Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Физическую разобщенность мы преодолеваем братской помощью

Общество | 20 12 2021, 17:55 | СеверПост

Фото: Saint-Petersburg Theological Academy

Православный меценат, заместитель председателя совета директоров ФосАгро Андрей Гурьев признан человеком года итальянской провинции Апулия. 

Вручение Premio Pugliesi dell’anno - премии губернатора Апулии, название которой переводится как «Премия человек года Апулии», состоялось накануне в столице региона – городе Бари. В этом году ее обладателем стал Андрей Гурьев – человек, хорошо здесь известный. Именно он «в трудное для Италии и Апулии время совершил важный жест помощи и знак поддержки нашим гражданам, укрепив особую связь между русским и апулийским народами», - именно так сказано в титуле премии 2021 года. 

Связи, прочные как вера

Россию и Апулию связывает многое, но главное – почитание святого Николая Чудотворца, народная любовь к которому одинаково сильна в Италии и России. Мощи святого пребывают в Бари, уже более 930 лет и более 12 лет поклониться им имеют возможность многие россияне.

Такую возможность им подарили паломнические туры, которые до начала пандемии коронавируса дважды в год, в дни памяти святого, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, организовывала семья Гурьевых. В турах принимали участие представители духовенства и прихожане со всей России, в том числе работники ФосАгро и жители городов, где работают предприятия компании.

Благодаря организованным паломничествам тысячи верующих из России смогли поклониться мощам святого.

Более того, в 2017 году, благодаря договоренностям между Патриархом Кириллом и папой Римским Франциском, состоялось принесение в Россию части мощей Николая Угодника.

Это стало величайшим событием для православного мира. За два месяца пребывания мощей в России, святыне смогли поклониться более 2,5 миллионов верующих.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заботы по принесению мощей также взяла на себя семья Гурьевых. Тогда, вместе с Андреем Григорьевичем Гурьевым и сотнями россиян в Храме Христа Спасителя в торжественной службе принял участие и губернатор Апулии Микеле Эмилиано. 

Помощь в трудное время

Однако, вручая Premio Pugliesi dell’anno глава южноитальянского региона вспоминал о другом – о том, насколько неоценимую помощь Андрей Гурьев оказал Апулии в начале пандемии COVID-19. Тогда, в самое сложное для Италии время губернатор Микеле Эмилиано обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о возможной помощи со стороны русских меценатов и предпринимателей.

Одним из первых откликнулся Андрей Гурьев и его семья. Ими была организована закупка и поставка в Апулию гуманитарного груза необходимых медицинских препаратов и средств защиты в количестве, достаточном для того, чтобы помочь полумиллиону человек.

«Андрей Григорьевич большой друг Апулии. Принесение мощей Николая Чудотворца в Россию, помощь апулийскому народу в 2020-м – это исторические события для российского и итальянского народов. И они не были бы возможны без участия Андрея Гурьева», - отметил митрополит Иларион, принимавший участие в церемонии вручения премии.


Фото: refnews.ru

Он подчеркнул, что Андрей Григорьевич Гурьев - меценат, дела которого, нацеленные на поддержку Русской Православной церкви, известны далеко за пределами страны. Большую помощь семья Гурьевых оказывает Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонову монастырю, а также многим зарубежным приходам Русской Православной церкви. Когда помощь потребовалась Апулии, Андрей Гурьев немедленно откликнулся.

Пандемия как проверка на прочность

Получая премию, в ответном слове Андрей Григорьевич Гурьев выразил уверенность в том, что уже скоро пандемия будет побеждена и в базилике Святого Николая в Бари, где и сейчас, в эти нелегкие времена, громко звучит русская молитва сотен паломников, православных верующих будет все больше и больше и многие тысячи россиян приедут поклониться мощам Святого Николая.

«Когда весной 2020 года в самый разгар первой волны пандемии коронавирусной инфекции нам передали письмо с просьбой помочь народу Апулии, мы немедленно откликнулись, собрали и доставили гуманитарный груз необходимых медицинских препаратов и средств санитарной защиты», - рассказал Андрей Гурьев.

Он сообщил, что письмо было передано его семье благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«И это говорит о близости наших народов, о том, насколько крепки наши связи. Одно из необходимых медицинских условий победы над пандемией – разобщение и изоляция. Стран, народов, людей. Но в такие сложные времена как сегодня, мы вынужденную физическую разобщенность преодолеваем укреплением духовных связей и братской помощью», - сказал Андрей Гурьев.

Меценат подчеркнул, что сложное время стало проверкой на прочность гуманистических принципов и нравственных ценностей.

Возрождая традиции

Впрочем, еще большее внимание семья Гурьевых уделяет возрождению православных традиций в России.

Один примеров – в 2016 году, семья меценатов Гурьевых и компания «ФосАгро» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возродила традицию строительства заводских храмов.

На сегодня в местах работы и отдыха сотрудников ее предприятий было построено 11 заводских церквей – при каждом крупном производственном комплексе группы во всех регионах ее присутствия.


Буквально два года назад на территории штаб-квартиры компании «ФосАгро» в Москве состоялся чин освящения храма Святителя Николая Чудотворца.

Он был заложен в 2018 году как памятный знак в честь принесения на русскую землю из итальянского города Бари части мощей Николая Угодника и возведен в старовизантийском стиле по эскизам архитектора Алексея Щусева — автора проектов ряда красивейших храмов, в том числе таких, как собор Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители и храма Святителя Николая Чудотворца на Русском Патриаршем подворье в итальянском Бари.

Компания и меценаты Гурьевы оказывают значительную помощь многим российским монастырям и храмам Русской Православной церкви.


Читайте также: Кировск собрал экспертов-горнопромышленников

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus