Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

История Мурманской области в цифрах

Общество | 27 05 2018, 14:45 | СеверПост


Мурманскстат отправляет в путешествие по страницам истории Заполярья. Намедни он опубликовал свой новый сборник, который является результатом труда не одного поколения наших статистиков. Глазами заполярной статистики СеверПост представил прошлое и настоящее региона.

Численность



В 1939 году в Мурманской области проживало 291, 2 тыс. человек. За 80 лет численность населения области выросла в 2,6 раза и на начало 2018 года составила 753,6 тысяч человек.

Максимального значения она достигла к 1990 году – 1191,5 тысяч человек.

Среднестатистический житель



По данным переписи населения 1959 года жителю Мурманской области – чуть более 25 лет (25,3 года). По данным 1989 года – ему уже за 30 (30,2 года).

Среднестатистическому жителю Мурманской области на начало 2018 года - почти 39 лет (38,7). Население региона стареет, а молодёжь активно его покидает в поисках образования, работы и более тёплого климата.

К слову, в общей численности современного населения в 2018 году - 48% в регионе составляют мужчины и 52% женщины. Среднестатистическая семья в Заполярье области состоит из трёх человек: мама, папа и ребёнок до 18 лет.

Жильё



В 1939 году общая площадь жилых помещений в городах и посёлках городского типа составляла 899 тыс. квадратных метров. На каждого городского жителя приходилось в среднем 3,4 квадратных метра жилья. 

Серьёзный урон жилищному фонду был нанесён в годы Великой Отечественной войны, однако уже к началу 50-х годов он был не только восстановлен, но и более чем на половину превысил довоенный уровень.

Кстати, эту фотографию сделал американский дипломат в 1954 году в Мурманске. На ней деревянный дом и часть сквера на улице Ленинградской. Вдали виднеется рыбный порт. Снимок сделан из окна старой «Арктики».

Работа



В 1939 году
 главной отраслью народного хозяйства была рыбная промышленность, на долю которой приходилось более трети общего объёма производства.

Кроме того, заметную роль в экономике региона уже играли горно-химическая и судоремонтная промышленность. В дальнейшем активно развивались производства, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых, а также машиностроение, металлообработка.

В 2017 году большинство северян (69 процентов населения в возрасте 15 - 72 лет) – это люди, занятые в экономике региона.

Традиционные сферы экономики: горнопромышленная, рыбная, транспортная. В регионе сосредоточено всё производство в стране апатитового и нефелинового концентратов.

Широким спросом на внутреннем и мировом рынках пользуются производимые цветные металлы – никель, медь, алюминий, кобальт. В 2017 году в общероссийском производстве железорудного концентрата на долю региона приходилось 10,8 процента рыбы, переработанных и консервированных рыбных продуктов – 13,4 процента.



Учреждения образования, медицины

В 1938 году в области действовали 20 поликлиник и амбулаторий, 23 больницы на 1960 коек.

В 2017 году медицинскую помощь жителям области оказывали 153 амбулаторные поликлиники и 40 больниц, рассчитанных на 7303 больничных койки круглосуточного пребывания.

В 1938 году на территории региона было 149 школ, где обучались 34 тысячи детей.

На начало 2017/2018 учебного года в регионе насчитывалось 167 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, в которых обучалось 80,5 тысяч человек.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus