О первом Арктическом от первого лица
Общество | 18 11 2015, 08:30 | СеверПост
Какие факультеты появятся в Мурманском арктическом государственном университете и что изменится для студентов и преподавателей нового «супер-вуза» Мурманской области. СеверПост встретился с ректором МАГУ Андреем Сергеевым и выяснил, какие перемены ждут университет.
СеверПост: Андрей Михайлович, один из главных вопросов, волнующих мурманчан - какие факультеты появятся в новом Мурманском арктическом государственном университете?
- Сейчас мы стремимся освоить тот спектр специальностей, который у нас не был представлен. Это технические специальности - энергетика, горно-добывающая промышленность, геология, информационные системы, автоматика. При этом мы будем опираться именно на две площадки — Апатиты и Кировск. Это будет один, или два филиала, сейчас прорабатываются разные варианты. Скорее всего, филиалы будут открыты и в Апатитах — за счет закрытия Кольского филиала ПетрГУ, и в Кировске — на базе Хибинского технического колледжа. Они позволят взаимодействовать с уже существующими там кадрами и, собственно говоря, базами практик и всей цепочкой кластера, которая связана и с АО «Апатит» и другими предприятиями, потому что все крупные индустриальные гиганты у нас находятся в центре области, они не в Мурманске. В общем в МАГУ будет 229 основных образовательных программ, сейчас их около 160.
СеверПост: Студенты также интересуются, будет ли увеличено число бюджетных мест?
- Без всякого сомнения, количество бюджетных мест будет увеличено. Просто мне бы пока не хотелось забегать вперед, потому что контрольные цифры приема на следующий год уже распределены. Сейчас мы не можем влезть и сказать «дайте нам контрольные цифры или измените», так как филиалы еще не созданы. Но когда они будут созданы, мы начнем думать. Очень бы хотелось надеяться, что мы изменим контрольные цифры приема на 2016 год, хотя они уже давно созданы, но на 2017 и последующие годы абсолютно точно будет явное увеличение. При этом мы будем смотреть, сколько бюджетных мест нужно для каждой специальности по потребностям.
СеверПост: А выпускники этого года получат дипломы уже Арктического университета?
- Да, и я вижу в этом только плюсы. Создается новый достаточно крупный вуз, в котором будут работать порядка 240 кандидатов и докторов наук. Это на самом деле достаточно мощный устойчивый комплекс с точки зрения материально-технической базы. Здесь будут учиться около 7 тысяч студентов. Могу сказать, что хуже точно не будет. Дипломы выпускников этого года, конечно, будут признаны на рабочих местах. Есть определенная преемственность у студентов.
СеверПост: Скажите, каким образом будет формироваться преподавательский состав для обучения по новым специальностям?
- Преподавательский состав там есть. Мы, конечно, будем его адаптировать, каким-то образом будем его совершенствовать. Но основания вполне хорошие.
СеверПост: МГГУ всегда был активным участником различных международных программ. Как переименование повлияет на международную деятельность вуза?
- Само переименование арктического университета и выстраивание новых кластеров — технического, естественного, математического, компьютерного и других — сразу же позволяет нам перевести международную активность в другое русло. В понедельник в рамках Деловой недели здесь был генеральный консул королевства Нидерланды. Уже есть какие-то наработки, какие-то проекты. Например, очень интересное предложение по поводу дизайна, по поводу урбанистике и дизайну городской среды и промышленных объектов. Это будет совсем новый проект, мы будем обсуждать его с голландцами. Есть и другие планы, их много.
СеверПост: По вашему мнению, действительно ли такое переименование целесообразно, или это просто пиар?
- Мы живем в субъекте федерации, который полностью входит в Арктическую зону Российской Федерации, а арктического университета здесь не было. Да, были отдельные структуры в техническом университете, у нас, еще где-то, но это отдельные начинания. Сейчас арктический вектор становится определяющим. Мы здесь живем, за нас здесь никто ничего не создаст. Северный арктический федеральный университет существует 6 лет, но много ли мы видим специалистов от этого университета в Мурманской области? А мы с цифрами знаем, что таких специалистов — считанные единицы. А заявлялось, что они будут готовить эти кадры для Мурманской области. Прошло 6 лет, но подготовки этих кадров в таком массовом объеме мы не видим. Поэтому получается, что САФУ готовит специалистов, в первую очередь, и это понятно, для Архангельской области. А мы то с вами живем в другом субъекте федерации. Поэтому я считаю, что это оправдано. Отчасти это пиар, но я не вижу в этом ничего плохого.
СеверПост: Создание такого крупного университета в регионе, вероятно, очень сложный процесс, требующий больших затрат. Какие трудности предстоит решить вузу в ближайшее время?
- Трудностей хоть отбавляй. Но если попытаться их классифицировать, большие проблемы будут с финансированием. Нам нужно научиться привлекать те источники финансирования, которые в данном случае еще не привлекались. Это определенные способы взаимодействия капитала, бизнеса и власти. Но сам статус арктического университета уже позволяет попадать в те проекты и федеральные программы, в которые мы раньше попасть не могли, потому что мы были гуманитарной составляющей. Мы уже, даже просто сменив название, можем работать в арктических программах. На первом этапе также важно сломить такое сопротивление, которое иногда честно, иногда нечестно, создается со стороны конкурентов. Я думаю, такая недобросовестная конкуренция может возникнуть между административными звеньями тех групп, которые будут входить в МАГУ. Переименование в МАГУ - это только первый шаг, потом внутрь будут входить различные структуры. Мы приблизительно видим, сколько их будет, но я пока не буду забегать вперед. Так что трудности будут, но, я думаю, что мы справимся.
СеверПост: Сначала университет был педагогическим, потом стал гуманитарным и теперь - арктическим. Получил ли вуз какие-то «бонусы» от всех этих переименований?
- Есть и плюсы, и минусы. Когда происходило переименование педагогического университета, мы его спасли, потому что по статистике педагогических вузов остались считанные единицы. Сейчас это преобразование тоже выгодное. Но я надеюсь, что это последнее переименование, так как каждое переименование несет за собой процесс смены всей документации и приносит дополнительные хлопоты всем сотрудникам.

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→

Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и...→

С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Британские учёные выяснили, что обычный пластилин чрезвычайно ядовит. Хотя, если его не есть, то не очень....
Хоть бы кто заснял хороший асфальт. Хоть вспомнить, как он выглядит....
Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть дешевеет - бензин дорожает. Доллар дорожает - бензин дорожает. Доллар дешевеет - бензин дорожает. "С" -...
Если с 14 можно официально заработать на свою какую-нибудь хотелку, а не с папы/мамы деньги трясти, то что в этом плохого? Ну и + стаж идёт. И на пенсию можно будет не в 90, а в 89,5 лет уйти. ( ͡°...
Может, конечно, моя информация устарела, но насколько я помню, первоклашкам домашку вообще запрещено...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
04 04 2025, 12:08
Что им снег, что им дождь! В Кировске продолжается финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
14 04 2025, 11:37
«Это будет социальная катастрофа»
08 04 2025, 11:38
Путешествие длиной в век
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04