Саамам отказали в установке памятника оленеводам в Мурманске
Общество | 24 01 2016, 18:35 | СеверПост
Администрация Мурманска отказала инициативной группе, выступившей с предложением установить в Мурманске мемориал оленно-транспортным батальонам.
- Это длится уже семь или восемь лет. Сначала все были «за» и нам говорили: создавайте инициативную группу. Потом оказалось, что в ней могут быть только жители города Мурманска, мы снова собрали подписи. Подали протокол в городской Совет, нам отказали, потому что мы не определились с точным местом, - вспоминает долгую переписку Андрей Данилов.

Инициативная группа указала в качестве желаемого места площадь Пять углов в центре Мурманска. Оказалось, что место нужно указывать еще точнее.
- У нас есть Нина Яковлевна Ежова, это ее идея и она очень настойчива. Мы все ей в этом деле помогаем. Так вот в конце декабря она получила очередной отказ. Там было указано, чтобы больше мы не подавали документов. Поскольку нам один раз уже отказали, - рассказывает вице-президент международной неправительственной организации «Союз саамов» Данилов.
Представители коренного малочисленного народа недоумевают, почему мэрия так противится установке такого памятника. Находится ведь место и для бронзовых котов и для трески.
Что интересно, инициативу установки такого мемориала в апреле 2014 года поддержала губернатор Марина Ковтун:
- В Мурманске на заседании Комиссии по рассмотрению предложений о создании памятных (мемориальных) объектов и объектов городской скульптуры, заседание которой состоялось 11 апреля, вопрос установки памятника оленно-транспортным батальонам рассмотрен положительно, возражений ни у кого не возникло, но у комиссии есть уточнения по месту, где будет располагаться памятник. На следующем заседании комиссии будут предложены альтернативные варианты, - сказала тогда глава региона.
Первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен 23 февраля 2012 года в Нарьян-Маре. Такой памятник носит важное историческое значение. Это важнейшая страница в войне Советского Заполярья. 
- Это святое, как можно этого не сделать? Люди спасли столько жизней, может и благодаря им, бойцам и оленям немцы не продвинулись вглубь. Почему мы предлагали именно это место? Потому что оленно-транспортные батальоны уходили на фронт именно с площади Пять Углов. Их торжественно провожали. Они участвовали в параде и шли на фронт и отдавали свои жизни, - говорят представители инициативной группы.
Оленно-транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14-ой армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. Их задачами были санитарная эвакуация раненых с поля боя, доставка грузов, оружия и снарядов.
«По приказу Сталина создавали оленную армию для Карельского фронта: 10 000 ездовых оленей, 2 000 нарт и 1 400 ездовых. Вся эта масса оленеводов с ездовыми упряжками должна была распределиться в 12 лыжно-оленьих батальонов – для защиты Заполярья в надвигающемся 1942-м году», - из воспоминаний Юрия Канева, члена общества краеведов НАО. 
Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10142 раненых солдата. Олени перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета. Для этих отрядов война завершилась в 1944 году после освобождения Карелии и Мурманской области.
О том, как воевали «оленные батальоны» вспоминали участники войны:
"Первое время немцы наши оленно-транспортные батальоны всерьез не воспринимали, только летали -оленей распугивали. А потом поняли, что здесь, в Заполярье, олень - это главный транспорт, помогающий оружие и снаряды в пункт назначения доставлять. Иногда, если нам нужно было незаметно в тыл к врагу пробраться, мы надевали маскхалаты, цеплялись за оленя, и он бежал по снегу: оленя видно, а нас - нет. Так нередко с группой военных оленей мы быстро место дислокации меняли и свои тяжелые зачехленные пулеметы перевозили. Когда фашисты поняли, что олень на войне - это враг, они начали расстреливать наших ездовых. Увидят стадо или одиночное животное - сразу из пулемета огонь открывают или бомбу бросают. Тундровые олени очень хорошо обучены были, на голос человека реагировали всегда, а многие наши солдаты этого не знали. Олени пасутся спокойно, в это время появляется немецкий самолет, люди начинают кричать, как бы оленей предупреждают. А животные, приученные к крику пастухов, вместо того, чтобы разбегаться - начинают собираться в одно стадо. Вот тут-то фашист и дает себе волю. Помню, много тогда оленей полегло", - публикует воспоминания Ивана Филатова Неофициальный блог НАО. 
![]()
Каждый год 9 мая главы города Мурманска рассказывают о том, как важно чтить память тех, кто подарил нам Победу. Но сейчас их слова наглядно расходятся с делом. В НАО — гордятся подвигом оленно-транспортных батальонов, в городе-герое Мурманске власти пожалели куска земли для установки памятника.
Обреченные на неустойкуЧто объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры...→
Только после свадьбы!В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми...→
На пороге Рождества6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества...→
Всё, что было на корпоративе – остаётся на корпоративеПредновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть...→
Невероятные приключения Снегурочек на СевереПочему Дед Мороз не всегда передвигается на оленях? Почему таксисты отказывают новогоднему волшебнику с внучкой и с какими несказочными проблемами...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
......а 1кг сахара будет стоить 500р...
....айс-флоатинг, уверен на все 100, 2/3 читателей думают, а что это? Великий и могучий русский,империалисты и писаки оттесняют потихоньку. Модератор, вы напечатайте, не защищайте своих...
Сказали А, так говорите и Б. Где площадки-то?...
Ну вот очередное отмывание денег у кого-то...
На словах, конечно, все неплохо, но Wi-Fi не работает на зоне прилёта, мобильный интернет глушат, такси не вызвать от слова совсем. Люди от безвыходности берут такси на улице за тройную цену (!!)....
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
18 12 2025, 14:22
Сергей Дубовой: «Проделанная Молодёжным парламентом работа станет хорошим стартовым капиталом»
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
09 01 2026, 12:01
Обреченные на неустойку
08 01 2026, 09:28
Только после свадьбы!
06 01 2026, 09:02
На пороге Рождества
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







Как котов Семенов и непонятных "Аля треска" устанавливать, так всегда пожалуйста, а как оленеводам, так идите в "Бобруйск!" Что за апартеид ?
Надо памятник ставить. Я впервые прочел об этом . Память о подвиге народа должна быть !