Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кладем на совесть

Аналитика | 30 10 2013, 13:46 | СеверПост


Несмотря на наступившую зиму, в Мурманской области полным ходом продолжают асфальтировать улицы и тротуары. Сегодня разгребающие сугробы, работающие асфальтоукладчики были замечены в центре Мурманска, в районе Долины уюта. Также сообщают об активных работах под Североморском и  в Апатитах.  

Каждую осень, с приходом снежных циклонов, дорожные работы вызывают негодование жителей области, и каждый раз вслед за этим появляются «специалисты», пытающиеся объяснить эти работы «ультрасовременными» технологиями асфальтоукладки.

В этом году, особую ретивость на этом поприще проявили власти Мурманска. После  появления в эфире одного из телеканалов сюжета об укладке асфальта в снег, в срочном порядке были собраны «дружественные» СМИ и блоггеры, которые народу ВСЁ и объяснили. Что технологии новые, что есть гарантии, что всё, собственно,  в порядке,  и «неспециалистам» нос в такие дела совать не стоит. 

Юрий Левченко, представитель подрядной  организации:
– Мы действуем в соответствии со строительными нормами и правилами, – отметил подрядчик. – При изготовлении смеси добавляют специальные компоненты, которые улучшают ее свойства и позволяют устраивать асфальтобетонное покрытие при температуре окружающего воздуха до 10 градусов мороза

Городские власти при этом подержали действия дорожников, пообещав, правда, строго проконтролировать качество дорожного покрытия весной.

Однако еще два года назад, когда к недовольству водителей и пешеходов в снег стали укладывать асфальт на проспекте Ленина, риторика городских начальников была иной. Тот же Алексей Веллер заявлял о недопустимости укладки асфальта в снежную погоду, и обещал впредь не допускать подобного в Мурманске.

Ему вторил и.о. начальника "Мурманскавтодора" Виктор Козлов:
«Естественно, работы эти не принимаются. Просто подрядная организация выбрасывает собственные оборотные средства, тратит на это время, но работы не принимаются».

Неравнодушные жители областного центра жаловались в прокуратуру, собирали подписи под обращением к губернатору и получали из всех властных подъездов заверения в недопустимости дорожных работ в минусовую погоду.

Михаил Бабич, прокурор Мурманской областной прокуратуры:
Факты укладки в снег были установлены в частности прокуратурой Первомайского округа. Требования государственных стандартов - в такие условия укладка не допускается – в снег, в дождь.

Однако результаты обещанной  прокурорской  проверки оказались «пшиком», а сошедший по весне асфальт подтвердил народную мудрость «снег и асфальт – вещи несовместимые»

Вот что Северпосту,  на условиях анонимности, сообщил один из руководителей крупной дорожной компании:

 - Все эти ссылки на «современные» технологии от лукавого! Никаких современных технологий укладки асфальта в Мурманской области никто не использует. Если речь идет о так называемом «холодном» асфальте, то его применяют лишь вне населенных пунктов. В городской черте, по ГОСТам укладывают лишь горячий асфальт. Его температура при укладке должна быть не менее 120 градусов. Если наружная температура ниже 0, то естественно, он не «прокатывается», увеличивается пористость. Это нарушение технологий, и никакого гарантийного срока такой асфальт не выдержит. Кладут в снег, чтобы освоить заложенные в этом году бюджетные средства.

А денег в этом году на дорожные работы в Мурманской области выделено было беспрецедентно много – почти 1 миллиард рублей. И еще весной власти обещали, что к работам подрядчики приступят сразу с наступлением тепла, однако активная фаза ремонтных работ все равно началась с опозданием, и вот, как следствие, завершать сезон приходится в сугробах.

Однако в отличие от предыдущих лет, когда население и власть – вместе подвергали жесткой критике работы по укладке асфальта в снежную погоду, нынешней осенью ни от нового министра транспорта, ни от прокуратуры, ни от муниципальных властей больше недовольства не слышно. А робкий глас народа заглушила пропаганда, щедро проплаченная из тех же бюджетных средств.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus