Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В 2021 году ФосАгро обновила собственный рекорд по выпуску минеральных удобрений

Новости | 27 01 2022, 16:50 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Компания произвела 10,5 миллиона тонн агрохимической продукции. Об этом говорится в отчете об операционных результатах группы за VI квартал и 12 месяцев прошлого года.

Согласно отчету, выпуск основной товарной продукции ФосАгро – минеральных удобрений – за 12 месяцев прошлого года составил 10,3 миллиона тонн. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 3,3%.

Рост выпуска агрохимикатов удался в основном благодаря наращиванию в производственной корзине компании доли DAP/MAP, NPK и сульфата аммония.

Соизмеримый рост показали и продажи готовой продукции ФосАгро. Они выросли на 3% и составили 10,3 миллиона тонн. В компании это связывают с высоким спросом на свою продукцию на основных рынках сбыта. Причем, наиболее востребованными у покупателей оказались азотные удобрения. Уровень продаж в этом секторе в ушедшем году вырос на 9% по сравнению с 2020 годом.

«В четвертом квартале 2021 года мы видели благоприятные ценовые тренды на основных рынках фосфорных и азотных удобрений в мире, что позволило нам увеличить продажи к аналогичному периоду прошлого года более чем на 20%. Среди внешних факторов, оказавших поддержку операционным показателям компании в течение квартала, хочу выделить стабильно высокий спрос на удобрения на рынке России, рост спроса на рынках Латинской Америки и Европы, а также снижение экспортного предложения из Китая», - комментирует операционные результаты ФосАгро генеральный директор компании Андрей Гурьев.

По его словам, в начале 2022 года видно сохранение высокого уровня цен на мировых рынках сбыта на фоне ограничений экспорта из Китая и высокого спроса на фосфорные удобрения в Индии.

В это же время на глобальных рынках азотных удобрений отмечается ценовая коррекция после завершения активной фазы импортных закупок на большинстве основных рынков сбыта.

В ушедшем году свой производственный рекорд обновил и Кировский филиал АО «Апатит» - крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного фосфатного сырья. Объем производства апатитового и нефелинового концентратов здесь вырос на 0,8% к уровню прошлого года и составил 11,8 млн тонн. При этом на рудниках комбината было добыто 38,4 млн тонн руды – на 850 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Росту производительности  и развитию рудносырьевой базы предприятия способствовали масштабные инвестпроекты. В частности, это техническое перевооружение Главного ствола №2 на Кировском руднике, завершенное в начале прошлого года, и подготовка к запуску нового добычного горизонта +10 метров. Первую руду он даст уже в феврале 2022 года, а полностью будет запущен в эксплуатацию осенью 2023-го.

На Восточном руднике в 2021 году главный акцент был сделан на развитие транспортной инфраструктуры. В частности, здесь была реконструирована железнодорожная станция Рудная, пропускная способность которой возросла на 20%, а также принята на вооружение новая автотехника - три новых 180-тонных карьерных самосвала Caterpillar.

«Говоря о рекордных результатах прошедшего года я бы хотел еще раз отметить усилия компании в области устойчивого развития. Компания в очередной раз продемонстрировала способность достигать сильные производственные показатели и при этом выполнять социальные, благотворительные и экологические обязательства», - говорит Андрей Гурьев.

Он объяснил, что ключевые инвестиционные проекты, реализованные в 2021 году, соответствуют наилучшим доступным технологиям, а часть из них, например, проект по расширению производства фтористого алюминия, соответствуют принципам экономики замкнутого цикла.

«Наилучшим показателем эффективности наших усилий можно считать их признание международными организациями и рейтинговыми агентствами», - отметил Гурьев.

В ноябре 2021 международная ассоциация производителей удобрений (IFA) во второй раз присвоила ФосАгро статус чемпиона отрасли за ответственный подход к производственной деятельности. В VI квартале ФосАгро подтвердила рейтинг «А» в престижном интегральном рейтинге MSCI ESG. Помимо этого, позиций компании улучшились в рейтинге Sustainalytics, одного из ведущих независимых агентств. Согласно новой оценке Sustainalytics, рейтинг ESG-рисков ФосАгро улучшился с 27,3 до 22,8 баллов. Новая оценка отнесла ФосАгро к 30 ведущим представителям химической отрасли по всему миру.

Напомним, на поддержку «ФосАгро - школ», филиалов МАГУ в Кировске и Апатитах, проекта «ДРОЗД - Хибины» и других подшефных образовательных учреждений компания в 2022 году направляет 345 млн рублей.


Читайте также: Кировск собрал экспертов-горнопромышленников

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Северянин погасил долг перед женой в три миллиона рублей
Житель Мурманской области задолжал бывшей супруге три миллиона рублей. Исполнительное производство находилось в региональном отделении судебных...
О чём Чибис докладывал Путину
Губернатор Мурманской области рассказал президенту России Владимиру Путину о результатах работы за пять лет и поделился планами на...
Объём инвестиций в Мурманскую область перевалил за триллион рублей
Объём инвестиций в Мурманскую область превысил один триллион рублей. Об этом президенту России Владимиру Путину сообщил глава региона Андрей...
Несколько дней в Туманном не могут поднять упавший флагшток
В посёлке Туманный несколько дней не могут поднять упавший на землю флагшток. На это посетовали местные жители. «Уже несколько дней...
Путин про Чибиса
Президент России Владимир Путин уверен, что активность губернатора Мурманской области Андрея Чибиса приведёт регион к нужным...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus