Счастливый снег «Тирваса»
Спорт | 23 11 2021, 14:00 | СеверПост
Сильнейшие спортсмены страны состязались с 17 по 21 ноября в Кировске на лыжном стадионе «Тирвас». Там состоялись Всероссийские соревнования «Хибинская гонка». В них приняли участие команды, представляющие 26 регионов России, а также республики Беларусь и Казахстан. Всего на лыжню вышли более 400 спортсменов. Участники боролись за победу в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем.
Гонки прошли под эгидой FIS, а это — отличительный знак соревнований самого высокого уровня, как по техническому оснащению, организации, так и по составу участников. То есть, участвовали в состязаниях только сильнейшие.
Что же касается оснащения лыжных трасс, то благодаря масштабной финансовой поддержке «ФосАгро» на стадионе «Тирвас» они безупречны, и имеют международную сертификацию.
С октября здесь действует система искусственного оснежения, что позволяет лыжникам бежать по сухому и плотному снегу, качество которого не зависит от погоды.
В последние годы на 5 километрах этих трасс готовятся к новому сезону юношеские и молодёжные сборные России, а также национальные команды из ближнего зарубежья.

Директор СОК «Горняк» Антон Трушенко сообщил СеверПост, что трассу начали готовить с начала октября. Он назвал процесс подготовки трассы искусством.
С инфраструктурой стадиона во время своего визита в Кировск познакомился министр спорта РФ Олег Матыцин.
«Бизнес в лице компании «ФосАгро» очень активно включён в развитие спортивной инфраструктуры Кировска, создание социально ориентированных, комфортных условий как для горожан, так и для тех, кто сюда приезжает. Мы сегодня были на стадионе «Тирвас», в молодёжно-культурном центре «ДРОЗД» - везде ощущается здоровая энергетика, видно, что люди с удовольствием занимаются спортом, причём, и дети, и взрослые. Я вижу здесь стабильное развитие и очень хорошие перспективы», - отметил Министр спорта РФ Олег Матыцин.
Во время открытия соревнований роль ФосАгро в развитии спортивного потенциала Хибин отметила и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
«Сегодня я хочу сказать огромное спасибо нашим партнёрам – компании «ФосАгро» за всё, что она делает для развития лыжных гонок. Всем спортсменам я желаю хороших результатов, чтобы этот старт был ярким и красивым – достойным олимпийского сезона», - сказала четырнадцатикратная чемпионка мира.Почётными гостями «Хибинской гонки» стали легенды советского и российского лыжного спорта: Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Сергей Крянин, Евгений Дементьев.
«В прошлом году из-за пандемии коронавируса нам не удалось провести «Хибинскую гонку», и поэтому сегодня мне вдвойне приятно видеть спортсменов и просто любителей лыж в Кировске. Мы искренне гордимся тем, что эти соревнования дают старт профессиональному лыжному сезону в нашей стране, и каждый год стараемся сделать всё для того, чтобы старты прошли на высшем, олимпийском уровне», - прокомментировал заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.
Олег Матыцин, губернатор Андрей Чибис и гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев пообщались с юными спортсменами-лыжниками из Кировска и их тренерами - участниками мастер-классов, которые для них проводили почётные гости «Хибинской гонки».
Яркая звезда Кировска
22 11 2021Победителями соревнований в спринте свободным стилем стали Светлана Николаева (Архангельская область – Ярославская область) среди женщин и Сергей Забалуев (Санкт-Петербург) среди мужчин.
«Эмоции колоссальные просто. Я сама от себя немножко в шоке. Конечно, хотелось сегодня подняться на пьедестал, на любую позицию», - сказала Светлана Николаева в интервью телеканалу «Народное ТВ Хибины».
В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км лучшей стала Ольга Царёва (Республика Коми). Среди мужчин в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км победу завоевал Александр Гребенько (Мурманская область).
Самым быстрым на дистанции 10 км свободным стилем стал Евгений Кудрявцев (Санкт-Петербург). Среди женщин в гонке свободным стилем на 5 км первое место заняла Ольга Царёва (Республика Коми).
«Несмотря на сложные погодные условия - на стадионе кружила метель - все участники проявили силу духа и волю к победе», - отметил в финальный день депутат Мурманской областной Думы, замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.
Победители, призёры «Хибинской гонки» и их тренеры получили денежные призы в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Призовой фонд обеспечили партнеры соревнований - компания «ФосАгро» и администрация города Кировска.
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, нашВ Кировске стартовал ФосАгро Кубок России по лыжным гонкам. Такой старт город принимает впервые, и сразу на международном уровне. В гонках принимают...→
«Тирвас»: Десять лет победВ этом году лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске отмечает юбилей. Прошло целое десятилетие с момента, когда он открыл свои двери для...→
Хибинская гонка-2025: Юбилейные стартыВ Кировске проходят Всероссийские соревнования «Хибинская гонка» на призы компании «ФосАгро». В этом году они установили...→
«Потрясающие впечатления!»: Горнолыжный сезон в Хибинах открыл Александр БольшуновСклоны «Большого Вудъявра» в Кировске стали доступны для любителей зимнего активного отдыха. Он стал первым горнолыжным курортом страны...→
«Матч состоится в любую погоду»Метель с ураганным ветром и заснеженная федеральная трасса с нулевой видимостью стали нежданным прологом долгожданному и знаковому событию для всех...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Прежде чем на людей говорить что-то, напряг налоговую по нерадивым УК которые налог не платят и зарплаты в конвертах выдают, бюджет и пополнился. ЖКХ развалил коммерсантов расспустил так что закон...
Летели два дня назад. Отвратительно организована зона контроля. Выделено очень малое помещение с отсутствием каких-либо столиков для того, чтобы можно было переложить в контейнеры одежду и обувь....
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
04 12 2025, 16:42
Во всём превзойти норвежцев
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
21 11 2025, 10:37
Хибинская гонка-2025: Юбилейные старты
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







