Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мэр Сысоев: «Идите в суд, закройте рот»

Политика | 28 05 2021, 09:57 | СеверПост

Фото: mmk.news

Именно так на сегодняшний день выглядит риторика первого лица столицы Заполярья Андрея Сысоева в публичном пространстве. Ибо, что может быть публичное прямой трансляции очередного заседания городского Совета депутатов, состоявшегося в минувший четверг?



В полном объеме судебный вектор движения глава города попытался задать депутатам Мурманской областной думы, которые все еще стараются убедить своих младших собратьев по законотворчеству взять 60 млн рублей у области для поддерживающего ремонта дворовых территорий. Но чем-то повязанное с Сысоевым большинство городских избранников вот уже несколько месяцев насмерть стоят на некой «букве закона», отбиваясь от денег для горожан странноватым аргументом, что нужно воспитывать управляющие компании, а не помогать им решать проблемы мурманчан. Никто и не спорит, нужно. И мы даже не будем акцентировать внимание на том, что вопрос: чем, собственно, занимался сам господин Сысоев в бытность сити-менеджером, когда большая часть этих УК и явилась на свет, зависает в воздухе.

Ведь логика здравого смысле, как всегда, предельно проста — ямы во дворах есть здесь и сейчас, а воспитание, процесс по времени затратный. Возьмите деньги, залатайте, и воспитывайте сколько влезет, ибо ваша административно-закулисная жизнь нам, мурманчанам — до лампочки. Для того, собственно, вас и выбирали.

Впрочем, Сысоев и компания не ищут, в прямом смысле, легких путей, а потому на нынешнем заседании, вслед за областными депутатами, был послан в суд и сити-менеджер Евгений Никора, в миллионный раз попытавшийся апеллировать к интересам мурманчан. Но, как обычно, аргумент для горсовета оказался — так себе.



По мнению главы города, судиться с областными депутатами и собственной городской администрацией — это гораздо нормальнее, чем латать дыры в асфальте. Правда, вопрос о том, что судебные издержки и работа юристов в этом случае тоже стоят немалых бюджетных денег, как-то скромно остался за кадром. Но суть не в этом, а в том, что пока не доказана неправота горсовета, Андрей Иванович посоветовал областным парламентариям «закрыть рот», чем несомненно вошел в топ ньюсмейкеров нынешней недели.

Хотя, на самом деле, стать самым цитируемым спикером нынешнего медиапространства он должны был благодаря не откровенному хамству, а собственному отчету о работе на посту главы города за 2020 года. Но, видимо, понимая, что 30-страничный фолиант, обильно цитирующий выдержки из множества законов и приписывающий автору чужие заслуги, явно не тянет на имидж борца за самоопределение, лидер городских «повстанцев» решил предварить свой отчет фейерверком и… взять в заложники вверенный ему город.

Объектом пристрелочного шантажа была выбрана, в общем-то безобидная с точки зрения влияния на глобальную региональную политику, Ассоциация «Совет муниципальных образований Мурманской области». Площадки, которая создавалась для обсуждения общих проблем муниципалитетов и выработки единой позиции при отстаивании муниципальных интересов. Поэтому абсурдность идеи выхода из нее столицы Заполярья, в которой проживает почти половина населения региона, очевидна любому здравомыслящему человеку. Но городских парламентариев, ступивших на путь войны с областью, не смущает уже ничего.

Теоретически членство в ассоциации судьбоносным для Мурманска, как и для любого города, конечно, не является. Но показателен сам факт — глава столицы области захотел продемонстрировать степень своего влияния на большинство горсовета и поднял градус накала ситуации до такой степени, что обсуждение этого вопроса проходило в закрытом режиме на встрече фракции депутатов от «ЕР». Здесь стоит отметить, что демарш «городских» волшебным образом совпал с обысками у Василия Андрианова и лишением самого Андрея Сысоева доступа к государственной тайне за неуставные связи с Латвией. Сама же мизансцена сильно напоминала кадр из гангстерского боевика — если вы целитесь в меня, я буду целиться в заложников. Роль последних в этом театра абсурда, судя по всему, отводится мурманчанам.

Однако, что-то пошло не так, и уже при начавшейся трансляции заседания в опрос был снят с повестки горсовета. Достучаться до здравого смысле депутатов удалось главе Ассоциации и Полярных Зорь Максиму Пухову.

Однако Андрей Сысоев сдаваться без боя не намерен и не раз по ходу дальнейшего заседания подчеркивал, что вопрос снят с повестки именно этого заседания, а не в принципе. Выглядело как предупреждение. Вот только кому? Каким-то личным врагам или всем мурманчанам, которые сами не ведая, вдруг оказались по другую сторону баррикад в войне «городских» со здравым смыслом?

Взбодрившись разминкой в стиле «а-ля 90-е», горсовету все же пришлось вернуться к изначальной повестке и заслушать, наконец, отчет своего главы. Тот, в свою очередь попросил разрешения отчитываться сидя, ибо стоять на ногах не позволяет состояние здоровья. Позже он уточнил, что недомогание связано с падением во время катания на горных лыжах, а не с возрастом, видимо, подчеркивая тем самым свой боевой настрой.

Выполнив, наконец, все ритуальные пляски, мэр приступил к чтению текста отчета. Правда, как стало понятно с первых слов, не своего, а чужого. Он попросту повторил цифры и факты, содержавшиеся в сделанном ранее отчете перед депутатами главы администрации Мурманска Евгения Никоры. Поэтому опять углубляться в них не видим смысла, все это есть в новостных лентах. «Свежачком» выглядело, разве что, поминание городской программы «Теплое окно», предусматривающей замену старых рам на стеклопакеты в образовательных и медицинских учреждениях города.

Однако если занудно вспомнить, что эта программа помпезно стартовала еще в 2014 году и изгнать сквозняки из социально значимых объектов обещалось в ближайшие годы, невольно возникает вопрос, а сколько же в городских заведениях окон?! Но это, как говорится, заметки на полях. Как и то, что Андрей Иванович читал свой отчет с такой бешеной скоростью, что позавидовать этому пулеметному речитативу могла бы даже Ирада Зейналова, старающаяся впихнуть в минуту текста подоплеку глобальных мировых проблем.

Но у мэра Мурманска задача, похоже, была прямо противоположная — не дать слушателям успеть попытаться вникнуть в смысл звуков своего голоса. Единственным исключением, пожалуй, стала тема городского образования, в сторону которого докладчик сделал множество реверансов, подчеркнув, что эта сфера имеет меньше всего нареканий со стороны горожан. Правда, «скромно» умолчав о нареканиях со стороны правоохранительных органов, которые совсем недавно провели серию обысков на рабочих местах чиновников городского образования.

По большому счету, общий смысл выступления главы города отразил один из региональных телеграм-каналов, журналист которого вел прямую трансляцию с заседания: «Скучно, честно говоря. Городские власти уже три раза рассказывали о том, что произошло в прошлом году. Вот, например, Сысоев вновь говорит, что гимназия №3 вошла в число 200 лучших школ России».

Поэтому, гораздо интереснее в отчете оказалось то, что либо пролетело неуловимой скороговоркой для неопытного уха, либо вообще осталось за кадром публичного выступления, но сохранилось в тексте отчета. Так, к примеру, глава города на полном серьезе приписал в свои заслуги… реализацию экологической программы по решению проблем сухой перевалки угля в Мурманском торговом порту, участие в церемонии подъема государственного флага на атомном ледоколе «Арктика», виртуальную встречу с мэром турецкой Аланьи, на которой обсудили «ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции» и т.п...

Правда, в начале года Андрей Сысоев успел лично скататься в Китай (в Ухане которого как раз в это время кто-то уже пробовал на вкус недоваренную летучую мышь!) на Харбинский международный фестиваль льда и снега. Этому моменту в отчете посвящена почти страница, да и сам спикер заострил на ней внимание. Но, как выяснилось все из того же доклада, пар, произведенный во время того визита из множества договоренностей о сотрудничестве, ушел в гудок из-за коронованных ограничений. Но оправдать тур по Китаю ведь чем-то надо!

Еще две трети отчета главы города оказались посвящены работе непосредственно возглавляемого им городского совета и выглядели, впрочем, как и звучали, совсем уж зубодробительно. Они состояли почти полностью из цитат нормативных документов и цифр, отражающих количества проведенных заседаний постоянных комиссий, принятых и отклоненных инициатив, числа встреч с избирателями и подобным чисто организационным нюансам. По сути же, председатель горсовета еще раз рассказал депутатам, чем они занимались весь минувший год, умудрившись ни разу не засветить информацию о том, так какой же практический выхлоп получили рядовые мурманчане от годовой деятельности городского совета и его главы?

Зато виновные в неудачах, судя по всему, были назначены заранее. Так, на любимый драматический вопрос депутата Виктора Хабарова: «Что не удалось сделать?» (а именно его он задавал и главе администрации Мурманска Евгению Никоре по итогам его отчета), Андрей Иванович честно признался, что одна из больных тем — расселение ветхого жилья, и тут же указал на виновных, которыми оказались федеральное и региональное законодательство.

Отвечая на вопрос о взаимодействии горсовета с областной думой, мэр оценил его на «слабенькую троечку». И хотя о многострадальных 60 млн рублей для ремонта дворов его уже никто не спрашивал, глава города сам пошел в атаку, распалив себя до хамского: «закройте рот».

Круг, как говорится, замкнулся, а цирк остался. И невольно задумываешься, а может пора радоваться, что хотя бы с этой миссией представительская часть города справляется на твердую пятерку, радуя нас - зрителей все новыми всплесками политического маразма. Ведь «обеспечение информационной открытости» работы городского совета и его главы обошлось в прошлом году почти в 16 миллионов рублей. Дороговатая плата за поднадоевший и становящийся откровенно скучным сериал. Не правда ли?..

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus