Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Госдуме предлагают ужесточить ответственность муниципалов

Новости | 16 12 2021, 11:03 | СеверПост

Фото: aira.ru

Главы комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас в четверг внесли на рассмотрение палаты проект нового закона об общих принципах организации местного самоуправления, который подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти.

«Внесённый законопроект посвящён организации местного самоуправления, и является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране», - сказал Крашенинников журналистам.

По его словам, положения законопроекта «направлены на создание условий для комплексного, устойчивого социально-экономического развития страны в интересах граждан, общества и государства».

Как уточнила пресс-служба возглавляемого им думского комитета по госстроительству и законодательству, «законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления», что должно устранить путаницу с распределением полномочий между субъектом РФ и муниципалитетом.

За городскими и муниципальными округами закрепляется идентичный объём неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. При этом регион может забрать ряд полномочий конкретного образования для обеспечения интересов населения.

Законопроектом установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения.

Иными словами, в основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению, отмечают в комитете. При разделении округов сохраняются такие критерии, как доля проживающего в них населения.

«Общая структура органов местного самоуправления при этом остаётся неизменной», - указывают в пресс-службе. Она будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации при возможности создания контрольно-счётного органа.

«Законопроектом предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования - муниципальные выборы», - указывают в комитете.

Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования.

«Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий - пять лет», - подчёркивают в пресс-службе.


Законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона.

«Одним из оснований для удаления главы муниципального образования в отставку является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента РФ», - отметили в пресс-службе.

Глава субъекта РФ вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года, пишет ТАСС.

При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.


Читайте также: «Дабы не допускать коллапса системы управления...»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Алексей Беговой | 2021-12-16 11:58:58

Мы наподобие этого уже предложили несколько лет назад: "Ограничить 5-летним сроком нахождение чиновников на руководящих постах" https://chng.it/jTq4qyXB

Ответить




Минтранс: Взрывные работы отменены
Минтранс Мурманской области заявил об отмене взрывных работ на автоподъезде к Териберке. Были запланированы взрывные работы на 34-м километре 20 и...
«Тот, кто был в квартире»
По предварительным данным, во время пожара в доме №150/1 на Кольском в Мурманске погиб северянин, находившийся в квартире. Об этом сообщает...
Задержанный рейс вылетел в Апатиты
Задержанный в московском аэропорту рейс Москва — Апатиты (Хибины) отправлен в 18.45. Об этом сообщается на онлайн-табло аэропорта. Согласно...
В Заполярье за «бесплатное» посещение заповедников оштрафовали на 30 тысяч
С начала этого года к административной ответственности за «бесплатное» посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ)...
Прокуратура сообщила примерное время начала пожара на Кольском
Региональная прокуратура подтвердила гибель человека на пожаре в доме №150/1 на проспекте Кольском. Пожар начался около 16.26 в квартире на шестом...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus