Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Прощай, Рерих!

Культура | 03 10 2022, 15:48 | СеверПост

Фото: artguide.com

Итак, свершилось неизбежное и печальное. Картина Николая Константиновича Рериха «Поморяне. Вечер», написанная в 1907 году, окончательно покинула Мурманск. И вряд ли вернётся. СеверПост прощается с шедевром.

Продано!

Картина Николая Рериха, входившая в состав реализуемого имущества банкрота, Мурманского морского пароходства, наконец-то, по прошествии нескольких аукционов, оказалась в коллекции некоей индивидуальной предпринимательницы Людмилы Дмитриевны Михайлюк всего за 24 миллиона 242 тысячи рублей.

И это при начальной цене лота 82 350 000 рублей. Теперь шедевр будет украшать жилище подмосковной риэлторши. А когда-то украшал зал Мурманского областного художественного музея.

 

Шедевр с историей

 

Тема ранней славянской истории волновала и интересовала Рериха большую часть жизни.

Как писал крупнейший американский исследователь творчества художника Кеннет Арчер, эта тема была впервые исследована Рерихом в его ранних славянских картинах, таких, как «Встреча старейшин» (1898), и вдохновила его на создание знаменитых декораций и костюмов для балета Игоря Стравинского «Весна священная».

«Вечер относится к периоду монументальной живописи Рериха, когда у него было ателье со студентами и подмастерьями при Обществе поощрения искусств в Санкт-Петербурге (1901-1917). Эта работа является продолжением его «Утра», написанного годом ранее. И «Утро», и «Вечер» изображают племенные обычаи славянского побережья, и первоначально принадлежали жене Рериха Елене, которая разделяла его любовь к русской истории и культуре», - пишет исследователь.

По словам Святослава Рериха, сына художника, «Вечер» был одной из тех картин, которыми больше всего дорожила его мать.

В 1924 году полотно было приобретено Музеем Рериха, который в 1935 году был отобран у Рерихов и других попечителей председателем Луи Хорхом.

В 1971 году картина была включена в коллекцию, переданную Хорхом в Музей искусств Университета Брандейса в Массачусетсе, США.

Рерих писал: «Если наши художники в достаточной степени придут навстречу учёным, то недалеко то время, когда будут создаваться подобные типичные изображения древней жизни, значительные для науки, не проходящие бесследно для глубочайших тайников души... Незачем подчеркивать, какое огромное значение имеют такие произведения на развитие национального самосознания».

Рерих в Мурманске

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова сожалеет о том, что картина Рериха из Мурманского пароходства не осталась на Кольской земле.

В разговоре с СеверПост она призналась, что идея договориться с акционерами пароходства о передаче этой работы в Мурманский художественный музей обсуждалась ещё с тогдашним губернатором Заполярья Юрием Евдокимовым, и была им горячо поддержана.

Дело не довели до конца из-за отставки Евдокимова. Тем не менее, картина около года была представлена в постоянной экспозиции мурманского музея.

Затем её поместили в музей Мурманского морского пароходства, что вызвало у Ольги Евтюковой тревогу. Дело в том, что в пароходском музее на Володарского были проблемы с соблюдением правильного температурного режима.

Комментируя известие о том, что работа Рериха продана за 24 миллиона, директор Художественного музея сообщила СеверПост, что страховая стоимость картины многократно превышает эту сумму.

И ещё, по непроверенным данным, которые СеверПост получил из одного из своих источников, в 2020 году в правительственных кругах Мурманской области обсуждалась вероятность покупки шедевра, за который тогда просили порядка 78 миллионов.

Но что-то не сложилось, или кто-то не захотел.

И вот ещё, из самого современного. Предшественница «Вечера» - картина «Поморяне. Утро», написанная в 1906 году, находится в музее на Донбассе, в Горловке.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus