Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кому предстоит реализовывать проекты столицы Арктики?

Общество | 29 07 2021, 11:56 | СеверПост

Фото: alterainvest.ru, МГТУ

Только в ближайшие 5 лет в столице Кольского Заполярья будут реализованы такие проекты, как комплексная реновация территории бывшего судоремонтного завода морского флота в Мурманске и развитие микрорайона «Больничный городок».

О том, насколько сейчас востребованы специалисты в сфере строительства и как их обучают в ведущем техническом университете региона, CеверПост поговорил с заведующим кафедрой Строительства, энергетики и транспорта МГТУ Александром Челтыбашевым.

 - Александр Анатольевич, можно ли говорить о том, что большое количество запланированных масштабных инвестиционных проектов на территории Мурманской области повлечёт за собой рост спроса на квалифицированных строителей?

- В нашем регионе, несмотря на большое число привлечённых специалистов из других областей, наблюдается нехватка квалифицированных строителей.

Косвенное подтверждение - постоянный спрос на выпускников кафедры Строительства Мурманского государственного технического университета.

Более того, наших студентов активно привлекают к реализации проектов разного уровня во время производственных практик. И спрос на молодые кадры значительно превышает их количество.

Уверен, с началом реализации намеченных планов по благоустройству и трансформации города потребность в квалифицированных кадрах будет только расти. Поэтому сейчас это одно из самых востребованных и актуальных направлений подготовки.

 - Какие образовательные программы в этой сфере реализует МГТУ?

- В МГТУ реализуются сразу две образовательные программы уровня бакалавриат по направлению 08.03.01 «Строительство»: «Промышленное и гражданское строительство» и «Автомобильные дороги».

Мы также обучаем магистрантов по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» с профилем «Промышленное и гражданское строительство». К составлению программы и её реализации Университет активно привлекает индустриальных партнёров и правительство Мурманской области.

Так, этим летом МГТУ подписал трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области и Государственным областным казённым учреждением по управлению автомобильными дорогами Мурманской области.

Это открывает для ребят огромное количество возможностей в части практической подготовки.

Например, спустя несколько недель после церемонии подписания команда Мурманского государственного технического университета посетила уникальную передвижную автолабораторию РОСДОРНИИ «Эскандор».

Подобных машин всего около 20 в мире, эта – первая в России. И наша область стала первым в стране субъектом, где система со сканерами и радарами выполнит диагностику дорожного покрытия по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Студенты МГТУ будут принимать участие в этих исследованиях и их последующей обработке.

- Насколько велик спрос к строительным профессиям среди абитуриентов?

- Направление традиционно пользуется большим интересом у абитуриентов и за образованием в сфере строительства в МГТУ приезжают студенты из других регионов России.

Как правило, все бюджетные места занимаются в основные даты Приёмной кампании. Надеюсь, в этом году все доступные 30 бюджетных мест на очную форму обучения уровня бакалавриат также будут заняты.

Хотелось бы обратить внимание абитуриентов на существенное изменение в образовательном стандарте по направлению подготовки «Строительство».

Уже в следующем году для поступления на заочное отделение необходим будет диплом о высшем образовании. Поэтому если вы хотите получить первое высшее в сфере строительства заочно, стоит подать документы не позднее 29 августа.

- Как проходит обучение студентов? Какие возможности даёт МГТУ?

- Обучение студентов проходит в соответствии с образовательным стандартом. Большое внимание уделяется не только теоретической, но и практический подготовке будущих строителей. Так, ребята проходят практику на лабораторной базе ГОКУ «Мурманскавтодор».

Занятия ведут опытные преподаватели, в том числе и из других образовательных организаций.

В частности, для успешной подготовки специалистов в области дорожного строительства Мурманский государственный технический университет заключил партнёрское соглашение с ведущим национальным транспортным вузом, крупнейшим отраслевым университетом России - Российским университетом транспорта (МИИТ).

В 2020 г. в рамках реализации международного проекта КО 1089 «Зелёное строительство в Арктике» (Green Arctic Building – GrAB) программы приграничного сотрудничества Колартик (Kolarctic CBC) у студентов нашей кафедры появился свой модельный объект – дом-лаборатория, построенный с применением эко-технологий.

- Где проходят практику студенты? Охотно ли предприятия берут ребят на свои объекты?

- Год от года наша кафедра получает всё больше заявок от различных строительных организаций, работающих в регионе. Мы тесно сотрудничаем с такими компаниями, как АО «ВАД», АО «Институт Оргэнергострой», ММБУ «УДХ».

При этом процент трудоустройства наших выпускников очень велик: зачастую ещё во время прохождения практики ребята получают предложения о работе.

- Какой совет Вы бы дали ребятам, которые выбирают будущую профессию? Почему стоит выбрать МГТУ и вашу кафедру?

- Выбирая будущую профессию, нужно учитывать реальную ситуацию на рынке. Более того, нужно суметь предугадать, какие специалисты будут востребованы через 4 года.

Строительство, на мой взгляд, относится именно к таким. Даже беглое изучение агрегаторов вакансий подтверждает: строитель – одна из самых востребованных профессий с высоким уровнем дохода.

Это касается и нашего региона, и других областей России. Поэтому желаю абитуриентам лёгкого поступления и, конечно, буду рад приветствовать ребят на кафедре Строительства, энергетики и транспорта МГТУ.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus