Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сорвавшиеся планы, ненужные проекты

Политика | 20 09 2022, 17:48 | СеверПост

Фото: РИА Новости / Павел Львов

Когда видишь, как рушатся взаимовыгодные связи с северными соседями, чувствуешь недоумение и сожаление. Недоумение оттого, что Норвегия, Финляндия и Швеция «морозят себе уши» часто в ущерб собственной независимости и экономике. Вспоминаем проекты и планы, которым теперь сбыться не суждено и которые жалко.

С начала специальной военной операции России, с накатывавшимися валами санкций, пакетов санкций, пакетов с пакетами санкций были похоронены десятки совместных с Финляндией и Норвегией проектов, которые сулили не только нам, но и им ощутимую выгоду.

А некоторые из этих проектов просто до зарезу были нужны им. И вот, поди ж ты… Далее – просто несколько примеров.

Чрезвычайно популярный в Финляндии и России скоростной поезд «Аллегро» с 28 марта перестал курсировать во исполнение европейских санкций.

Недавно пришла весть о том, что все составы «Аллегро» пустили на иголки.

Финляндия расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» стоимостью 707,5 млрд рублей. Энергосистема страны не получит желанной прибавки мегаватт, что, естественно, отрицательно скажется на промышленном развитии.

Финляндия из-за собственных санкций лишается таких необходимых ей вещей, как минеральные удобрения, металлы, древесная щепа и другие виды древесины.

В свою очередь, в Норвегии тамошний пенсионный фонд, подращивавший пенсионные накопления скандинавов путём инвестиций в российские активы, решил отменить эти самые инвестиции.

В начале года инвестиции фонда в России насчитывали около 25 млрд норвежских крон.

Знаменитая норвежская нефтегазовая корпорация Equinor, бывшая Statoil, вышла из совместных с Россией арктических проектов, оценивающихся как супервыгодные.

И это после 30 лет работы в России, и несмотря на колоссальную упущенную выгоду. Более того, при выходе компания оставила в России своих активы общей балансовой стоимостью 1,2 млрд евро. А взамен получила полтора рубля.

Ну, и про шведов. Эпопея с закрытием – уходом – открытием – уходом из России шведской торговой сети H&M всё ещё продолжается. Но уже ясно, что расходы компании на уход из нашей страны составляют примерно 2 млрд шведских крон, или около 11 млрд рублей.

Собственно, вопрос здесь даже не в том, кому больнее. Важнее, что рвутся именно отношения и долговременные связи. Жаль.

Все знают о совместных со скандинавами дорожных проектах. Когда пропускные пункты и трассы на границе ремонтировались и обустраивались одновременно, практически в одном комплексе. Теперь продолжения таких программ ведь тоже не будет.

Не говоря уже о совсем печальных вещах. Из-за дороговизны на финских АЗС тамошние водители мотаются через границу заправляться в России. Но и то таких правоверные финны называют предателями. Дурдом.

Или вот ещё - Финляндия предложила в санкционный список внести туристические визы. Это во всей Европе, судя по всему.

Такое ощущение, что «железный занавес» пытаются возвести снова, только инициатор теперь с другой стороны.

Остается надеяться, что здравый смысл всё же возобладает.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Дума новая. Лица старые
При рекордной явке завершились выборы в Мурманскую областную Думу. Из 28 мандатов 22 - у «Единой России», по одному – у...→
Попутали активность с эффективностью?
После нескольких резонансных событий предвыборной кампании в Мурманской области хочется задаться вопросом: должна ли работа депутатов областной Думы...→
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
Опубликованы первые публичные данные социологического исследования про настроения избирателей в Мурманской области. Выжимку замеров общественного...→
Политический туризм, или Как сменить прописку на мандат?
Нынешний список кандидатов в депутаты Облдумы полон сюрпризов и неожиданных открытий. Даже при беглом просмотре на сайте Избиркома бросается в глаза...→
Кто пойдёт буквой «Г»?
До очередных выборов в Мурманскую областную Думу осталось целых пять месяцев, а местные политики уже на низком старте. Вернее, если следовать другой...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus