Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Беллона» в России - всё

Новости | 29 11 2022, 12:31 | СеверПост

Фото:Беллона

Заявила о закрытии своих офисов в России норвежская «Беллона».

Основной объем её открытой активности свернулся ещё в марте, когда российским сотрудникам «Беллоны» перестали переводить зарплату из-за европейских санкций, поддержанных Норвегией, и вот пришёл черёд представительств.

Организация эта была одной из наиболее агрессивных природоохранных структур, работавших в России и имевших, с одной стороны, ядерную, а с другой – арктическую специализацию.

Всё это превращало её в нечто, что можно было бы определить как «локальный вызов со стратегическим профилем».

Акцент на ядерной безопасности был сделан создателями организации с самого начала – собственно, она и учреждена была конкретно под чернобыльскую трагедию с прицелом на дальнейшую работу в СССР на входившей тогда в моду экологической ниве.

А под занавес существования Союза – и к моменту обособления РФ – она сфокусировалась на Заполярье, которое у нас являлось (и является) одним из центров ядерной активности.

В обширном «послужном списке» «Беллоны» – деятельность по Сайда-губе и Гремихе, Новой Земле, Андреевой губе и прочим местам и объектам.

История отношений организации с официальной Россией за эти более чем три десятка лет несла на себе отпечаток изрядной шизофреничности.

На всех этапах эта структура имела все признаки «крыши» для западных разведслужб, за ней тянулся длинный шлейф слухов, скандалов и разбирательств (одно из дел дошло до Верховного суда РФ).

Неугасимый интерес «Беллоны» к российским ядерным объектам подпитывал не меньший взаимный интерес к «Беллоне» со стороны органов контрразведки, что время от времени приводило к серьёзным разбирательствам.

Но при всём том функционеры «Беллоны» были вхожи в самые высокие кабинеты и, несмотря ни на какие возражения «контрачей», пользовались своего рода иммунитетом от давления силовиков.

При тов. Кириенко для «Беллоны» открыл свои двери Росатом – представитель норвежской структуры вошел в Общественный совет при атомщиках, получив официальный канал влияния на процесс принятия решений в (тогда еще) федеральном агентстве.

Глава российского филиала «Беллоны» тов. Никитин значится на сайте совета как его член до сих пор. …Наивно думать, что «мавр сделал свое дело», и что этот уход – навсегда. Не для того «Беллону» создавали.

Все её многочисленные знания и компетенции, наработанные за годы разъездов по Северам, по-прежнему при ней. На время она сместит центр своей активности на юг – офисы расположатся в Прибалтике, а профилем деятельности по-прежнему останется «ядерка» и постсоветское пространство, пишет telegram-канал «Капитан Арктика».

С акцентом на Украину и работу по её ядерным объектам, прежде всего – ЧАЭС и ЗАЭС (препятствий для доступа к этим станциям она, очевидно, не ожидает).

Ну а когда-нибудь потом, после нормализации, считает «Капитан Арктика», «Беллона» снова будет просачиваться в Заполярье.

Напомним, «Беллона-Мурманск» в марте 2015 года решением Минюста РФ была внесена в реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов, в связи с чем было принято решение о ликвидации организации. 8 октября 2015 года организация официально прекратила своё существование.


Читайте также: Госдеп разрешил Финляндии покупку ракет на 323 млн долларов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Следком: «Получены доказательства связи террористов с украинскими националистами»
Следком РФ выявил связь террористов, устроивших теракт в «Крокус сити холле», с украинскими националистами. Связь была выявлена в...
«Арктическую ипотеку» продолжают выдавать в Заполярье
С момента запуска госпрограммы «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ. Жители Заполярья привлекли в...
В Полярном парень решил выйти из окна [видео]
В Полярном молодой человек решил выйти из окна на пятом этаже. Чтобы вернуть его домой, вызвали спасателей. С помощью пожарной лестницы парня...
В мурманской поликлинике на Шмидта завершили капремонт
В отделении поликлиники на улице Шмидта,41/9 в Мурманске завершился капитальный ремонт помещений  на четвертом и пятом этажах.  Работы...
В аварии на «Ленинградке» пострадали двое
28 марта в 14.55 на шестом километре Восточно-объездной дороги произошла авария. Автомобиль Renault Sandero Stepway врезался в дорожное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus