Цикл по возрастающей
Бизнес | 04 09 2023, 10:07 | СеверПост
В Волхове Ленинградской области состоялось выездное заседание Совета директоров Группы «ФосАгро». В ходе него директора отечественного гиганта агрохимии подвели итоги 10-летинего инвестиционного цикла, который прошла компания.
Символ возрождения
Место проведения выездного заседания Совета директоров ФосАгро было выбрано не случайно. Именно Волхов и расположенное здесь предприятие по выпуску минеральных удобрения стало символом возрождения отечественной агрохимии.
Еще в 2009 году на месте современного производственного Волховского комплекса ФосАгро находился местный химический завод. Правда, к этому моменту своей истории он в связке с печально известным пикалевским промкомплексом подошел в весьма плачевном состоянии. Однако, пришедшей сюда спустя три года ФосАгро удалось не только спасти предприятие, но и сделать его образцовым в рамках отрасли.
Проект развития волховского производственного комплекса стал одним из системообразующих элементов 10-летнего инвестиционного цикла ФосАгро. В его реализацию компания вложила 34 млрд рублей. За прошедшее десятилетие здесь была проведена капитальная реконструкция, в результате которой ежегодный объём производства агрохимической продукции превысит 1 млн тонн.
«Итогом инвестиционного цикла стал рост объёмов выпуска основной продукции на 80% – с 6,1 млн тонн в 2013 году до 11,1 млн тонн в 2022 году. Производственные успехи позволили нам за десятилетие почти вдвое увеличить поставки экоэффективной продукции на приоритетный внутренний рынок: с 1,5 до 2,9 млн тонн. Производительность труда за то же время выросла в 2,7 раза. В будущем компания продолжит следовать избранной стратегии развития: в ближайшие 5 лет «ФосАгро» намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей», - сказал в ходе заседания председатель совета директоров Виктор Черепов.
По словам генерального директора ФосАгро Михаила Рыбникова, в этом году компания реализует самую масштабную инвестпрограмму за все 10 лет инвестиционного цикла. Ее объем составляет рекордные 67 млрд рублей. Результат – уверенный рост производства.
«За 6 месяцев выпуск агрохимической продукции увеличился на 4,3% год к году и превысил 5,6 млн тонн. Отдельно стоит отметить сегмент фосфорсодержащих удобрений MAP, DAP и ЖКУ. Здесь выпуск продукции увеличился на 19% до более 2,4 млн тонн», - подчеркнул Михаил Рыбников.
Неуклонный рост производственных показателей позволяет ФосАгро наращивать и объемы поддержки социальных и благотворительных проектов. Так, за минувшие 10 лет расходы компании на эти направления увеличилась в 7 раз с 1,9 млрд рублей до 12,9 млрд рублей в год, средние заработные платы по Группе выросли в 2,5 раза, а инвестиции в природоохранную деятельность превысили 60 млрд рублей.
Пятилетки развития
Минувшие 10 лет не прошли бесследно и для Кировского филиала АО «Апатит». Здесь за это время был реализован целый ряд инвестпроектов ФосАгро, направленных на развитие рудно-сырьевой базы предприятия – поставщика ценного сырья для производства минеральных удобрений.
Так, за две пятилетки здесь были реконструированы Главные стволы №1 и №2 на Кировском руднике. Здесь же впервые в России была внедрена система дистанционного бурения глубоких скважин, впоследствии масштабированная и на Расвумчоррский рудник. Техническое перевооружение было проведено и на обогатительных фабриках, благодаря чему возросло извлечение полезного компонента при переработке руды.
Помимо этого, Кировский филиал «Апатита» стал центром внедрения современных цифровых технологий. Так, здесь появились система автоматизированного диспетчерского управления технологическим транспортом, система позиционирования и контроля перемещения персонала, которые не только повышают эффективность работы, но и делают труд горняков безопаснее. Автоматизированной стала и система пробоотбора и управления качеством.
Сегодня на своей производственной площадке в Заполярье компания «ФосАгро» завершает один из своих самых масштабных инвестпроектов – строительство нового горизонта +10 метров на Кировском руднике. Уже в октябре в эксплуатацию введут его второй пусковой комплекс, а к 2025 году новый горизонт выведет рудник на производительность 25 млн тонн руды в год.
Надежные партнеры Заполярья
Вслед за развитием производства компания «ФосАгро» продолжает инвестировать и в развитие социальной сферы Кольского Заполярья. В Кировске и Апатитах целый комплекс социальных и благотворительных проектов. Все они закреплены соглашениями о социально-экономическом партнерстве, которые компания регулярно подписывает с правительством региона. Плодами их реализации стало стремительное развитие горно-туристического кластера «Хибины», в который сегодня входят горнолыжных курорт «Большой Вудъявр», лыжных комплекс «Тирвас», ряд объектов инфраструктуры гостеприимства и аэропорт «Хибины». ФосАгро уже вложила в развитие кластера более 6 млрд рублей.
Помимо этого, гигант агрохимии инвестирует в развитие в Кировске и Апатитах здравоохранения, детского спорта, а также образования – в обоих городах работают подшефные компании «ФосАгро - школы», а также местное отделение Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность», которое в этом году отмечает свое 20-летие.
Помимо этого, накануне в Кировском филиале АО «Апатит» был подписан новый коллективный договор, который не только расширяет спектр инструментов социальной поддержки работников и ветеранов предприятия, но и существенно увеличивает размер полагающихся им выплат.
«АО «Апатит» и компания «ФосАгро» - наши надежные партнеры, которые вносят большой вклад в развитие социальной инфраструктуры городов Кировск и Апатиты. Благодаря их поддержке активно идут работы по реконструкции здания кинотеатра «Большевик», где будет создан современный культурно-досуговый центр. При поддержке правительства области ФосАгро создала лучший на Северо-Западе страны горнолыжный курорт, который в этом году посетили более 335 тысяч гостей. Не могу не отметить и проект «Детям России – здоровье, образование и духовность», благодаря которому в Кировске и Апатитах активно развивается детский спорт, проект «ФосАгро - школа», позволивший укрепить материальную базу двух подшефных компании образовательных учреждений», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, комментируя подписание нового коллективного договора в Кировском филиале АО «Апатит».
В Мурманске запустили терминал аэропорта. Строители раскрыли сложности проектаНовый терминал Международного аэропорта Мурманск официально введён в эксплуатацию 20 ноября. В тот же день в 14.00 терминал принял первый рейс...→
Нести бренд Мурманская область славится своей рыбой... Во всяком случае, именно так считали раньше. Местную рыбопродукцию гордо нахваливали и везли за тысячи...→
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязанВот уже неделю пустует кресло бизнес-омбудсмена Мурманской области. Бывший уполномоченный по делам предпринимателя Марта Говор стала министром...→
Иск на дорожный миллиардПрокуратура Мурманской области подала в арбитражный суд региона иск к ООО «Аквариум», учредителю организации и двум генеральным...→
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»Минфин России представил пакет фискальных новаций, призванных обеспечить доходы федерального бюджета на 2026–2028 годы. Среди ключевых мер...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49









