Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вдове погибшего на Украине северянина передали «Золотую Звезду» Героя

Новости | 30 08 2022, 13:34 | СеверПост

Фото: Северный Флот

Командующий Северным флотом Александр Моисеев передал медаль Золотая Звезда и Грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации вдове и отцу капитана Евгения Козловского, погибшего в ходе проведения специальной военной операции ВС РФ на Украине.

В церемонии приняли участие родители, вдова и дочь капитана Козловского, начальник штаба флота контр-адмирал Константин Кабанцов, командир армейского корпуса генерал-майор Борис Фомичёв и заместитель губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин, а также сослуживцы героя, юнармейцы и североморские морские кадеты.

Командующий Северным флотом выразил слова соболезнования вдове и родителям Евгения Козловского и поблагодарил их за воспитание героя, его поддержку и понимание.

«Подвиг капитана Козловского – это пример исполнения воинского долга, пример служения своему Отечеству. Он исполнил свой воинский долг до конца, был верен присяге до последней секунды своей жизни. Он личным примером вёл в бой своих подчинённых, проявляя высочайший профессионализм и мужество. Все его действия, действия его подчинённых были нацелены на выполнение боевой задачи. Он её выполнил!» - отметил адмирал Александр Моисеев.

Начальник управления кадров Северного флота контр-адмирал Геннадий Демков зачитал описание подвига капитана Евгения Козловского и объявил Указ Президента России о присвоении ему высшего звания – Героя России.

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев передал медаль Золотую Звезду с удостоверением Героя России вдове Евгения Козловского Наталье Мороз, а Грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации – его отцу Валерию Козловскому.

В завершении церемонии была объявлена минута молчания в память о погибшем Герое России. 

Евгений Козловский родился 30 мая 1988 года в совхозе Вербенский Николаевского района Волгоградской области. Он с детства хотел стать военным. Старшеклассником учился в Ахтубинской кадетской школе-интернате имени П.О.Сухого.

После окончания Новосибирского высшего военного командного училища в 2010 году проходил службу в распоряжении командующего войсками Ленинградского военного округа, а затем в частях Западного военного округа.

С февраля 2015 года служил в Печенгской отдельной мотострелковой бригаде береговых войск Северного флота командиром разведывательного взвода и разведывательно-десантного взвода, инструктором по воздушно-десантной подготовке разведывательного батальона, командиром разведывательной и разведывательно-десантной роты разведывательного батальона.

Дважды участвовал в военной операции в Сирийской Арабской Республике, был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и медалью «За отвагу».

В специальной военной операции капитан Евгений Козловский участвовал с 10 апреля 2022 года, командовал ротой отдельной мотострелковой бригады Северного флота.

В период с 18 по 29 июня 2022 г. личный состав роты под командованием капитана Козловского участвовал в боях в Харьковской области. 18 июня решительным натиском рота захватила господствующую высоту и успешно отразила 10 атак превосходящих сил противника. В критической ситуации капитан Козловский трижды был вынужден вызывать огонь на себя.

22 июня капитан Козловский, в условиях, сопряженных с риском для жизни, силами роты захватил хорошо укрепленные позиции противника в непосредственной близости от населенного пункта Дементьевка, которые обороняли подразделения сил специальных операций ВСУ.

В период с 23 по 27 июня противник предпринял 7 безуспешных попыток выбить роту капитана Козловского с занятой высоты.

28 июня личный состав роты капитана Козловского предпринял наступление на северной окраине н.п. Дементьевка, уничтожив 5 огневых точек и свыше 40 нацистов. К исходу дня, рота заняла окраину деревни, обнаружив и уничтожив в четырёх домах огневые засады противника.

29 июня противник предпринял контратакующие действия, сосредоточив существенные резервы с использованием тяжелого вооружения и бронированной техники. Проявляя личное мужество и отвагу, бойцы под командованием капитана Евгения Козловского отразили атаку противника, уничтожив свыше 20 военнослужащих спецподразделения ВСУ.

Потерпев неудачу, враг начал массированный обстрел позиций роты с использованием тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. В ходе обстрела капитан Козловский, получив легкое ранение, продолжал командовать подразделением, поддерживая морально-психологический настрой личного состава.

Выбирая место для огневой позиции, попал под повторный обстрел артиллерии противника, в результате которого получил тяжелое ранение, не совместимое с жизнью.

Благодаря героизму офицера и отважным действиям его подчинённых за время ожесточенных боев рота под командованием капитана Евгения Козловского удержала стратегически важный плацдарм, уничтожила и вывела из строя 7 бронированных машин нацистов, 10 внедорожников разных модификаций, 12 огневых точек с обслуживающими их расчетами, а также свыше 270 военнослужащих спецподразделения и сил территориальной обороны ВСУ.

Напомним, заседание Облдумы посвятят вопросам социальной поддержки. 


Читайте также: Обстоятельства исчезновения немого ребёнка под Кандалакшей выясняют следователи

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]
На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте. Водитель авто, чей регистратор заснял аварию,...
В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus