Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кому летать охота?

ЖКХ | 07 04 2022, 15:44 | СеверПост

Фото: СеверПост

Весна добавляет головной боли жителям города и коммунальщикам. С крыш начинают сходить снежные лавины. Сосульки падают на тротуары, на головы прохожим, на машины. Но порой с крыш вместе со снегом летят и рабочие. Статистика на такие полёты в Мурманске печальная, если не сказать трагическая. 

«Снег кружится, летает, летает»

В Мурманске достаточно зданий с двускатными крышами. Такие дома можно найти в любом районе города. По краям крыш стоят снегоуловители, но это не спасает от снежных и ледяных лавин, которые падают вниз, калеча машины и прохожих.

Порой снег и лёд падают на машины с лёгкой руки рабочих, чистящих крыши. Так было при чистке снега с крыши «капитанского» дома. Снег падал с крыши семиэтажного дома на людей и припаркованные у дома машины.

Часто снег сходил на авто самостоятельно, под тяжестью собственного веса. Впрочем, не все мурманчане жалели автолюбителей, которые не озаботились посмотреть, куда ставят авто.

«А люди как тучи»

В 2022 году в Мурманске было отмечено целая россыпь случаев, когда рабочие трудились на крыше без страховки. Рано или поздно такая практика должна была привести к трагедии, и это произошло. Причём, дважды.

При работе по очистке крыш от снега страховка является обязательным элементом. Как у мужчины на фотографии.

Рабочие должны иметь страховочную лонжу, которая не даст разбиться в случае падения с крыши. К сожалению, этим простым и доступным атрибутом часто пренебрегают.

Халатность должностных лиц, не озаботившихся соблюдением правил техники безопасности, ещё как-то можно объяснить горящими сроками и желанием сэкономить.

Кроме того, не они же рискуют. Но наплевательское отношение рабочих к собственному здоровью и жизни удивляет.

Почему взрослые совершеннолетние люди соглашаются на высотные работы без страховки, непонятно. Причём, это встречается повсеместно.

«Слабоумие и отвага»

Открылся сезон наплевательского отношения к собственной жизни в начале зимы.

Первого отважного рабочего, чистившего крышу без страховки, заметили мурманчане на улице Папанина. Рабочий сбрасывал снег с крыши дома №20. Поскольку крыша плоская, за свою жизнь мужчина не боялся, но и о пешеходах не подумал.

Территория, на которую мужчина скидывал снег, не была огорожена лентой, о сходе снега никто людей не предупреждал.

Следующего камикадзе мурманчане заметили в феврале. Рабочий отдыхал на крыше дома. Он немного полежал на лопате, отдыхая. Потом мужчина встал, отряхнулся, надел шапку и был таков. Снег, кстати, он чистить не стал. Видимо, поднимался на крышу только для того, чтобы отдохнуть.

В середине марта появилось видео о том, как рабочие ремонтируют крышу в доме на улице Воровского.

Мужчины работали на крыше четырёхэтажного здания без страховки, нисколько не заботясь о своём здоровье и даже жизни.

А в последний день марта очевидцы сделали видео, на котором работники чистят крышу дома №13 на улице Гагарина, также не озаботившись страховкой. Примечательно, что мужчины не позаботились не только о себе, но и о пешеходах, на которых могли упасть снежные глыбы.

Сказочное везение

Первый случай падения с крыши в центре Мурманска случился 14 марта. Вместе со снегом с крыши дома №86 на проспекте Ленина свалился рабочий.

Мужчине невероятно повезло. Он успел зацепиться за провод и повис на краю крыши. Сняли бедолагу с помощью автокрана.

«Прокуратурой Мурманской области в связи падением рабочего при очистке кровли здания № 86 по пр. Ленина в г. Мурманске от снега и наледи организована проверка соблюдения требований охраны труда и техники безопасности при производстве указанных работ», — сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Пока гром не грянет

К сожалению, хорошо всё заканчивается не так часто, как хотелось бы. Ровно через две недели, 28 марта, с крыши дома №72 на проспекте Ленина снова упал рабочий, но в этот раз всё обошлось не так легко.

21-летний парень чистил крышу от снега со стороны фасада здания. В какой-то момент он полетел на землю вместе с куском ограждения. Вероятно, мужчина в ходе работ держался за железный заборчик. Видимо, металл не выдержал, и полетел на землю, увлекая за собой рабочего.

«Прокуратурой Мурманской области в связи падением рабочего при очистке кровли здания № 74 по пр. Ленина в г. Мурманске от снега и наледи организована проверка соблюдения требований охраны труда и техники безопасности при производстве указанных работ в деятельности ООО «УК «Буревестник» и подрядчика», — сообщили в надзорном ведомстве.

В Следкоме, который также проводит проверку обстоятельств произошедшего, пока не рассказали СеверПост о том, как именно произошёл несчастный случай. Расследование обстоятельств произошедшего ведётся.

«Проверка закончится в конце апреля. Результаты сообщим», — пояснила СеверПост представитель СУ СК по Мурманской области Алина Александрович.

Но вот надежды на исправление ситуации пока мало. Беспечность и наплевательство у подрядных организаций и управляющих компаний пока сильнее требований надзорных органов. Рабочие снова и снова появляются на крыше без страховки. Не пугают даже травмы и реальная угроза жизни. Как-то так в Мурманске. Каждой весной...

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus