Стройка, порты, логистика. Мастер-план расставил акценты в Кольском районе
Общество | 09 09 2024, 16:40 | СеверПост
Сразу три агломерации Мурманской области – Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорск с прилегающими территориями – получили статус опорных. Он подразумевает большие изменения для каждого из муниципалитетов. Мастер-планы их развития уже получили одобрение Президента России Владимира Путина. В серии публикаций рассказываем, что такое мастер-планы и какие перемены они готовят для Кольского Заполярья.
Центр роста
В опорных городах Мурманской области проживают более 70 процентов населения Заполярья. Кольский район входит в состав Мурманской агломерации, но он – самый крупный в регионе.
Муниципальное образование уже продолжительное время развивается как один из центров экономического роста Арктики. И в ближайшие годы это развитие продолжится ещё более форсированными темпами. На это ставится акцент в мастер-плане развития территории.
Что касается экономического потенциала Кольского района, там сосредоточены знаковые проекты последних лет. Это Мурманский транспортный узел, верфь в Белокаменке, порт в Лавне, а также ряд других проектов по развитию портовой инфраструктуры.
К слову, накануне о важности развития Северного морского пути как международного логистического маршрута – транспортного проекта национального масштаба заявил сам президент РФ Владимир Путин. В частности, он указал о необходимости дальнейшего наращивания грузопотока, в том числе за счёт активного освоения арктических месторождений, перенаправления грузов с запада на восток, а также увеличения транзита.
«Будем и дальше наращивать грузопоток, в том числе масштабный план развития Северного морского пути развёрнут. Сегодня в этой схеме – 14 портов Северо-Запада, Арктики и Дальнего Востока. Будем и дальше наращивать их возможности, модернизировать перевалку грузов, расширять ближние и дальние железнодорожные подходы к ним», - сказал президент.
По его словам, это позволит нарастить мощности Мурманского транспортного узла до 100 млн тонн, а в перспективе, конечно же, и выше», - дал свою оценку Владимир Путин.
Новый уровень
Президент отметил, что в развитии Мурманского транспортного узла заинтересованы и партнёры по евразийской интеграции.
«Так, коллеги из Белоруссии, о которых уже вспоминал, предметно рассматривают перспективы развития портовой инфраструктуры и своих терминалов на Кольском полуострове, - сказал он. - И мы, конечно, приглашаем к работе в этом проекте другие страны».
Кроме того, в мае в Мурманской области расширили границы территории опережающего развития «Столица Арктики». В неё вошли участки, расположенные в Кольском районе, где планируется начать строительство Западного транспортно-логистического узла.
Проекты развития потовой инфраструктуры требуют рабочие руки, а значит, обеспечат в регион приток новых жителей. Очевидно, Кола и окрестные населённые пункты станут ещё более востребованными. Впрочем, что касается уровня жизни в этой локации, за последние годы, без сомнения, он возрос.
«С точки зрения качества жизни за 5 лет на содержание социальной сферы муниципалитета и его развитие уже направлено более 10 млрд рублей и в этом году направляем только из областного бюджета ещё 2,6 млрд рублей», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Зажигают «огни»
В будущем Кола только укрепится в звании одного из самых комфортных мест для проживания на Кольском Севере. В минувшие дни там начали строительство целого квартала. Это будет целый «город в городе»: с современными комфортными домами и всем необходимым для комфортной жизни.
Жилой комплекс получил говорящее название «Кольские огни». Застройщик – группа компаний «Самолёт». Первую очередь проекта должны составить пять корпусов из 9-14-этажных домов, рассчитанных на проживание более чем 1,5 тысячи семей. Общая площадь жилого фонда – порядка 90 тысяч «квадратов».
При этом, что важно, строительные материалы для проекта девелопер планирует закупать на территории Мурманской области. Таким образом компания сделает дополнительный вклад в развитие Кольского Заполярья.
«Если город строится, значит он живёт. Только вспомните, когда в последний раз здесь были краны? Больше тридцати лет назад! – считает глава Кольского района Александр Лихолат. - Нет сомнений, что проект будет реализован на самом высоком уровне».
По словам Александра Павловича, залогом успешности проекта стала совокупность факторов: авторитет и качество работы застройщика, его «резидентство» в Арктической зоне РФ, внушительный объем инвестиций, а также огромная региональная и федеральная поддержка.
«Плотность домов будет небольшой, дворы - просторными и благоустроенными. Будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура. Девелопер планирует спроектировать для нового жилого района образовательные учреждения, паркинг и велодорожки. Раньше мы о таком и мечтать не могли. А уже на сентябрь запланирован старт продаж!» - напомнил глава района.
Престиж и перспектива
Впрочем, изменения в Кольском районе затронут и городскую среду. Там продолжат благоустраивать дворовые и общественные территории и ремонтировать социальные объекты.
Местным жителям уже есть чем гордиться. За последние годы районный центр -Кола заметно преобразилась. Здесь появилась Поморская набережная, которая стала местом притяжения северян, причём не только проживающих в городе. Но всё же основная часть намеченных работ ещё впереди.
«Наши люди хотят жить в регионе, и Кола - очень удобный и комфортный город, где все находится в шаговой доступности, а на транспорте до столицы Заполярья можно добраться за несколько минут несколькими маршрутами. На жильё - небывалый спрос. И замечательно, что у северян теперь будет возможность приобрести современные качественные квартиры, в том числе с помощью «Арктической ипотеки», - указал глава района Александр Лихолат.
Сегодня на Севере жить, учиться и трудиться - престижно и перспективно, убеждён он. И всё это благодаря действующим программам, которые органично вошли в мастер-плана развития территорий.

Культура, спорт, курорт. Это про Кировск
06 09 2024«Наш древний город Кола прекрасен. У нас красивейшая набережная, современный бассейн, учреждения культуры и образования одни из лучших в области. Но с появлением нового микрорайона он станет ещё лучше. Это абсолютно новые возможности, - продолжает Лихолат. - Мы уже не только идём в ногу со временем, а уже на шаг опережаем его. Уникальный проект для всей Мурманской области. Уникальный для нашего района».
Впрочем, обращаясь к практической стороне вопроса, глава района признал: любая стройка — это всегда дискомфорт. Но его постараются минимизировать.
«Так, по просьбам наших жителей ограничим движение большегрузов по проспекту Защитников Заполярья в ночные и утренние часы, - отметил он. - Необходимые оргмероприятия уже идут, устанавливаем знаки. Мешать отдыху колян шум транспорта не будет».

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54