Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Парковочные войны

За рулем | 16 02 2022, 15:42 | СеверПост

Фото: СеверПост

Каждый год с приходом зимы в Мурманске начинается битва за парковочные места. В этой войне самый безобидный способ мести - блокирование машины. Но наиболее горячие северяне прокалывают колёса машин, а есть и случаи росписи краской. СеверПост решил разобраться в ситуации.

Парковка — жуткий дефицит

В Мурманске, как и в любом другом городе России, существует огромный дефицит парковочных мест. В Столице Арктики ситуация усугубляется тем, что подавляющее большинство районов города проектировались и застраивались ещё в советские времена.

В то время автомобиль в семье был редкостью, и запланированные при строительстве парковки стояли полупустыми. В XXI-м веке всё наоборот — автомобиль есть почти в каждой семье, не редкость и домохозяйства с двумя машинами, а новых парковок нет.

В результате современные дворы превратились в филиалы автосалонов, где все свободные места заставлены машинами.

Битва со снегом

Зимой количество парковочных мест во дворах Мурманска начинает стремительно сокращаться. Сугробы начинают занимать всё больше места, и один хороший снегопад приводит к тому, что ставить машину становится негде.

Все машины заняты на уборке дорог, снег вывезти невозможно, на территории двора начинают скапливаться сугробы, лишая автолюбителей места для парковки.

Эту проблему можно было решить, когда освободится техника, работающая на расчистке дорог города, но тут появляется же другая.

«Подснежники»

«Подснежники» — брошенные на парковке машины, клянут все автовладельцы города. Заброшенные авто занимают ценные места, из-за оставленных на стоянках машин, невозможно провести полную уборку снега.

Порой ценное место годами занимает автохлам, брошенный владельцем на произвол судьбы, или повреждённый в аварии автомобиль, на ремонт которого у владельца нет денег.

Вывезти «подснежник» даже с помощью эвакуатора порой невозможно, поскольку он основательно завален снегом.

Но иногда бывает и так, что автолюбитель был бы рад убрать со стоянки автомобиль, но не может, поскольку находится в командировке или рейсе, или в больнице. Гаражи же, есть далеко не у каждого.

Во всём дворник виноват

Плохая уборка дворов также сказывается на наличии мест для парковки автомобиля. Иногда автовладельцам просто негде припарковаться из-за того, что нерадивые УК плохо следят за придомовыми территориями.

Автолюбителям в этой ситуации деваться некуда, и они паркуются вдоль дорог, создавая проблемы не только другим автолюбителям, но и себе.

Особенно сильно это проблема высветилась в этом году, после мощных снегопадов.

Односторонний поневоле

Зимой в Мурманске появляется немало дорог с односторонним или реверсивным движением. Жители центра прекрасно знают, что по улице Володарского можно проехать только в одну сторону, поскольку одна из полос занята припаркованными автомобилями.

Такая же ситуация на улице Дзержинского, где вдоль полосы, идущей от проспекта Ленина к Шмидта, постоянно паркуются машины.

Ещё пара дорог с односторонним движением появились на улицах Генералова и Фрунзе.

Примечательно, что на улице Фрунзе построены новые дома с просторными дворами и парковками, но вот только места на них нет из-за «подснежников» и плохой уборки. В результате жители устроили автостоянку вдоль дороги, заняв одну из полос.

Водителям закон не писан

Многие водители жалуются на плохую уборку дворов и дорог города. Но зачастую в этом виноваты не «подснежники», а беспечные мурманчане, игнорирующие предупреждения об уборке.

А есть особо отважные, которые не обращают внимания на дорожные знаки, нарушая ПДД.

Как видно на этой фотографии, на улице Фрунзе запрещена парковка: с правой стороны — по чётным дням, с левой — по нечётным.

Местные жители эти знаки игнорируют, ставя машины прямо под ними, тем более, что штраф за такую парковку составляет 500 рублей.

Тут возникает вопрос не только к УК, плохо чистящим дворы, из-за чего местные автовладельцы паркуются, где получится, но и к ГИБДД. Почему блюстители закона не реагируют на массовое нарушение правил дорожного движения — непонятно.

На этой фотографии, сделанной 10 февраля, видно, что у дороги поставлен временный знак «парковка запрещена». Вероятно, планировалось почистить проезд.

Но с тех пор ничего не изменилось. Автолюбители своих «железных коней» не убрали, полоса не расчищена.

Так водители сами создают себе трудности, превращая нормальную дорогу с двусторонним движением в дорогу с реверсивным проездом.

Мурманские «феодалы»

С появлением дефицита парковочных мест в Мурманске и области начали появляться «феодалы», захватывающие стоянки.

Почти в любом дворе города найдётся уголок, отмеченный автомобильной шиной или специально созданной отметкой.

Любой городской житель знает, что это место принадлежит так называемому «феодалу», захватившему кусок придомовой территории для парковки собственного авто.

Заявляя права на владение, «феодал» сообщает: «Это моё место, я его чищу», вот только для закона это не аргумент. Даже если человек облагородил участок, насыпал щебёнку или положил асфальт, это не даёт ему права на единоличное владение.

Согласно Земельному кодексу, «своим» место можно сделать, только получив на общем собрании собственников согласие на единоличное пользование парковочным местом. Потом нужно пройти все согласования и получить участок в пользование.

До тех пор, пока это не сделано, согласно п. 1 ст. 262 Градостроительного кодекса РФ, «любой гражданин имеет право свободно находиться на такой территории», в том числе, парковать свой автомобиль.

Кроме того, в ст.1 Градостроительного кодекса РФ есть описание «территорий общего пользования» — это «территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц». Таким образом, ограничение доступа на них становится правонарушением.

Можно ли решить проблему

Можно ли решить проблему парковок во дворе? Порой можно. К примеру, в одном из дворов на улице Капитана Орликовой долгое время на столбе висело пояснение о том, что жители дома организовали автостоянку на законных основаниях.

На большом листе фанеры были написаны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Непосвящённым объясняли, что на месте парковки было болото. Его засыпали щебнем, поставили ограждение, и всё это на законных основаниях.

Жители этого дома просто захотели, скооперировались, и одним махом решили проблему дефицита автопарковок и «феодалов». Это могут сделать и другие мурманчане, если захотят и объединятся, а пока этого нет, во дворах будут бушевать парковочные войны со всеми вытекающими отсюда драками, проколотыми шинами и самозахватами.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Дорожная карта
В Мурманской области официально стартовал сезон дорожных работ. Благодаря погоде, асфальт успели не просто снять, но и уложить на отдельных...
Про дураков и дорогу
Дорога в Териберку благодаря туристам и рыбакам регулярно появляется в топе инфоповодов по региону. Причины традиционные — возраст грунтовки,...
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
Последняя неделя в очередной раз подтвердила: правила дорожного движения писаны кровью. С выходных на дорогах Мурманской области 16 человек...
Везде на цыпочках
Октябрь в Мурманске традиционно богат на ДТП. Не стал исключением и этот год. Летние шины, скользкие дороги, темнота на проезжей части,...
На дорогах и вокруг
В Мурманской области в разгар сезона ремонтов в двух ведомствах, отвечающих за дороги, произошла смена руководства. СеверПост посмотрел, как проходят...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus