Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Этот День Победы: Голос улицы

Общество | 09 05 2022, 12:03 | СеверПост

Фото: СеверПост

День Победы - праздник, святой для нас всех. Или нет? В преддверии 9 мая СеверПост спросил случайных прохожих, что лично для них значит этот день, и каким, по их мнению, будет этот праздник в будущем. И ещё попросили озвучить пожелание тем, кто выстрадал эту Победу. И нам ответили...

Юлий Куликов:

- Когда началась война, мне было 12 лет. Я жил в Териберке. Уже в 12 часов налетели вражеские самолёты, транспорт стоял на рейде. А потом началась эвакуация гражданского населения в Архангельскую область. Повезли в Емецкий район, в деревню.

Нашу семью, в которой было четверо детей, и ещё одну семью с тремя детьми, поселили в пустой дом в лесу. А в 43-м году нас обратно в Териберку вывезли. К этому времени война уже перешла на море, поэтому и возвращали.

Без дела же никогда не сидели: то сети вязали, то помогали рыбакам с прибрежным ловом - мелкую рыбку на крючок нанизывали, сети распутывали...

Самое яркое воспоминание - День Победы. Эту радость словами не описать. А потом я попал в самый первый призыв после войны... Если бы война продолжилась ещё полгода, то оказался бы на фронте. Служил я почти 5 лет в авиации в Минске. Там окончил Школу связи и работал инструктором, обучал радистов. Потом в Мурманск приехал, окончил «среднюю мореходку» и стал преподавателем.

77 лет прошло со Дня Победы, а 9 мая всегда вспоминаю с радостью. И пожелать россиянам могу одного: лишь бы не было войны.

 
Лариса:

- Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны. Но о его заслугах мне ничего не известно. Он пропал без вести, как и многие другие воины Красной армии. Лично для меня 9 мая - это прекрасный день, который объединяет Россию. Спасибо героям за мирное небо!

И как жаль, что где-то сносят памятники Сталину, героям войны, плохо, когда жарят сосиски на Вечном огне... Предать земле останки героев-красноармейцев - наш долг перед участниками Великой Отечественной.


Алёна Иванова:

- Я спокойно отношусь к 9 мая. Считаю, что сейчас, в свете последних событий, что связаны с Украиной, не до грандиозных торжеств. Наша армия участвует в спецоперации. Если честно, я даже на парад не хочу идти, потому что врагов у нашей страны прибавилось, а большое скопление людей в одном месте может сыграть на руку террористам.

Затрудняюсь ответить, участвовал ли кто-то из моих родственников в войне, ведь я - сирота. В целом, я не особо интересовалась историей в школе, не знаю, сколько людей в Советском Союзе погибло в годы Великой Отечественной войне, но мне по-человечески жаль каждого.


Софья, студентка 2 курса дошкольного отделения МАГУ:

- 9 мая - это прежде всего дань памяти. Мурманск стал городом-героем, потому что здесь шли... разные битвы. Мои два прадедушки, будучи военными, погибли из-за попадания бомбы в поезд. Больше ничего не знаю об этом. Я думаю, что в ближайшие несколько десятков лет этот праздник ещё будут отмечать на государственном уровне.


Владислав Карельский, семиклассник:

- Лично я очень люблю этот праздник. Мой дедушка был командиром танка Т-34, он служил на фронте в Молдавии. На уроках истории нам рассказывали, что в Заполярье были партизанские отряды и почему Мурманск получил звание города-героя.

Это очень значимый праздник в истории. Я желаю участникам Великой Отечественной войны здоровья и жизненных сил. И считаю, что к каждому ветерану нужно «прикрепить» волонтёра.

Элин, школьник:

- 9 мая - это праздник, посвящённый людям, совершившим подвиг. Русские выиграли войну с немцами, но в этом им помогали союзники. Эта общая победа над фашизмом.


Анатолий:

- Мой дедушка был мальчишкой в годы Великой Отечественной войны. Жил на Украине. Он рассказывал, что пока взрослые воевали, дети занимались хозяйством. Вместе со скотиной они скрывались в лесу, там пасли коров, хотя возраст некоторых «пастухов» едва достигал 5 лет.

Со школы помню, что 9 мая из «каждого утюга» играла песня «День Победы». А ещё обязательно возлагали цветы к Вечному огню или памятникам русскому солдату. Настроение в этот день всегда было торжественным.

Ветераны оставили нам мир, и мы, сыновья, должны его приукрасить, но всё, что мы имеем сейчас - наследие советского прошлого, те же Дома культуры. Про благоустройство города скажу так: красят только с фасада, а во двор страшно зайти.

9 мая все сразу вспоминают про ветеранов, а потом забывают на год. Если такое происходит в нашей стране, так стоит ли удивляться тому, что история переворачивается.

Валерий Журавлев:

- 9 мая - это День Великой Победы над Германией. Отцы и деды отстояли нашу страну. Спасибо им огромное за это! У меня отец, Сергей Иванович Вешняков, воевал на Т-34, был механиком-водителем. Дошёл до Берлина.

Судя по тому, как развивается мировая политика и как прогрессирует русофобия, каким будет 9 мая к 100-летию Победы, сказать сложно, ждать можно чего угодно. Дети насмотрятся телепередач, а потом думают, что это СССР спровоцировал сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Или что американцы выиграли войну... Мы не должны позволить извратить историю и отравить ложью умы и сердца наших детей.

Ветеранам желаю крепкого здоровья, считаю, что государство обязано не только чтить память погибших, но и поддерживать живых. Ну, например, почему бы не выдавать им, как всем военнослужащим, паек?!.


Наталья:

- История страны начинается с истории каждой семьи. В Советском Союзе не было тех, кого не затронула война. Эта победа - личный подвиг как её участников, так и тружеников тыла. Это всенародный и государственный праздник, который, несомненно, нужно сохранить потомкам. Ушедшие живы, пока память жива. И наша задача - рассказать о значении Дня Победы и о той невероятной цене за неё...

Ветеранам желаю крепкого здоровья, а их благополучие, считаю, зависит от их детей, и от руководства страны. Огромная благодарность воинам-освободителям и гордость за наш народ, который выстоял и победил всем смертям назло!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus