Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Названы новые штрафы для россиян с 1 марта

Новости | 19 02 2022, 10:56 | СеверПост

Фото: www.tsn24.ru

С 1 марта вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Они предусматривают штрафы за самовольное остекление балконов. 

Требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии и запрет на незаконную перепланировку содержатся и в действующих правилах. Они были утверждены правительством ещё в 2006 году.

С 1 марта 2022 года предыдущее постановление утратит силу, а в силу вступит приказ Минстроя России от 14 мая 2021-го «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», рассказал ведущий юрист компании «Объединённый юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Отличие нового документа от прежнего — то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к физическим лицам, но и к юридическим, если они являются собственниками недвижимости.

По действующему федеральному законодательству к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Соответственно, окна, парапет и козырёк балкона, балконные двери и проёмы — это уже личное имущество. Содержать его в порядке обязан сам собственник.

Таким образом, пояснил жильцы имеют полное право заменять окна и балконные двери, утеплять стены разрешёнными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

При этом внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и региональными законами. Наказание за их нарушение, если такие документы были приняты, тоже устанавливается на местном и региональном уровнях. Соответственно, перед выполнением работ по остеклению нужно ознакомиться с местными правилами.

Таким образом, штрафы за остекление балконов не нововведение. Они были и раньше. Впрочем, вполне вероятно, что в перспективе надзорные органы будут тщательнее следить за соблюдением правил. 

«С 1 марта инспекторы ГИБДД начнут выписывать штрафы за отсутствие актуальной диагностической карты у водителей. Причём если изначально этот процесс должен был быть автоматизированным и штрафы должны были приходить с камер, то на текущий момент он будет полностью контролироваться инспекторами», — отметил Павел Уткин.

Кроме того, с марта усилится контроль за автомобилями без полиса ОСАГО. Штраф останется прежним, 800 рублей, но выписывать его смогут автоматические комплексы. Причём штрафовать камеры смогут с частотой до одного раза в сутки.

С 1 марта 2022 года появятся ещё и штрафы для бизнеса. Например, штраф за незаконную установку ящика для благотворительности, пишет Life.ru.

«Для граждан он составит до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения. Может быть и административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Юридическим лицам грозит штраф от 20 000 до 50 000 рублей», — рассказал ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала.

Напомним, в Териберке установили памятную табличку, посвященную батарее береговой охраны №199.



Подробнее: https://severpost.ru/read/131382/


Читайте также: Уличная камера сняла наезд автобуса на пешехода в Мурманске

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Патрушев: На Северо-Западе России предотвращены 27 терактов
На Северо-Западе России за прошлый и нынешний год случилось 19 терактов, при этом предотвращено 27 преступлений террористической направленности,...
Владимир Путин получил «корочки» президента
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова вручила победившему на выборах Владимиру Путину удостоверение президента...
Служба «скорой» ЗАТО Александровск: Наша работа осталась недооценённой [видео]
Коллектив скорой помощи Снежногорска, Гаджиево и Полярного просят властей внести изменения в постановление №343 от 20 марта 2024 года, которое...
В Госдуме предложили вернуть продлёнку во все школы
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов предложить вернуть группы продлённого дня во все российские школы. Об этом говорится в обращении...
Range Rover снёс забор у торгового центра Мурманска [видео]
В областном центре у торгового центра «Мурманск Молл» произошла авария, рассказали очевидцы.По их словам, водитель Range Rover...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus