Tele2 в Мурманской области: Cовершенствуем сеть с заботой об абонентах
Бизнес | 30 05 2024, 15:24 | СеверПост
Директор мурманского филиала Tele2 Артём Солдатов рассказал о развитии инфраструктуры и новых проектах в Заполярье. Как компания справилась с санкционным давлением, за счёт чего удаётся улучшать сервисы, зачем создаётся собственное строительно-монтажное управление — читайте в большом интервью СеверПост.
- Вы недавно возглавили мурманский филиал. Расскажите немного о себе.
- Я присоединился к команде Tele2 в 2018 году в должности менеджера по работе с локальными и федеральными каналами архангельского филиала. Там же в 2019 году стал коммерческим директором, а в 2020 году возглавил службу по развитию массового рынка. С 2023 года отвечал за массовый рынок сразу двух филиалов — архангельского и мурманского.
В январе 2024 года меня назначили исполняющим обязанности директора мурманского филиала, в апреле — директором. Вместе с командой филиала мы достигли высоких темпов строительства сети, а также улучшили бизнес-показатели.
- Какие задачи перед вами стоят сегодня?
- Основные задачи на должности директора мурманского филиала — развитие сети продаж и дистрибуции, наращивание абонентской базы, продолжение строительства и оптимизации сети, поддержка и укрепление корпоративной культуры.
- Повлияли ли санкции на работу оператора в Мурманской области? Сохранилось ли качество связи на прежнем уровне?
- Санкции, конечно, сказались на всей отрасли. Но на самом деле эту ситуацию компания Tele2 уже преодолена. Нам удалось наладить поставки, сейчас у нас есть необходимый запас оборудования для того, чтобы развивать сеть и расширять покрытие. Мы и модернизируем существующую инфраструктуру, и строим новые объекты, поэтому качество сервисов постоянно улучшается.
- В каком состоянии находятся сети в муниципалитетах Заполярья?
- В каждом муниципалитете есть базовая станция. Сеть — живая система. Мы понимаем, где у нас есть слабые места и работаем над их улучшением. В Мурманске, Североморске и других крупных городах по трассе «Кола» мы оцениваем состояние сети как хорошее, то есть абоненты получают качественный сервис.
- Расскажите подробнее о модернизации сети.
- Улучшения могут быть и за счёт того, что мы строим новую инфраструктуру, и за счёт модернизации действующей сети. В Мурманске, Североморске, Кировске Апатитах, Кандалакше и Полярных Зорях мы провели так называемый рефарминг — расширение сети.
Хочу отметить, что эти города — 90% нашей абонентской базы в регионе, но мы планируем сделать рефарминг и в других населенных пунктах. А для расширения зоны покрытия строим новые базовые станции.
- А какая польза от рефарминга абоненту?
- Абоненту это дает рост скорости передачи данных при использовании мобильноного интернета примерно на 20-30%: видео грузится лучше, файлы скачиваются быстрее, в целом пролистывание контента становится более плавным.
- Как дела со связью обстоят в маленьких сёлах?
- Проект прошлого года — Краснощелье. Там не было сети Tele2. Мы построили свою инфраструктуру с большой пропускной способностью. Сами знаете, это село удалённое, дорог туда нет. Сотрудников и материалы доставляли вертолётом.
Из планов — Зареченск в Кандалакшском районе. Сейчас там нет нашей сети, но уже в этом году она появится.
- Географическое положение региона накладывает свой отпечаток…
- Да, есть сложность с подрядчиками. Их ограниченное число, а командировочные бригады — достаточно нерациональная идея, потому что это дорого. Мы сейчас в процессе создания собственного строительно-монтажного управления, которое будет закрывать большую часть наших потребностей по модернизации и развитию сети.
Это пилотный проект нашей компании, в нём участвуют несколько регионов в стране, в Северо-Западном федеральном округе — мы единственные.
Хотим создать бригаду, которая будет закрывать порядка 70% объёмов работ по модернизации и развитию инфраструктуры.
- Экосистема Tele2 — это не только мобильная связь, но также и домашний интернет, и сервис подписки. Удалось закрепиться на этом рынке?
- Эти услуги представлены на рынке Мурманской области уже более года и востребованы абонентами. Количество их пользователей растёт, многие самостоятельно подключают их в приложении или на сайте. Сейчас мы можем говорить о том, что рынок их принял.
- Но сейчас почти все IT-корпорации развивают собственные экосистемы. Чем подписка MiXX отличается от аналогичных цифровых продуктов?
- В подписке MiXX абонент сам выбирает, какие услуги и сервисы он хочет подключить. Ежемесячно с ней можно получать дополнительный пакет 50 Гб и достаточно широкий перечень предложений от партнёров. Это скидки и повышенный кешбэк на покупки, доступ к онлайн-библиотекам и образовательным ресурсам, музыка «ВКонтакте», видеосервис Wink и многое другое. Можно оформить доступ к круглосуточной медицинской помощи и страхование жизни.
При этом стоимость подписки может быть даже ниже, чем стоимость какого-либо отдельного сервиса, который туда включён. Менять набор опций в подписке можно каждый месяц.
- Известны планы оператора провести ребрендинг и сменить название. Когда это произойдёт?
- Это ожидается в 2024 году, так как заканчивается срок действия шведской лицензии, которую наша компания не будет продлевать. Новый бренд сохранит преемственность с Tele2, но зазвучит по-новому и отразит стремление к развитию.
- В любой компании важны люди. Как выстраиваются отношения с сотрудниками?
- Люди — это основа, на которой и строится наш успех. В первую очередь мы мотивируем и развиваем сотрудников. У нас высокий индекс внутреннего роста. Часто руководителями становятся коллеги, которые работали на линейных позициях и постепенно по карьере двигались. Этот путь прошёл и я.
Стараемся поддерживать дружелюбную обстановку, проводим различные корпоративные мероприятия, отмечаем достижения коллектива не только внутри филиала, но и всей компании.
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». ИНН 7743895280 Сайт: https://tele2.ru/.
В Мурманске запустили терминал аэропорта. Строители раскрыли сложности проектаНовый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс...→
Нести бренд Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи...→
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязанВот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром...→
Иск на дорожный миллиардПрокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным...→
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»Минфин России представил пакет фискальных новаций, призванных обеспечить доходы федерального бюджета на 2026–2028 годы. Среди ключевых мер...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








