Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Норильский Никель» строит университет в Мончегорске

Общество | 01 03 2022, 09:12 | СеверПост

Фото: СеверПост / КГМК

В Мончегорске Кольская ГМК ведёт работы по созданию нового учебного заведения. На базе старого здания, построенного ещё в прошлом веке, создаётся филиал корпоративного университета «Норильский никель». Сотрудники предприятия смогут обучиться новым специальностям, повысить квалификацию.

Небольшой, но вместительный

Новое здание филиала корпоративного университета находится в Мончегорске по адресу проспект Ленина, 49.

Ранее в этом небольшом здании, построенном в 70-х годах прошлого века, находилось управление хромитовых карьеров. Строение долго пустовало, но в прошлом году было решено использовать его для создания филиала университета.

Реконструкция началась в августе 2021 года, и с тех пор постройка кардинально преобразилась.

Директор проектного офиса по реализации проектов непромышленного строительства КГМК Виталий Пашков отметил, что проект был интересным.

«Перед нами стояла задача создать комфортное пространство для тех, кто будет проходить обучение в нашем корпоративном университете», — сказал Пашков.

Фасад здания утеплили, облицевали керамогранитом. Все старые внутренние перегородки здания были снесены, и построены новые, с использованием современных технологий.

Красота — страшная сила

Маленькое с виду здание внутри оказалось - просторным. Правая часть здания — административная. Тут кабинеты руководства, комната для специалистов и гардероб.

Директор филиала университета Евгения Кознова уже оценила приёмную, свой кабинет и кабинет заместителя. В планах - облагородить территорию университета, сделать домики для белок и кормушки для птиц, благо зелени вокруг хватает. Также планируется и совместная работа с волонтёрами экологического марафона Норникеля «Понеслось».

«Мы их сюда пригласим. Создадим что-нибудь интересное в рамках проекта», — добавила директор.

Дважды два — четыре

Благодаря интересным техническим решениям количество кабинетов в здании можно увеличить. Как это будет сделано, рассказал начальник участка ООО «Системные решения» Олег Трофимов.

Показывая учебную аудиторию и компьютерный класс, он пояснил, что из этих двух помещений можно создать четыре.

«В центре между колоннами будет находиться раздвижная дверь, которая по необходимости из одной аудитории делает две», — пояснил Олег Трофимов.

По его словам, перегородка будет складываться гармошкой. Стена — звуконепроницаемая, и в аудиториях можно вести разные уроки, не мешая друг другу.

Таким же образом планируется делить на две части и компьютерный класс. В одном помещении можно принимать экзамены, во втором — проводить обучение.

Полная доступность

При реконструкции были предусмотрены пандусы, широкие коридоры, двери, а также отдельные туалеты для маломобильных граждан на обоих этажах здания.

Все флаги в гости будут к нам

Конференц-зал университета вмещает до 90 человек. Одну из стен займет большой экран для проведения трансляций и видеоконференций с любой точкой страны или даже мира.

Также на цокольном этаже здания разместится лаборатория бережливого производства, где будут проводиться теоретические и практические занятия.

«Лучше один раз увидеть»

В цокольном этаже здания расположен кабинет виртуальной реальности.

Здесь с помощью специального оборудования можно увидеть изнутри весь производственный процесс, понять, как это выглядит на самом деле.

Новые технологии позволят улучшить качество обучения, поскольку не потребуется долгих объяснений, что называется «на пальцах».

Собственный микроклимат

После реконструкции здание будет отапливаться с помощью  автономной системы. В зависимости от погоды на улице температура батарей в помещении повышается или понижается. Благодаря этому студентам и преподавателям будет комфортно в здании в любую погоду.

«Учат в школе, учат в школе…»

Пока филиал университета ютится на небольшой площади, где одновременно могут обучаться до 80 человек. Возможности нового здания — в три раза больше. По словам директора филиала корпоративного университета Евгении Козновой, в новых помещениях можно обучать до 250 человек в сутки.

Обучение проводится в свободное от работы время: утром или вечером.

В университете  получают образование по специальностям, которые требуются КГМК.

«Профессии разные. Аппаратчик-гидрометаллург, флотатор, дробильщик, все профессии, связанные с электрикой: электромонтёры, электромонтажники… Тот персонал, который может закрывать весь цикл производственного процесса», — рассказала Евгения Кознова.

Кроме того, будет вестись обучение специалистов, которые проводят ремонт оборудования.

«Это электрогазосварщики, слесаря-ремонтники, огнеупорщики, и так далее. И вот на каждую такую профессию у нас существует программа обучения. Они делятся на повышение квалификации и на переподготовку», — пояснила директор.

Она добавила, что есть программы для получения допуска на проведение сложных работ, таких, к примеру, как работа на высоте или работа с электрикой.

Учись всегда, учись везде

В современном мире всё меняется очень быстро. Технологии развиваются стремительно, и, если упустить момент, можно никогда не догнать уходящий поезд. Поэтому в КГМК взяли курс на постоянное обучение.

«У нас сейчас такая тенденция к развитию непрерывного обучения. Люди учатся в течение всей своей профессиональной карьеры. Учатся в течение всей своей жизни», — рассказала Евгения Кознова.

К тому же, есть специальные программы, которые нужно проходить раз в 2,3 или пять лет. По словам директора университета, это требования современного законодательства по промышленной безопасности и охране труда.

На финишной прямой

Все работы по реконструкции старого здания будут завершены к концу марта. Потом университет получит разрешительные документы, и помещения заполнятся студентами.

Летом, когда отогреется грунт, будет облагорожена территория вокруг здания. Будут посажены растения, проложены тропинки, установлены скамейки.

И в Мончегорске появится новое современное учебное заведение, где можно не только получить рабочую специальность и найти работу, но и обновить имеющие знания.


Читайте также: «Норникель» дополнительно выделяет более 4 млрд на обновление Кольской ГМК

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus