Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Коррупция по кирпичику

Аналитика | 28 02 2017, 09:15 | СеверПост


Любое строительство социального жилья, по традиции, не обходится без участия фирм бывшего главы Мурманска Алексея Веллера. Вот и 14-этажный дом на Кольском, 10 ждала такая же участь, если бы не вмешательство ФАС и Арбитражного суда.

Точнее денег на этой стройке Веллеры заработали и заработают еще, вот только как выяснил СеверПост социальным этот дом уж точно не будет, скорее элитным.

Дом только начали строить, а квартиры в нем уже продаются — агентство «Форос-недвижимость» реализует у себя на сайте квартиры в будущей новостройке с 6 по 14 этаж по цене от 69 до 75 тысяч за кв.м.

За 70-метровые апартаменты с чистовой отделкой покупателям предлагают выложить до 5,5 млн рублей — цена как в Петербурге.

Всего на продажу выставлено 117 квартир, при этом на последних этажах и вовсе будут пентхаусы.

«Агентству Мурманнедвижимость» достался «неликвид» - первый этаж под офисы, при этом цена квадратного метра «офисных» площадей зашкаливает. Решение об этом принял Совет директоров, куда входит в том числе Михаил Соколов, но о нем чуть позже.

Так почему же чиновники дом на Кольском, 10 настойчиво называют «социальным», если жить в нем будут богачи?

Строительство этого дома началось в 2015 году, когда «Агентство Мурманнедвижимость» объявило о начале реализации I этапа строительства. Подрядчиком стала фирмы АО «АСМ» и ООО «Строй.Монтаж.Регион». Примечательно, что и зарегистрирован «Строй.Монтаж.Регион» по тому же адресу, где и все фирмы семьи экс-мэра города Алексея Веллера на улице Воровского, 13 в Мурманске.

250 миллионов рублей эти фирмы получила за подготовительные работы, куда входили строительство подпорной стенки и фундамент.

А 21 января 2016 года комиссия по закупкам АО «Агентство Мурманнедвижимость» вновь собирается, для того чтобы утвердить новую закупку «на право заключения договора генерального подряда», на этот раз уже на 930 млн рублей.

Способом определения подрядчика почти на 1 млрд рублей выбирают «открытый конкурс». Уже через месяц эта комиссия подводит ожидаемые итоги — победителем становится акционерное общество «АСМ». Очень логично, ведь проект фактически писался под технологии «АСМ»: те же пенобетонные блоки, из которых собирали трехэтажные «веллеровки». 

Однако, один из участников, компания «Белый дом» из Архангельска, несогласная с процедурой определения подрядчика, подает заявление в ФАС и Арбитражный суд. Несмотря на то, что в суде в защиту «АСМ» выступает сам заказчик «Агентство Мурманнедвижимость» — летом 2016 года контракт аннулируется.

И тогда местные строители и чиновники решили действовать по иному. Муниципалитет в лице комитета имущественных отношений (КИО) передает все права на застройку 14-этажного дома компании ООО «СеверСити Плюс» и у нее, как у единственного исполнителя, начинает выкупать будущие квадратные метры.

Только в ноябре 2016 года КИО Мурманска совершил три закупки у «СеверСити Плюс» на общую сумму 63 млн рублей, которая в свою очередь получила договор генподряда с ООО «АСМ», где единственным учредителем новой АСМ являлся Андрей Сергеевич Веллер — племянник бывшего градоначальника.

За эти деньги комитет имущественных отношений выкупили второй и третий этажи для переселенцев.

Откуда взялась компания «СеверСити Плюс»?

Здесь нужно вспомнить уволенного со скандалом миллиардера и заместителя главы администрации Мурманска Михаила Соколова — одного из лучших друзей Алексея Веллера.

Дело в том, что ООО «СеверСити Плюс» зарегистрирована на некоего Александра Сергеевича Васина, 1992 года рождения, и прописан он в одной и той же квартире, что и Михаил Соколов со своей супругой Юлией Викторовной Соколовой, носившая до брака фамилию Васина.

То есть, ООО «СеверСити Плюс», с уставным капиталом 10 тысяч рублей и зарегистрированная в начале 2016 года получила под застройку элитный дом с социальными квартирами не просто так.

К слову, тот же пасынок Михаила Соколова входит в состав учредителей фонда «Мурманску — 100», куда собирают деньги с мурманских предпринимателей и появился недавно в теленовостях, представившись замдиректора городского Управления дорожного хозяйства, того самого, что отвечает за уборку снега.  


Что ж социального в доме, где квартиры стоят по цене в Петербурге?

В элитной 14-этажке действительно будут жить переселенцы из аварийного жилья, что позволяет чиновникам всех уровней отчитывать об этой стройке как о социальной.

На втором и третьем этаже в дом заселят (если он вообще будет сдан) бывших жителей деревяшек. Для них планируется в доме оставить 52 квартиры — они самые дешевые и вряд ли продались бы за «живые» деньги, так как окна нижних этажей прямиком выходят на подпорную стенку в 20 метрах от дома.

Будущие новоселов ждет приятный сюрприз — шум и пыль от транспорта с самого загруженного участка Кольского проспекта.

Но, как утверждает один из риэлторов, с которым удалось переговорить СеверПост на условиях анонимности, при таких условиях продать квартиры на элитных этажах будет нереально: кто ж захочет соседствовать с бывшими маргиналами из деревяшек?

Уже полгода «Форос недвижимость» пытается продавать апартаменты, но ни одной сделки еще не заключено, и из-за этого на стройке вспыхивают стихийные митинги. Строители из субподрядных организаций не получают вовремя деньги, потому что средств просто нет. Уже сроки сдачи дома сдвинуты на 2018 год. 

Планировалось, что строительство будет вестись на средства, полученные от покупателей квартир, но при нулевом спросе, деньги решено заимствовать за счет «Агентства Мурманнедвижимость». По данным СеверПост, сейчас обсуждаются планы привлечения на стройку кредита в размере порядка 250 млн рублей под гарантии муниципальной недвижимости.

То есть в случае, если дом не построят и договоренности будут нарушены банки смогут отобрать у города его собственность. Застройщики в этом случае ничем не рискуют.

Тем временем, с сайта Мурманнедвижимости дом на Кольском, 10 на всякий случай исчез, да и руководство там сменилось.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



филолог | 2017-03-03 11:27:35

Настоящим Клондайком стал Мурманск для семьи Веллеров ! Только удивительно - что , в администрации Мурманска или в горсовете не нашлось ни одного смелого , порядочного человека , который не смог промолчать ? И чего стоят тогда эти " депутаты " ? Стыд и позор !

Ответить
Putin Vlad | 2017-03-03 12:40:50

СеверПост, Путин за Вас !!!

Ответить




Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus