Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Северные рыбные ворота могут захлопнуть

Происшествия | 03 08 2018, 11:51 | СеверПост


Конфликт интересов ММРП и Нацрыбресурса может блокировать работу Мурманского рыбного порта, а потребителей оставить без свежей рыбы. 

Значение Мурманского морского рыбного порта (ММРП) в рыбной отрасли страны трудно переоценить. В виду особенностей своего географического положения он является крупнейшим портовым терминалом Северного рыбопромыслового бассейна, который обрабатывает рыбные грузы и обслуживает суда рыбопромыслового флота, единственным незамерзающим портом за полярным кругом. По сути – это Северные рыбные ворота России.

Рыбный порт в Мурманске был задуман ещё при Николае II именно под нужды рыбной отрасли. Но ни при Николае, ни, тем более при советской власти, воплотившей проект в жизнь, никому не могло прийти в голову, что судно, возвращающееся с уловом, может иметь проблемы со швартовкой в родном порту.

Дело в том, что гидротехнические сооружения порта, находящиеся в государственной собственности, а с февраля 2018 года, переданные в ведение ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», становятся точкой раздора для ММРП и государства.

«Причалы рыбного порта с 2008 года находились в доверительном управлении у АО «ММРП»», - поясняет директор Мурманского филиала Нацрыбресурса Сергей Поляков. «Приватизация порта вообще была затеяна с той целью, чтобы за счёт частных инвестиций привести порт в порядок. В том числе гидротехнические сооружения, состояние которых уже тогда требовало пристального внимания. Так вот, за весь период действия договора «доверительного управления», АО «ММРП» не смогло предпринять каких-либо действенных мер по улучшению технического состояния причалов, вся деятельность сводилась к банальному «латанию дыр», причем ситуация в последние годы усугубилась тем, что контролирующие организации стали выносить решения о выводе отдельных причалов из эксплуатации в связи с их неудовлетворительным состоянием. Поэтому в итоге и было принято решение о передаче этих ГТС в ведение ФГУП «Нацрыбресурс». Ранее ММРП в соответствии с договором «доверительного управления» платил государству только часть прибыли, остающейся от причальной деятельности, которая была мягко говоря «символическая». Ну совсем… Учитывая это обстоятельство, ФГУП «Нацрыбресурс» в феврале этого года предложил АО «ММРП» новый вариант расчётов за причалы, пока рыбные ГТС не пройдут соответствующие обследования и независимую оценку. Это чуть не привело к остановке порта в разгар мойвенной путины».

27 февраля этого года в целях обеспечения бесперебойной работы порта между ФГУП «Нацрыбресурс» и АО «ММРП» было заключено временное Соглашение об обеспечении непрерывности технологического процесса в рыбном порту. Условия Соглашения были не выгодны для ФГУП «Нацрыбресурс», но продолжение деятельности порта во время путины было приоритетнее. Срок действия соглашения истек 31.07.2018 года.

В период действия Соглашения между ФГУПом и Акционерным обществом проходили напряженные переговоры об условиях дальнейшего использования ГТС.

С момента передачи ГТС ФГУП провел необходимые подготовительные мероприятия для проведения конкурса по их передаче в долгосрочную аренду. Но такое решение вызвало резкую реакцию владельцев АО «ММРП», которые рассчитывали на сохранение за Акционерным обществом эксклюзивного права на использование причалов.

Апеллируя к своему главному козырю - наличию неразрывной технологической связи причалов с инфраструктурой порта, владельцы Акционерного общества хотели без торгов заключить договор аренды. Оказалось, что есть одно весомое «НО» - Росморречфлот неразрывную связь не подтверждает.

К моменту окончания действия Соглашения об обеспечении непрерывности технологического процесса договориться не удалось. Поэтому Нацрыбресурс, действуя в рамках законодательства и своего Устава, приял решение начать обслуживание рыболовных судов на своих причалах самостоятельно.

АО «ММРП» воспрепятствовало этому в классической манере 90-х годов.

Охрана порта просто физически не пустила сотрудников ФГУПа на свои причалы. Директор по безопасности и пропускному режиму АО «ММРП» Пяткин С.С. заявил представителям Нацрыбресурса, что Акционерное общество является «единственным оператором морского терминала». Сложившаяся ситуация по всем признакам определяла рейдерский захват собственности. Единственный момент, который не учли акционеры ММРП и их служба безопасности – собственность государственная…

Вообще, по отзывам отраслевиков, после приватизации порта его новое руководство предприняло действия, не способствующие развитию взаимовыгодных отношений с контрагентами. Скандалы вокруг повышения тарифов на услуги, перекрытия железной дороги широко освещались в прессе. Многие рыбодобывающие компании из-за этого были вынуждены перебраться в Архангельск, Санкт-Петербург и другие порты. Люди потеряли работу.

Не стало исключением и предприятие «Нацрыбресурс», к которому было проявлено абсолютное нежелание взаимодействовать, как-то договариваться.

«Де факто АО «Мурманский морской рыбный порт» не имея на то оснований, используя не принадлежащее ему имущество, пытается стать монополистом на стивидорном рынке Мурманска, в части, касающейся обслуживания рыбопромыслового флота, причём, не останавливаясь перед методами рейдерских захватов. Ситуация опасна тем, что рыбный порт из-за спора хозяйствующих субъектов (частной компании и государства, в лице ФГУП «Нацрыбресурс») в разгар рыболовного сезона может если не остановить свою работу, то работать с перебоями. Угроза такой остановки уже имела место в феврале текущего года. Потери, которые могут понести рыбаки, будут исчисляться довольно крупными суммами. Естественно, мы постараемся не допустить подобной ситуации», - отметил Директор Мурманского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Поляков.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Волков Владимир | 2018-08-29 08:16:43

Спохватились. Нужно было думать тогда, когда ставили главой порта господина Бебенина. Этот мошенник развалил порт за 4 месяца. А теперь он заседает в С-Петербургском Заксобрании. Да и следующий за ним Соколов добил огромное предприятие, когда-то одно из градообразующих. За одну только продажу спорткомплекса и турбазы он уже давно должен лес валить. Но воры и мошенники у нас сейчас в почете.

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus