Недетские игры: кто ответит за смерть ребёнка
Мнения | 22 02 2018, 10:28 | СеверПост
Шестилетний ребёнок погиб в день рождения своей матери. Трагедия произошла два с половиной месяца назад в Центре помощи детям. Юрист, близкий друг этой семьи, рассказал то, о чём умалчивают в дошкольном учреждении.
«Мирослава не иначе, как Мирошей никто не называл. С самого рождения этого мальчика боялись потерять — он появился на свет намного раньше положенного срока, его вес при рождении был чуть более килограмма. За шесть с половиной лет Оксана, его мама, выходила Мирошу, да она отдала сыну всю себя. Из диагнозов остался один: ДЦП бульбарной формы (ребёнок не мог жевать). Вы можете себе представить весь ужас матери, когда в день её рождения позвонила нянечка из Центра социальной помощи семье и детям с вопросом, что им делать: её ребенок задыхается», - рассказал СеверПост представитель семьи Иван Верташов.
Согласно официальной версии, размещенной на сайте регионального СУ СК РФ, «15 декабря 2017 года воспитатель Центра социальной помощи семье и детям заметила, что мальчику, 2011 года рождения, стало плохо в тот момент, когда она занималась с группой детей. Прибывшими врачами скорой медицинской помощи проводились реанимационные мероприятия, несмотря на которые ребёнок скончался».
Между тем, напомним, в экспертном заключении регионального Бюро судебной медицинской экспертизы говорится о том, что смерть мальчика наступила в результате механической асфиксии инородным предметом 2*1*1 см (фрагмент колбасного изделия).
«На минуточку, он ел или играл? И как можно недосмотреть за детьми, если их всего четверо в группе? При этом работает не только воспитатель, но и нянечка. Да, детки особенные, но все понимали, что они требуют к себе повышенного внимания и предусмотрительности действий каждого сотрудника. И при этом в здании нет врача», - возмущается Верташов.
По словам юриста, мальчик более трёх лет посещал Центр помощи детям и все прекрасно знали, что из-за своей болезни он ест только измельчённую пищу.
«Прошло уже более двух месяцев, а после проверки действий сотрудников Центра и бригады «скорой» следственными органами мало того, что не назначены экспертизы, нет даже подозреваемых в деле, зато уже трижды сменились следователи», - сетует Иван.
Между тем, по словам юриста, мать ребенка сама имеет инвалидность, она перенесла множество тяжелейших операций, и многие близкие искренне опасались двойных похорон. Когда случилась эта беда, муж Оксаны был в море, а 22-летний старший сын - в Санкт-Петербурге, где он учится. А есть ещё преклонного возраста бабушка с дедушкой, которые не могут придти в себя после известия о гибели внука ...
«Это единственный несчастный случай за все время работы Центра, оказывающего особенные социальные услуги, и очень значимого для города. В учреждении работают высококвалифицированные специалисты, что отмечалось в ходе многочисленных проверок в рамках государственного контроля. Мною дано распоряжение провести детальный пошаговый анализ действий сотрудников. Мы оказываем максимальное содействие следственным органам», - отметил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.
«В ходе личной встречи в министерстве соцразвития нам предоставили инфрмацию о том, что было проведено служебное расследование, и персонал Центра наказали рублём, но, тем не менее, абсолютно все лица, имевшие отношение к случившемуся, и сейчас работают, и никто из сотрудников даже не выразил соболезнования. Мы понимаем, что с расследованием такого дела нельзя торопиться, но нельзя допустить и замалчивания хода расследования», - отвечает юрист.
Всё, что хочет убитая горем мать погибшего ребенка, - найти и наказать виновных, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.
Как стало известно СеверПост, спустя два месяца расследование уголовного дела взято на особый контроль руководителем следственного отдела СК РФ по Мурманской области. И лёд тронулся: назначены экспертизы, определены и опрашиваются свидетели, направлено множество ходатайств и представлений в различные инстанции.
Уголовное дело рассматривается по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
Шуба, как у деда Мамина шапка-кубанка, тулуп, как у дедушки в деревне, брюки клёш, словно с выпускного. Желание вернуться в девяностые и нулевые, хотя бы во внешнем...→
На Севере – шить?Сотрудники мурманских ателье, где работают мастера ещё советской школы, считают себя вымирающим видом. По их мнению, технология утрачивается,...→
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадокЖители 13 и 15-го домов по улице Чумбарова-Лучинского обратились к депутату от ЛДПР Станиславу Гонтарю с просьбой помочь с ремонтом детской площадки,...→
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?Представьте: 2039 год. Вы садитесь в аэротакси и отправляетесь к себе домой – в одну из квартир новой очереди «Кольских огней». По...→
Роскошь быть умнымПомощник президента Владимир Мединский во время визита в Мурманск взорвал медийную повестку. 11 лет образования являются «непозволительной...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







