Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Российских и бразильских предпринимателей свяжут карбоновая биржа и «Зелёный клуб»

Новости | 17 02 2022, 09:09 | СеверПост

Фото: Фосагро

С предложением расширить сотрудничество в области углеродного регулирования между деловыми кругами на Форуме Советов предпринимателей двух стран предложил председатель Делового совета Россия-Бразилия Андрей Гурьев.

Форум Советов предпринимателей России Бразилии состоялся накануне встречи Президента России Владимира Путина и бразильского лидера Жаира Болсонару. В нем приняли участие руководители государственных и общественных организаций двух стран, представители российского и бразильского бизнес-сообществ.

Они обсудили актуальное состояние торгово-экономических отношений между странами и перспективные проекты, реализация которых позволит придать новый импульс развитию российско-бразильского делового и инвестиционного сотрудничества.

Один из таких проектов представил председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия, генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. В частности, он предложил создать рабочую группу по углеродной нейтральности.

«На долю Российской Федерации и Бразилии приходится 32% мирового лесного фонда. Таким образом, де факто Россия и Бразилия являются «легкими» современной индустриальной цивилизации и глобальными лидерами по поглощению углерода», — заявил Андрей Гурьев.

«Целесообразно создать рабочую группу, объединяющую ведущих ученых России и Бразилии, а также регулирующие органы для создания и верификации методологии учета поглощения углерода лесами двух стран. Цель - разработка механизма монетизации поглощения углерода в глобальном масштабе», - добавил он.

По его словам, результатом такой работы может стать создание объединенной углеродной торговой площадки, целью которой будет реализация «углеродных кредитов» другим странам-эмитентам углерода. Основой для реализации этой инициативы может выступить Банк развития БРИКС.

«Предлагаю объединить усилия науки и бизнеса двух стран и доказать, что, несмотря на развитую индустрию, Россия и Бразилия являются странами с отрицательным углеродным следом. В свете возможного введения углеродного регулирования в ЕС, США, а затем и в других странах мира это станет нашим дополнительным конкурентным преимуществом», - подчеркнул в своём выступлении Андрей Гурьев.

Гендиректор ФосАгро отметил, что в разрезе сельского хозяйства – локомотива расширения товарооборота России и Бразилии – важно вместе разрабатывать и внедрять технологии накопления углерода в почве. Кроме того, бразильская сторона была приглашена присоединиться к создаваемому «Зеленому клубу» - сообществу стран, которые, применяя экоэффективные удобрения, производят чистую от вредных примесей аграрную продукцию.

Данные предложения были поддержаны бразильской частью Совета предпринимателей и были представлены Президенту Бразилии Жаиру Болсонару в ходе его встречи с российским бизнесом.

Председатель Совета предпринимателей Бразилия-Россия Маркос Молина назвал Россию и Бразилию «лидирующими странами» мирового сообщества, что накладывает на обе стороны особую ответственность за развитие двусторонних отношений.

«В первую очередь, опираясь на предпринимательские круги двух стран в различных областях, в сельском хозяйстве, в фармацевтической промышленности, мы полностью ответственны за то, чтобы развивать и укреплять наши отношения, поскольку у нас в распоряжении для этого есть все возможности и инструменты», - сказал Маркос Молина.

Треть всей торговли России с Латинской Америкой приходится на Бразилию. Пандемия, ограничительные меры по всему миру стали причиной некоторого спада в двусторонней торговле в 2020 году. Однако, страны уже преодолели этот кризис. По итогам 2021 года российско-бразильский товарооборот увеличился сразу на 87% до 7,5 млрд долларов США. Основная статья российского экспорта в Бразилию – минеральные удобрения.

Напомним, добраться до Хибин стало проще.


Читайте также: В центре Мурманска появились оленьи упряжки и фигуристы

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В начале мая могут подписать соглашение по созданию СПА-комплекса в Мурманске
В Мурманской области планируется заключение концессионного соглашения на строительство «Арктического акватермального...
16-летняя девушка без вести пропала в Апатитах
В Апатитах ищут 16-летнюю Викторию Рябоштанову. С 17 апреля её местонахождение неизвестно. Приметы: рост 155 см, худощавого телосложения, волосы...
В Териберке ввели запрет на выход судов в море
В Териберке ввели ограничение выхода маломерных судов в Баренцево море. Об этом сообщили в региональном МЧС.В ведомстве уточнили, что ограничение...
Краболовный сезон в Заполярье: Рекордная квота
1 мая в Мурманской области откроется любительский сезон лова краба. В 2024 году любительская квота ставит рекорд: 160 тонн. Это почти в два раза...
Первый квартал года ФосАгро завершила новым рекордом
Группа «ФосАгро» опубликовала информацию об итогах работы своих предприятий в первом квартале текущего года. С января по март...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus