Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Хибинский локомотив российских лыж

Спорт | 17 11 2023, 14:27 | СеверПост

Фото: СеверПост / Швед Ирина

В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли участие 470 спортсменов из 35 регионов страны, а также гости из Белоруссии. С чем подошёл Кировск к началу сезона, как подготовился и какими новинками будет удивлять в этом году, расскажем в нашем материале.

Кировский стандарт

16 ноября в Кировске стартовала «Хибинская гонка». На участие в соревнованиях заявилось рекордное число спортсменов из 35 регионов страны и ближнего зарубежья. В первый день соревнований на старт женской гонки вышли более 170 участниц, на старт мужской — более 240.

На стартовой поляне — ажиотаж, на тренировочном круге плотная вереница лыжников, ведь в Кировске очень снежно, а что ещё нужно лыжнику?

Лыжные трассы официально открыли на лыжном комплексе «Тирвас» 23 октября — первыми в стране, но первые лыжники появились в городе ещё 13 октября.

К шестому ноября, по словам заместителя генерального директора компании «ФосАгро», вице-президента Федерации лыжных гонок России Валерия Фёдорова, на трассах стадиона тренировались до 1100 спортсменов. Успеху предшествовала серьезная подготовка.

«У нас созданы комфортные условия. Мы создаём свой стандарт. У нас есть хорошие зоны для подготовки лыж, прекрасные тёплые раздевалки, удобные парковки. Мы постепенно доводим всё до идеального состояния», — заявил директор спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк» Антон Трушенко.

Стадион может похвастаться первоклассной техникой, с помощью которой готовят к тренировкам и соревнованиям трассы.

Съезд королей

В Кировск ежегодно приезжают «короли лыж», и старт сезона 2023-2024 годов не стал исключением. В город прибыли многократные чемпионы и призёры Олимпийских игр Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Александр Завьялов. Они проводят мастер-классы для юных спортсменов.

Впервые приехал в Кировск «биатлонный король» XX века Александр Тихонов.

Фото: Пресс-служба ФосАгро

Прославленный биатлонист был поражён качеством кировского лыжного комплекса. Тихонов рассказал, что обошёл весь стадион, осмотрел всё и, по его словам, спортивный объект отвечает всем современным требованиям.

«Я очень рад. Какие-то годы были затишья, а сегодня 35 регионов присутствуют здесь, приехали, соревнуются на самом высоком уровне», — отметил Тихонов.

Тихонов также отметил, что в Кировске должен появиться свой «король лыж». И спортсмены города к этому уверенно идут.

В соревнованиях мужчин принимал участие шестнадцатилетний спортсмен из Кировска Артём Андреев. По словам судьи соревнований и тренера Дарьи Киреевой, молодой человек весьма перспективный, и всё лето тренировался с юниорской сборной страны. На соревнованиях он занял 50-е место из 244. Хороший результат, если учесть, что у Андреева первый разряд, а в противниках у него были кандидаты в мастера и мастера спорта, к тому же старше его минимум на 4 года.

Всё сложно, но с гарантией

Трасса «Тирваса», по словам спортсменов, очень сложная, и не только тем, что с неё начинается сезон, и лыжники ещё не успели «вкатиться» в него.

Многократная участница и победительница «Хибинских гонок» Ольга Царёва рассказала, что сама дистанция требует серьезных усилий при прохождении.

«Для начала сезона это очень сложная трасса. Даже и для конца сезона. В первую очередь начало трассы. Затяжной подъём, который выявляет, кто готов, а кто не готов и не прощает ошибок. Те, кто рано и быстро начинают, могут «захлебнуться», — пояснила Ольга.

Но, несмотря на эти сложности, спортсмены выбирают Кировск, и лыжница пояснила, почему.

«Тут хороший устойчивый снежный покров, замечательно подготовленные трассы. В это время года тут нет никаких проблем и переживаний, сможешь ли ты встать на лыжи и сможешь ли ты выступать. Для нас это первые старты перед Кубком России, «прогревочные» и они очень важные», — сказала Царёва.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







ФосАгро создаст в Хибинах конкурента устьянской «Малиновке»
Группа «ФосАгро» и Федерация лыжных гонок России подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Оно предусматривает...
Хибинская «бомба»
В Кировске с успехом завершился ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Точку лыжники поставили, штурмом взяв гору...
Затмим Тур де Ски
В Кировске проходит Финал Кубка России по лыжным гонкам. В Хибины приехали самые известные действующие лыжники страны и настоящие легенды лыжного...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?
В Мурманске не хватает просторных спортивных залов и помещений, подходящих для проведения соревнований всероссийского уровня. Родители мурманских...
«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus