Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Визит-чум, приледнение и экотропы: В ПОРА обсудили арктический туризм

Новости | 29 03 2023, 20:15 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

Заседание Экспертного совета ПОРА 28 марта 2023 года вновь было посвящено теме арктического туризма. Эксперты обсудили, как за последний год изменилась ситуация с его развитием, а новые участники поделились лучшими практиками.

Эксперты сходятся во мнении, что для развития арктического туризма нужны единые методические рекомендации, а также постройка специально оборудованных этнотуристических комплексов. Они позволят туристам прочувствовать колорит Арктики в комфортной обстановке – именно такого сочетания сейчас зачастую не хватает для увеличения популярности маршрутов.

Строящиеся и уже функционирующие подобные объекты есть в ЯНАО, на Таймыре, на Чукотке, в Якутии, в Мурманской области. Этнический компонент практически обязателен в арктическом туризме, поскольку природные достопримечательности неразрывно связаны с образом жизни коренных малочисленных народов Севера. Знакомство с их культурой – уникальная возможность, которая может мотивировать людей на поездку, солидарны эксперты.

Этнотуристический комплекс может напоминать стилизованное жилище коренных народов Севера и решать задачу сразу для нескольких групп. Это туристы, которые в режиме одного окна могут получить всю информацию, забронировать тур и купить сувениры. Это горожане, которые могут прийти на мастер-классы, и профессионалы, которым нужна диалоговая площадка, отметила гендиректор туристической компании Discover Yamal Зельфира Махмутова.

Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев рассказал об опыте развития экологически ответственного туризма в регионе. Териберка, которая находится в Мурманской области, – один из самых известных и популярных среди туристов арктических «пунктов назначения» в России.

Возросший турпоток привел к необходимости устанавливать правила ответственного туризма, ученые помогли определить необходимые ограничения и создать вокруг поселка ООПТ, поделился Елисеев. В регионе прошла целая серия выездных встреч, где туроператоры и ученые могли провести диалог прямо на территории заповедников. Благодаря этому был создан ряд экологических маршрутов, рассказал он.

«Вопросы проектирования эко- и этнотуризма связаны с объектами культурного или природного наследия. Культурное наследие – это невосполнимые ресурсы: они создавались веками и при потере не могут быть созданы вновь. При этом мы наблюдаем уже вторую попытку провести на федеральном уровне проект об отмене Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), чего нельзя допустить.

Депопуляция сельского населения, его старение и отсутствие преемственности в традиции почитания природных и духовных источников с истечением времени сужает их информационное поле: деревья становятся просто деревьями, озера просто озерами. Если не принимать меры сейчас, то совсем скоро мы станем свидетелями сплошного шарлатанства, новоделов ввиду обеднения культурного ландшафта территорий», – считает Анна Шишигина, общественный представитель ПОРА в Якутии.

«Считаю, что стоит обратить внимание крупнейших компаний, работающих в арктических регионах, на расширение направлений программ корпоративной социальной ответственности, а точнее – включение проектов развития этнотуризма в своих регионах. Реализовать проекты этнических туров в арктические регионы нужно для категорий граждан, нуждающихся в особой заботе и внимании. Реализация программы позволит сделать людей счастливее, познакомив их с Арктикой и ее этнической культурой», – считает Юлия Алферова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства».

Она убеждена, что реализация КСО-программ позитивно сказывается на репутации компаний, позволяет стимулировать заказ со стороны крупных компаний у местного малого бизнеса, помогает сохранять и популяризировать культурные традиции.

Наталья Белякова, директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма «Русского географического общества», рассказала о системе добровольной сертификации туристических объектов от РГО. «С этого года система сертификации распространена и на уникальные объекты показа – авторские музеи, усадьбы, уникальные места размещения смогут шире, объёмнее и убедительнее рассказать о себе. Это наш вклад в поддержку малого бизнеса и локальных НКО. Часто это подвижники, лидеры социальной повестки, которые дают работу людям на местах и сохраняют культурный код места. Кроме того, мы развиваем собственные маршруты. Это сложные турпродукты, которые основаны на нашем экспедиционном опыте», – рассказала Белякова.

Гендиректор агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Дмитрий Громов привел пример нововведения, которое поможет привлечь в республику больше покупателей индивидуальных туров. 1 апреля этого года запустят самолет из аэропорта Якутска до национального парка «Ленские столбы». Он будет приземляться на лед реки Лены, сообщил Громов. Кроме того, на ООПТ строят самую длинную в России экологическую тропу.

«Мы разобрались в проблеме, мы увидели тонкие места. И в то же время мы увидели, что проекты реализуются – и при участии государства, и при участии компаний, и при участии людей, которые представляют коренное население Арктической зоны. Очень важно использовать различные форматы взаимодействия государства и бизнеса при реализации таких проектов с учетом поручений президента и закона о туризме на ООПТ, который принят Госдумой в третьем чтении», – подвел итоги Экспертного совета модератор, заместитель генерального директора ПОРА Александр Воротников.

Напомним, авиакомпания «Аэрофлот» запускает новый рейс в «Хибины». Теперь полёты будут выполняться четыре раза в неделю.



Подробнее: https://severpost.ru/read/151489/


Читайте также: В Оленегорске-1 построят детский сад

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманске на Объездной — массовая авария
28 марта около14.56 на перекрёстке Верхне-Ростинского шоссе и Восточно-Объездной столкнулись шесть автомобилей. Пострадал один человек. На...
Дорога в Териберку и Туманный откроется в 20.00
Мурманскавтодор заявил, что 28 марта в 20.00 будет открыт проезд по дороге Кола - Серебрянские  ГЭС  от 32 км до Туманного и...
Музей в Кировске переполнен
Музейно-выставочный центр «Апатит» в Кировске переполнен. Музейное пространство не справляется с потоком желающих посмотреть...
Российская Федерация заплатит жителю Апатитов 200 тысяч за ущерб
28 марта Апатитский городской суд вынес решение по иску жителя города Апатиты Ивана Сибарова. Он просил взыскать с РФ 700 тысяч рублей за ущерб,...
Яндекс: Дорога на Териберку закрыта до апреля
Автоподъезд в Териберку закрыт до 23.59 24 марта. Такие данные выдаёт сервис Яндекс-Карты. Это связано с плохими погодными условиями. В Мурманской...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus