлияла ли жизнь за границей на ваш менталитет, привычки?

- Нет. В основном я общался с русскими ребятами, которые там проживали и тренировались. Гулять было особо некогда - на корте я проводил до 6 часов в день.

- Уехать из страны на ПМЖ не думали?

-  Хотите - верьте, хотите - нет, для меня самый любимый на свете город – Североморск. Там живут мои близкие и друзья. Из всего того, что я видел, путешествуя по миру, по архитектуре мне понравился Рим. После 11 класса я поеду получать высшее образование в другой регион, но точно в нашей стране, и впоследствии планирую вернуться на Север.

- Спортсмены – очень мнительные люди. Многие следят за всем, что о них пишут и судятся с обидчиками. А насколько вы зависимы от мнения окружающих?

- Меня волнуют мнения только близких людей и тренера.

- Что душу греет помимо спорта? Какая музыка играет в ваших наушниках?

- Я меломан. На данный момент предпочитаю рэп: слушаю Хаски, Оксимирона.

- Что планируете делать после окончания школы?

- Я планирую поступать в лингвистический университет.

- Какая книга произвела на вас неизгладимое впечатление?

- Автобиография Пит Сампраса – это один из самых знаменитых и титулованных теннисистов мира за всю историю этого вида спорта. Он 15-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде.

Сампрас установил рекорд по продолжительности пребывания в ранге первой ракетки мира среди мужчин. Спортсмен охранял титул (с перерывами) - 286 недель, то есть 19 лет.



Благодаря его фирменному удару, в прессе его часто называли «Джордан тенниса». У этого спортсмена – лучшая подача в истории тенниса.

К слову, отец Пита — инженер-конструктор, работавший в НАСА. Он, как и мать Сампраса, никогда не играл в теннис. Пит начал своё знакомство с этой игрой, случайно найдя ракетку в прачечной.

Особо зацепило его отношение к тренеру. У родителей не было финансовой возможности оплачивать его работу, он приходил только раз в неделю и всего на час. Но Пит брал от тренера максимум того, что можно было взять. И стал человеком-легендой.

- Иван, как вы успеваете: учиться, работать?

- Я самоорганизованный человек. В реальности человек успевает то, что он действительно хочет.

- Почему, по вашему мнению, популярность тенниса в России стала расти?

- Действительно, по всей стране наблюдается теннисный бум. Победы российских спортсменов не только поднимают престиж страны, но и побуждают многих родителей отдавать своих детей в большой спорт. Сегодня в России много молодых теннисистов, которые вышли на топ -уровень. Трое из них в рейтинге 50 лучших теннисистов по своему возрасту. У них большое будущее. Они талантливы. И они становятся примером подрастающему поколению.

- У вас был ритуал перед выходом на соревнование?

- Все свои секреты СеверПост я не буду раскрывать. У всех теннисистов есть ритуалы: кто-то нюхает мяч, кто-то левую подмышку, кто-то особым способом шнурует кроссовки и прочее. Скажу только, что я всегда менял гриф на ракетке перед выходом на матч. И делал определенное количество выбиваний мячом.

- А среди девушек кто, по вашему, лучшая теннисистка планеты?

- Конечно, - это американка Серена Уильямс. Хотя мне также нравится, как играет длинноногая  (её рост - 180 см.) японская теннисистка Наоми Осака. Мне вообще спортивные девушки нравятся.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...
20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве
Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в...
Хибинский локомотив российских лыж
В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли...
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus