Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Крайне северный фестиваль: Огонь, вода и еда

Общество | 20 09 2021, 15:41 | СеверПост

Фото: СеверПост, А. Ривер, А. Шеметова

В Никеле появился свой фестиваль гастрономических удовольствий и северных развлечений Gastro Industry Fest. Похоже, он сможет составить конкуренцию знаменитому фестивалю в Териберке. Красивая локация, вкусная еда, качественная музыка и различные активности. Как проходил фестиваль на границе с Норвегией, читайте в материале Северпост.


Арктическая кухня

Фестиваль на краю России организован Центром социальных проектов «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Причем идея родилась спонтанно.

«Должно быть какое-то событие, которое будет работать на развитие города. Еда - всегда история очень выигрышная, но Никель ассоциируется с индустрией. Почему бы не объединить Gastro и Industry и дать возможность местному бизнесу показать себя. Кроме того, конкуренты будут работать рядом, а жители могут сравнить их. Это тоже хорошая история», - объяснил директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Как следует из названия фестиваля, он включал в себя несколько составляющих. Одна из них – еда. Профессиональные повара подготовили для гостей блюда арктической кухни. Об этом рассказала заместитель директора Центра социальных практик «Вторая школа» Наталья Сидорина.

«Мы готовились целый год. Предприниматели прошли большой образовательный блок в проектной лаборатории «Гастрономическая карта России» и теперь готовы представить свои уникальные арктические блюда»,  - отметила Наталья Сидорина.

Всего на фестивале работало десять точек питания. У каждой было свое уникальное блюдо или напиток.

Гости могли полакомиться строгановым из оленины, брускеттой с копченым палтусом, запеченными мидиями, шаньгой с брусникой, круассаном с морошкой или хлебным мороженым. Из напитков – кофе, иван-чай с брусникой, северный глинтвейн.

И если в первые часы фестиваля еду купить можно было быстро, то в последние гостям приходилось стоять в больших очередях.

Всего гости съели 800 порций оленины, 700 литров супов, 1100 порций арктический рыбы и 500 порций вафель. А также выпили 400 литров глинтвейна, 1500 литров морсов и киселей из северных ягод.

Промышленный магнит

Industry-часть была представлена технологическими мастер-классами, сварочным и файер-шоу, а также тематическими фотозонами.

Свои работы показали кузнецы. Один из них – единственный профессиональный мастер-оружейник на Севере Максим Прожеваров. Мурманчанин занимается изготовлением ножей, топоров, мечей. 

Собственно, он отвечал за фотозону. Экспонаты были сделаны из автохлама: цепей грм, шаровых тяг, клапанов, гвоздей, гаек и прочих железок.

Гости фестиваля удовольствием фотографировались с металлическим «Чужим» и роботом с половником.  

Даже детская площадка стала индустриальной. К слову, ее сразу полностью заняли. Детям выдавали жилеты и каски. А потом они могли примерить на себя роль строителя или водителя экскаватора.

«Это событие – повод показать, что есть возможность и смысл приезжать в Никель. Соединение гастро и индустрии – это, наверное, для Никеля главный выигрышный момент с точки зрения туризма», - считает председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

По его мнению, один из главных магнитов Никеля - промышленность.  Однако предприятие – это одно, а туризм на промышленном предприятии – другое.

Сейчас агентство стратегических инициатив проводит акселератор, где регион работает над тем, чтобы промышленные предприятия повернулись в сторону туризма. 

«Для этого придется постараться всем, в том числе и предприятиям создать условия для посещения туристами.  Даже закрывающиеся производства могут представлять интерес с точки зрения объекта показа. Мест, где можно проводить интересные перфомансы, концерты, встречи. Увидеть то, что уже никогда не вернется и увидеть профессии будущего. Мне приятно на фестивале видеть детей, которые осваивают экскаваторы и промышленную технику», - резюмировал Елисеев.

Также он поблагодарил организаторов за выбор времени проведения фестиваля.  Главный по туризму в регионе отметил, что осень - это время года, которое обязательно нужно показывать туристам в нашем регионе. А сама дорога в Никель сейчас – это повод поехать на фестиваль.

На фестиваль приходили целыми семьями. Так поступила и чета Камаловых с двумя детьми. Сын Дамир разрисовал дельфина на деревянной доске, а на другом мастер-классе сделал ловца снов, чтобы лучше спать. А дочка была волонтером на фестивале.

«У нас был очень продуктивный день. На Gastro Industry Fest мы пришли после кросса наций на стадионе», - рассказали Камаловы. 

Участником стала даже сама природа. Гостей возили на экскурсию на водопад Шуонийоки. А также давали купоны на бесплатные сеансы катания на сап-досках  с инструктором, каноэ и байдарках на одноименной реке.

И больше всего гостей удивляло, что все активности – бесплатные.

«Мы заранее месяц назад купили расширенные билеты – с едой и напитком. У нас редко проходят такие масштабные фестивали. И ребенку, и всей семье интересно. Мы с четырехлетним сыном пришли с утра, а папа подойдет после работы. Детская площадка очень понравилась. Нам папа дал денег. А тут все бесплатно, ребенка теперь не вытащить», - рассказала жительница Никеля Алёна Мартынова.

Сама она работает воспитательницей в детском саду и записалась на все творческие мастер-классы. А потом будет приобщать к творчеству своих воспитанников.

 

Музыка с огнем

За творческую часть отвечали артисты стим-панк шоу, фаер-шоу, кавер-группы Waka Band и Naveka band   и хедлайнер фестиваля — группа «Ногу свело!». Собственно, на концерт знаменитого коллектива один из участников приехал даже из Норвегии.

Российская граница с этой страной сейчас фактически закрыта, поездки разрешают лишь по ограниченному списку причин. А по возвращении фанату «Ногу свело!» придется отсидеть карантин в гостинице.

Музыканты приехали накануне. По дороге из аэропорта успели восхититься местной природой и несколько раз останавливались, чтобы сделать фотографии. 

А лидер группы Максим Покровский и вовсе исполнил свою давнюю мечту – увидел северное сияние.

«Никогда в своей жизни до предыдущей ночи не видел северного сияния. Много раз хотел увидеть и не получалось. Увидел по пути от аэропорта, остановились, посмотрели. Наш трубач сфотографировал. Это было вообще просто картинка, ну плакат», - рассказал музыкант.

Вспомнил он и о другом северном явлении - полярной ночи.

«Полярная ночь – это значит время любить в темноте. Надо воспользоваться полярной ночью по назначению», - сказал Максим Покровский.

По мнению музыканта, таких мест как Никель, наверное, нет. Ведь каждое место уникально и делают его люди. А люди, как успел заметить Покровский, в Никеле и Заполярном очень хорошие.

Еще одно зрелищное событие произошло непосредственно перед выступлением рок-группы. Весь день мастера выпиливали из дерева трех драконов. По древней легенде, они съели солнце, после чего наступила полярная ночь. На площадке это изобразили сожжением деревянных фигур.

К слову, многие хотели попасть именно на вечерний концерт «Ногу свело!». Но около 17.00 все 2500 билетов закончились. Организаторы не ожидали, что будет такой наплыв гостей.  

Они пообещали, что в следующем году фестиваль станет масштабнее.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus