Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Санкции: Кому больнее?

Новости | 28 03 2022, 14:57 | СеверПост

Фото: politexpert.net

Санкции, наложенные на Россию, оказали существенное влияние на нашу экономику. Но, как выясняется, достаточно серьёзно этот бумеранг ударил по «западникам».

Уже сейчас в некоторых европейских и американских магазинах люди стремятся приобрести продукты про запас, опасаясь, что скоро их не будет на полках магазинов.

Рост цен на топливо, удобрения, газ, санкции в отношении России и Белоруссии и возможный запрет на экспорт удобрений, который может ввести Россия, грозят увеличением цен на продовольствие и ростом инфляции в Европе и США.

Продовольствие

Уже сейчас цены на удобрения, используемые для выращивания практически всех сельхозкультур, резко выросли. Крупнейший экспортер карбамида — Россия. Среди стран-поставщиков калия наша страна занимает второе место, уступая лишь Белоруссии.

Таким образом, если Владимир Путин и Александр Лукашенко примут решение приостановить поставки калия, сельхозпроизводителям придётся туго.

Россия занимает 10% мирового рынка аммиака, который требуется для производства определенных удобрений. Один из главных каналов экспорта этого вещества, аммиакопровод «Тольятти — Одесса», перекрыт с первого дня специальной военной операции на Украине. Его перезапуск в ближайшее время — под вопросом.

Четвёртая часть пшеницы, из которой делают хлеб и макаронные изделия по всему миру, поставляется двумя странами — Россией и Украиной, причём, Россия лидирует.

Официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что из-за ситуации на Украине и роста цен на продовольствие в мире возрастает риск глобального голода. 

Немецкие супермаркеты пытаются предотвратить паническую скупку подсолнечного масла. Итальянцы сметают макаронные изделия с полок, чтобы сохранить возможность делать любимую пасту.

 Топливо – от машин до АЭС

Испанские водители протестуют против роста цен на бензин и дизтопливо. В Германии профсоюзы призвали ограничить скорость на автобанах ради экономии «каждой капли бензина».

США запретили импорт в страну российских нефти и газа. Однако под санкции не попал российский уран. Причина очень проста — половина американских АЭС работают на уране из России, Казахстана и Узбекистана. В США нет собственного производства или переработки урана.

Металл

Страны Евросоюза в 2021 году импортировали 9,1 млн тонн стальной продукции из России. Наша страна и Турция - крупнейшие внешние поставщики стали в Евросоюз. Среди списка санкций, которые наложила Европа — запрет на экспорт стального проката и трубы.

Крупнейшие российские металлокомбинаты легко найдут клиентов и на Ближнем Востоке, и в Латинской Америке, и в Азии. А вот Европа столкнется с повышением цен. Так уже было четыре года назад в США, когда они ограничили импорт российской стали.

Автопром

Не только российские автопроизводители вынуждены искать выходы из сложившейся ситуации. Не лучше обстоят дела и у импортных брендов. Например, концерн VAG (Volkswagen, Audi, Porsche) остановил часть заводов из-за нехватки комплектующих из России.

В ближайшее время ситуация обострится: все современные автомобили оснащаются каталитическим нейтрализатором: он снижает токсичность выхлопных газов. Катализатор невозможно сделать без палладия, а 40% мирового рынка этого металла поставляет Россия.

Электроника

Дефицит полупроводников, которые используются в любой высокотехнологической продукции — от смартфона до автомобиля — возник ещё в 2020 году, когда коронавирус закрыл границы стран.

Полупроводники стали одним из инструментов санкционного давления по России: США строго запретили их экспорт в нашу страну. Но есть небольшой нюанс — чип нельзя сделать без полупроводникового неона, крупную долю его поставок обеспечивают совместные российско-украинское предприятия.

В своей исследовательской записке аналитики Deutsche Bank сообщили, что уровни неоновых запасов способны обеспечить нормальную работу заводов по производству полупроводников в течение 3-4 недель. С немецким банком согласны и в компании Samsung, где уже обеспокоены «серьезной нехваткой криптона и неона», пишет telegra.ph.

Ещё один обязательный компонент полупроводников — это искусственные сапфиры. В рейтинге британской фирмы «Business Wire» в числе десяти крупнейших производителей сапфировых подложек, применяемых в качестве изолятора, значится российский завод «Монокристалл. 

На текущий момент, Россия практически не задействовала ответные меры на санкции Запада, а также Кореи и Японии. Однако, если это произойдёт, миру придётся несладко. Пока что прогнозируется снижение глобального ВВП на 1% и рост инфляции во всем мире — 2,5%.

Напомним, ковид в Заполярье стремительно отступает.


Читайте также: Минпромторг: Поставки офисной бумаги нормализуются к апрелю

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...
Из Мурманска в Пицунду можно уехать по «единому билету»
С 30 апреля открывается продажа «единого» билета — поезд+автобус в Абхазию. Пересадка будет осуществляться на железнодорожном...
В Мурманске подростки затопили детскую площадку [видео]
В Мурманске на улице Гвардейской подростки затопили детскую площадку. Они взяли в руки лопаты, но совсем не для того, чтобы почистить снег. Как...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus