Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сказка о «золотой» рыбке

Бизнес | 16 06 2021, 15:43 | СеверПост

Фото: ММРП

Закон, принятый накануне Госдумой в окончательном чтении, прибрежники Северного бассейна ожидали на протяжении восьми месяцев. Рыбаки снова надеются свободно выходить в море и хотят обрабатывать рыбу на борту, чтобы поставлять на прилавки Заполярья свежую охлаждённую продукцию. Но к этой надежде добавляется и немалая доля скепсиса. Прибрежники пока не знают, подавать ли им заявки на 2022 год.

Напомним, 2020 год завершился с огромным прибрежным недоловом. По некоторым данным, берег недополучил более семи с половиной тысяч тонн трески и пикши. Виной тому - пробелы законодательства. Пограничники, следуя букве закона, указывали, что прибрежники не имеют права разделывать рыбу на борту и обязаны доставлять её на берег в целом виде.

Сами прибрежники указывали на логику, утверждая, что до берега такая рыба дойдёт хоть и целой, но тухлой. При этом рыбаки стабильно шкерили треску на борту, а  пограничники исправно их наказывали.

Новый закон даёт прибрежникам право на разделку рыбы, но только в общих чертах. Детали должно уточнить правительство. На прохождение законодательного акта через Совет Федерации, на подпись Президента понадобится ещё некоторое время.

Затем правительство в Москве должно разработать перечень видов рыбопродукции, подлежащей разделке на борту, а также уточнить те операции, которые дозволено будет с этой рыбой совершать.

А это ещё время. И пограничники всё так же методично выносят прибрежникам замечания, которые в любой момент могут обернуться гигантскими штрафами. Получается, закон вроде есть, но его как бы нет.

Поэтому прибрежники радоваться не спешат, рассказал СеверПост председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

«Мы очень надеемся, что правительство утвердит перечень видов рыбопродукции хотя бы до середины августа, учитывая то, что с 1 сентября предприниматели, занимающиеся прибрежным промыслом, должны принять решение - подавать заявки на ведение прибрежного промысла в 2022 году или не подавать. Это напрямую зависит от того, какие виды продукции войдут в перечень, какие технологические операции будут разрешены, а какие - нет», - пояснил он.

Для прибрежников это принципиально важный вопрос, подчеркнул Валентин Балашов. Но он пока окончательно не решён.

Мурманский рыбак в цифрах показал, насколько больно ударила по потребителю «войнушка» пограничников и рыбаков из-за пробелов в нормативных документах.

«В 2019 году килограмм охлаждённой трески на мурманских прилавках стоил до 200 рублей, в 2020-ом - порядка 220 рублей. Вчера зашёл в магазин и увидел охлаждённую треску по цене 314 рублей за килограмм», - возмущён Валентин Балашов.

Раньше прибрежники Севера вылавливали ежегодно порядка 50 тысяч тонн трески и пикши. Это огромный объём, которого хватало и для рыбоперерабатывающих фабрик, и для розничной продажи «охлаждёнки».

Прошлой осенью, опасаясь 200-тысячных штрафов, прибрежники перестали выходить в море, рыбы стало не хватать и рыбофабрикам, и торговле. Отсюда - такой рекордный рост цен на рыбу.

«Я думаю, такой рост цены вряд ли можно найти в какой-либо ещё категории товаров и услуг», - комментирует Балашов.

Таким образом, все эти игры с законом и вокруг закона непосредственным образом касаются не только рыбаков, но и нас, потребителей свежей мурманской рыбки. Если так пойдёт и дальше, треска для северян по цене будет просто золотой, и нам останется лишь вспоминать, как она выглядит, глядя на памятник на Пяти Углах.

«Не хочется этого, но если перечень не выйдет до 1 сентября, то перед прибрежниками Северного рыбохозяйственного бассейна встанет очень сложный вопрос - заявляться на следующий год, или нет», - резюмирует Валентин Балашов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2021-06-21 07:07:45

А что, в Мурманске бывает охлажденка??? По-моему такой рыбы в Мурманске давно нет, сколько не хожу по рыбным либо разморозка лежит, либо замороженная. А ценник выше 300 за кило трески уже давно стоит, больше года.

Ответить
Viktor Pinkas | 2021-07-15 18:44:47

Пограничники -вотчина Патрушева. Минсельхозом правит его сын. Во власти масса безголовых. Так пусть хоть рыба будет с головой Так решили (безголовые).

Ответить




Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus