Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Виртуальные попрошайки

Происшествия | 27 06 2015, 12:10 | СеверПост


«Помоги мне деньгами, иначе покончу с собой!» - такие просьбы-угрозы от незнакомых людей все чаще стали получать северяне, пользующиеся соцсетями. Как распознать среди мошеннического спама реальную беду? Как правильно реагировать: проигнорировать, сообщить в полицию или все-таки помочь финансово?

Главная цель интернет-аферистов - заставить человека поверить в реальность критической ситуации у просящего, наличие серьёзных проблем, материальных затруднений, угрозы здоровью и жизни. Всеми возможными способами мошенники виртуально выстраивают удручающую картину безысходности, чтобы привести прочитавшего информацию к единственному действию – переводу денег. Описание «печальной истории» может сопровождаться «подтверждениями»: это могут быть фото, рассказы «очевидцев» и «соседей» (подставных лиц или сообщников), сфабрикованные посты, поддельные документы и прочее.

- Недавно я «Вконтакте» получила сообщение от незнакомца: молодой человек по имени Андрей очень эмоционально просил помощи, - рассказывает СеверПост мурманчанка Марина Яковлева. - Зайдя к нему на страницу, прочитала душещипательную историю, что он сирота, вырос в детском доме, по выходу из данного учреждения квартиру не получил, снял комнату в общежитии, устроился на работу. Через полгода работодатель его выгнал, не заплатив за отработанное время, поэтому за комнату платить нечем. «Помогите оплатить общагу, не хочу жить на улице, иначе повешусь», - так было написано у него. На страницы было фото всевозможных документов, разных справок, включая фото паспорта.

От попытки помочь Андрею Марину вначале отговорил муж, а потом она и сама поняла, что это развод на деньги. Случайно выяснилось, что этот парень пишет уже давно один и тот же текст разным людям, выбирая «жертв» в сообществах, объединяющих людей, занимающихся различной благотворительной деятельностью: просто делает «веерную рассылку» сообщений тем, кто активно пишет на стене группы.

- Если честно, то мне и сейчас не по себе, фото-то были всех документов, вполне правдоподобная история, такое может с каждым случиться, не обязательно быть сиротой. Головой понимаю, что развод, с другой стороны, вдруг и правда человеку помощь нужна, у самой сын в Питере живет, и никого там родных нет, - до сих пор сомневается в правильности принятого решения Марина.

Жертвы современных Остапов Бендеров оказываться на «крючке», когда начинают не только верить, но и сочувствовать - включается психологический механизм сопереживания.

- Человек оказывается погружённым в ситуацию «виртуального партнёра», создаётся ощущение совместно переживаемого в данный момент события или пережитого ранее, срабатывает житейское «я тебя понимаю». Ощущение сопричастности к происходящим событиям переводит в восприятии «жертвы» незнакомца в близкого человека, которому нужно обязательно прийти на помощь, - комментирует произошедшую ситуацию эксперт-психолог. - Наиболее подвержены подобному внушению дети, подростки, пенсионеры, одинокие люди, нуждающиеся во внимании и социальном контакте, а также те, кто сам пережил горе и утрату близкого. Часто на такие лже-просьбы реагируют интернет-пользователи с повышенным уровнем эмпатии, уже оказывающие кому-либо помощь - волонтёры, сотрудники некоммерческих гуманитарных организаций, т.к. у них уже есть сформированная модель поведения «Нужна помощь? Да, иду помогать».

Безусловно, помимо мошеннического спама, в сети Интернет есть призывы помочь действительно оказавшимся в беде: часто реально работающие волонтеры используют метод рассылки личных сообщений для информирования о сборе средств на лечение и реабилитацию больных или на проведение социально значимых мероприятий. Поэтому не стоит делать поспешных выводов и суждений, в каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально.

- Получив подобное сообщение с призывом помочь, постарайтесь обдумать и разобраться в описываемой ситуации, изучите внимательно всю представленную информацию и сканы документов, поделитесь с друзьями и близкими возникшими сомнениями, - советует эксперт-психолог.– Не стесняйтесь задавать проясняющие вопросы автору сообщения. Выскажите свою поддержку и сожаление, предложите свою помощь, при этом сразу же сообщите, что не можете помочь материально, но готовы поддержать иными способами, например, юридической консультацией или вещами и продуктами. При угрозе суицида можно также предложить телефонное общение, которое поможет прояснить истинность намерений «нуждающегося» и его психологическое состояние - мнимость или реальность суицидальных намерений. Как правило, мошенники сразу теряют интерес к таким «помощникам» и завершают общение, не выходят в дальнейшем на связь.

В случае, если будет установлено, что пришедшее сообщение является мошенническим, обязательно следует сообщить об этом в техподдержку соцсети, чтобы аккаунт злоумышленника был заблокирован. Если при этом деньги пользователем были переведены обманщику – необходимо заявить о произошедшем в правоохранительные органы.

- Обращений в полицию Мурманской области по факту подобных видов мошенничества в сети Интернет не поступало. Как правило, люди стесняются рассказывать, что позволили себе так обмануть, а потерянная сумма, по их мнению, не соизмерима с потраченным на разбирательство временем, - сообщили СеверПост в правоохранительных органах.

Но именно такая попустительская позиция пострадавших способствует тому, что аферисты, чувствуя свою безнаказанность, продолжают обманывать людей, тем самым отбирая потенциальные пожертвования у тех, кто действительно в этом нуждается. Поэтому важно, если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратиться в полицию.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus