Туризм под охраной
Туризм | 17 10 2021, 10:00 | СеверПостС создания природного парка «Териберка» прошёл месяц. Что изменилось при посещении этой территории, и как рейнджеры проверяют туристов? Когда введут плату за визит в парк, и что планируется построить в ближайшее время? Ответы на эти вопросы СеверПост узнал во время специального рейда.
В Териберку мы отправились в будний день вместе с представителями регионального центра лесного и экологического контроля и дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.
Перед поездкой, как теперь положено, зарегистрировались на сайте регионального минприроды, сообщили свои данные и получили разрешение.
По плану мы должны были проверять наличие разрешений у туристов и информировать о правилах поведения в парке.
Посещение самого села было и остается бесплатным. А вот дорога к популярным у туристов местам - пляжу «Яйца дракона» и батарейскому водопаду теперь под охраной.
Почему так случилось, видно невооруженным глазом. Вытоптанная тундра – дело рук самих туристов. Не всех, конечно. Но многие из тех, кто путешествует «дикарями», позволяли себе ездить на машинах по тундре и оставлять мусор после шашлыков.
На свежие следы наткнулись и мы.
Теперь за такое могут и оштрафовать. Правда, пока с туристами проводят лишь разъяснительную работу. Как показал наш рейд, ещё не все туристы в курсе о создании природного парка.
Сам рейд начался с установки информационной таблички на въезде в парк. На стенде есть схема территории и расписаны правила поведения.
Первые же туристы, которых мы встретили по дороге на пляж, оказались не зарегистрированы.
Ребята приехали в Мурманскую область на машине из Петербурга. После посещения Кировска отправились в Териберку. Там их удивила не только красота природы, но и проверка рейнджеров.
Штрафовать их не стали, но рассказали о правилах поведения на особо охраняемых природных территориях.
«Решение о создании парка абсолютно оправданно. Зная, какие люди небережливые, это 100% правильно», - считают туристы из Петербурга Татьяна Фёдорова, Кристина Цгха и Никита Румянцев.
Уже на пляже мы встретили гостей из Москвы. О необходимости регистрации они также не знали. Причём, семейная пара уже несколько дней провела в одной из гостиниц Териберки. И персонал их даже не предупредил.
Ни в гостиницах, ни в ресторанах нет никакой информации. В общем, сервисом семья осталась недовольна. Но отметила, что готова платить даже за вход в природный парк, если будут созданы нормальные условия для туристов.
А вот дальше нам по пути попались более серьёзные нарушители. Семья из Петербурга пыталась проехать на автомобиле к самому водопаду, что делать запрещено. Но, увидев «дорогу», вернее, её направление из булыжников, развернулись обратно.
В беседе с инспектором оправдались по-детски: колея есть, вот и поехали. Правда, уточнили: бы была запрещающая табличка, то нарушать правила бы не стали.
К слову, установка всякого рода запрещающих табличек, туалетов и мусорных контейнеров – вопрос дискуссионный.
Им не место на маршруте. Так считает президент ассоциации профессиональных гидов Мурманской области «Арктические гиды» Владимир Онацкий.
По его мнению, поставить туалеты и мусорные баки можно в одном месте. Где-нибудь на въезде в парк. Ведь в Териберке сильные ветра, которые могут разнести мусор, а также птицы и животные, включая медведей.
Если сконцентрировать такую инфраструктуру в одном месте, о котором все знают, это не испортит вид и, соответственно, впечатления от дикой природы у туристов.
«У нас в ассоциации - 250 гидов. Все они предупреждают туристов о том, что выкидывать мусор нельзя. Организованные туристы все по этой схеме работают. Они понимают, что если оставят мусор, то в следующий раз мы этот мусор покажем другим туристам», - говорит Владимир Онацкий.
Териберка: Новые правила
24 09 2021По его словам, новый режим посещения Териберки добавит сложностей гидам. Им придется оформлять разрешения на въезд. Но с другой стороны, появится возможность посчитать реальный турпоток в село и понять, какую нагрузку способна выдержать Териберка.
«Существуют официальные данные про 40 тысяч человек в год. Но я думаю, что их тут в 2-3 раза больше. Очень много «диких» туристов приезжает, очень много местных из региона, которых за туристов не считают», - уточняет Владимир Онацкий.
Интересно, что сами гиды готовы помочь госинспекторам выявлять нарушителей. Они могут фотографировать их и передавать информацию рейнджерам.
И даже первые таблички с просьбой не вытаптывать тундру ещё до создания парка сделали гиды. А сам Владимир Онацкий подумывает издать памятку с правилами поведения туриста в Мурманской области.
Но вернемся к рейнджерам. Их рейды проходят ежедневно. Парк «Териберка» посменно патрулируют восемь человек.
Один из них - старший госинспектор охраны окружающей среды регионального центр лесного и экологического контроля Сергей Косенко.
«Бывают такие дни, когда никто не лезет. Потом приезжаешь - стоят 2-4 машины. Думаешь, да неужели машину не жалко? Я туда не поехал бы даже на УАЗ «Патриот», - говорит Сергей Косенко.
Был на его памяти необычный случай. На полуострове Средний, где тоже работают рейнджеры, они встретили такси.
Турист вызвал машину и сказал водителю, что дорога есть. Правда, не уточнил её состояние. В итоге у владельца седана при встрече с госинспекторами глаза были «сумасшедшие как у краба».
«В Териберке явственно наблюдается в положительную сторону прогресс. Изначально машины ставили, где попало, - отметил Сергей Косенко. - Пару дней на дорогу повыгоняли. Но молодцы, не было ни одного конфликтного случая. Потом уже смотрим - культурно на дороге, на стояночках машины оставлять начали. В считанные дни перестроились туристы».
Сам он стал инспектором, чтобы работать на природе.
«Я вышел из машины и сразу закричал: «Природа, обними меня», - то ли всерьёз, то ли в шутку говорит Косенко.
Главный вопрос, который волнует туристов – введение платы за посещение парка.
По словам исполняющего обязанности руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области Руслана Шапиева, ввести её планируется в январе 2022 года. Но размер ещё обсуждается.
Точных цифр не называет. Но говорит, что она будет варьироваться от 600 до 1000 рублей. Минимальный ценник - для жителей Мурманской области, максимальный – для туристов из других регионов и стран. Жители Териберки и их близкие родственники смогут посещать парк бесплатно.
Как отметил гид Владимир Онацкий, в турсфере отношение к введению платы неоднозначное. Но все понимают, что это единственное законное средство, которое поможет сохранить уникальную природу рядом с селом.
«Поддержание территории требует денег, их нужно откуда-то брать. Закономерно, что брать их можно с туристов. С учётом того, что стоимость поездок на Север немаленькая, то несколько сотен рублей в рамках этих больших сумм не будут критичны. Думаю, на турпотоке это никак не скажется», - сказал Владимир Онацкий.
Деньги, собранные с туристов, пойдут на развитие территории. Скоро будет создан Совет, куда войдут и представители села.
«Разрабатывается проекты по обустройству инфраструктуры. Обсуждается обустройство смотровых площадок, настилов, мест отдыха, стоянок временного размещения и строительство визит-центра. Первые признаки инфраструктуры появятся в этом году - таблички. Остальное строительство запланировано на 2022 год после проектирования», - рассказал Руслан Шапиев.
Что ж, пока ограничения особо не чувствуются. Нормальный человек и раньше бы не стал кидать мусор на природе или давить растительность тундры колесами автомобиля. Оформление разрешения также не вызывает сложностей - занимает всего пару минут.
Так что не так страшен черт, как его малюют. Поживем - увидим, как изменится Териберка в ближайшие годы.
Мурманский турбизнес пытается адаптироваться под существующую экономическую ситуацию. Стоимость услуг растёт, вынуждая гидов и компании ломать...→
Мотка, гранитный линкор, край земли... Как только не называют полуостров Рыбачий – туристическую мекку Кольского полуострова. Он плавно...→
Мурманская область находится в лидерах по темпам роста турпотока. В большинстве своём экскурсионная программа традиционна и не меняется годами....→
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...→
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Хибины-это есть Кировск! ...
Ещё и оштрафуют за розжиг костра небось....
Да задарма она не сдалась та деревня в Кировске. Ценник на всё конский, по-сути делать там нечего, ну на ледяные фигуры пялится и что? Город ужасный, кроме здания музея смотреть не на что....
А кто умрёт до 80 лет - тому штраф....
В Питере кг мелкой трески 7 долларов,по-моему в Германии дешевле,при зарплате в 4 раза выше?Обесшкуренное филе нашей Норебо в дешевой сети магазинов 17 долларов...
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
19 12 2024, 09:52
Сергей Дубовой: «Молодежь – продолжатели парламентских традиций»
27 11 2024, 18:16
Реформа бюджетных учреждений: Что год грядущий нам готовит
27 12 2024, 18:13
Удача резидента. Почему бизнес стремится на Север?
28 11 2024, 13:08
Профессиональное образование: Растим кадры вместе с предприятием
17 11 2024, 10:00
«Апатит»: Трижды орденоносный комбинат
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
04 10 2024, 11:43
Коммунальный триллер с элементами детектива
12 07 2024, 13:48
Дорожные ямы во дворах и как с ними бороться
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
17 11 2024, 12:00
Гонка, которой еще не было, а могло и не быть
23 10 2024, 13:39
О, спорт! Ты – кэш
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
22 07 2024, 14:37
«Пикник» для Мончегорска
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
11 03 2024, 15:35
Паспорт для оленя
20 01 2025, 14:06
В поисках утраченного времени. Антикварные сокровища Мурманска
15 01 2025, 15:31
Мурманский волонтёр о ЧС в Анапе: «Самое тяжёлое – это смерть птиц. К этому нельзя привыкнуть»
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04
Полуострова сокровищ
18 06 2024, 13:37