Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Очень лыжная «Хибинская весна»

Спорт | 18 04 2021, 15:20 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Олимпийские чемпионы по лыжным гонкам, крупные денежные призы победителям от компании «ФосАгро» и атмосфера больших соревнований - всё это предложил гостям ставший на несколько дней спортивной столицей - Кировск. Что вышло - в материале СеверПост.

Когда жители одних регионов России уже пересаживаются на велосипеды и встают на роликовые коньки, на Кольском полуострове только-только закрывают лыжный сезон. Большой праздник спорта по традиции состоялся в Кировске.

17 апреля там прошла пятая всероссийская лыжная гонка «Хибинская весна», посвященная 20-летию компании «ФосАгро».

И это самые поздние соревнования и в России, и в мире у лыжников, поэтому интерес к этим стартам — колоссальный.

Гонка «Хибинская весна» входит в календарь Федерации лыжных видов спорта (FIS) и по традиции проходит на лыжном стадионе «Тирвас».

Отметим, «Тирвас» функционирует уже пять лет. Трассы на 5 и 10 км прошли международную сертификацию.

При поддержке компании «ФосАгро» два раза в год здесь проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка» и «Хибинская весна».

Ноябрьская «Хибинская гонка» на призы компании «ФосАгро» и администрации Кировска традиционно становится открытием сезона для спортсменов. Это один из первых пунктов календаря Федерации лыжных гонок России.

«Хибинская весна» в апреле завершает снежные спортивные баталии. Именно поэтому кировские старты успешно собирают сильнейших спортсменов из России и СНГ.

Вот и в этом году на лыжню вышли спортсмены из 15 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии – всего более 60 участников.

По традиции «Хибинскую весну» поддержала компания «ФосАгро», которая обеспечила призовой фонд соревнований с номиналом для спортсменов от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, организаторы гонки отдельно поощрили тренеров, чьи воспитанники оказались в числе победителей.

В масс-стартах в рамках региональных и городских соревнований «Хибинской весны» приняли участие около 500 лыжников.

Ход соревнований по традиции комментировал Всеволод Соловьёв – комментатор телеканалов «Евроспорт Россия» и «Матч ТВ».

По приглашению «ФосАгро» почетными гостями спортивного праздника стали четырёхкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион СССР, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов.

А также двукратный обладатель Кубка мира, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов.

Кроме того, в списке VIP-гостей Олимпийский чемпион, серебряный призёр олимпийских игр 1988, бронзовый призер Зимней Универсиады 1981 Михаил Девятьяров.

И вице-президент ФЛГР, призер чемпионата Мира, 17-кратный чемпион России на различных дистанциях, мастер спорта международного класса, а также руководитель Федерации лыжного спорта России Сергей Крянин.

Именитые гости, в свою очередь, отметили достоинства стадиона и пожелали, чтобы он и далее становился стартовой площадкой будущих чемпионских званий.

А еще звезды лыжных гонок провели мастер-класс для юных спортсменов.

В рамках отдельной встречи они ответили на вопросы ребят из спортивных секций движения «ДРОЗД - Хибины», а также познакомились с северным склоном горнолыжного курорта «Большой Вудъявр».

«В 40-е годы, сразу после Великой Отечественной войны Хибины начали манить любителей лыж со всей России. С тех пор прошли десятилетия и сейчас мы видим в Кировске совсем другую инфраструктуру. Здесь есть где покататься и отдохнуть, заняться спортом, на высочайшем уровне индустрия гостеприимства и за все это я от имени Федерации лыжного спорта России хочу поблагодарить компанию «ФосАгро»», - отметил вице-президент Федерации лыжного спорта России Владимир Логинов.

Заметим, торжественное открытие V всероссийской лыжной гонки «Хибинская весна» состоялось в Ледовом дворце «Апатит - Арена» в Кировске.

В приветственном адресе участникам и гостям соревнований, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил традиционно широкую географию участников гонки и рассказал о проектах компании по поддержке детского спорта.

«Кировск вновь на несколько дней стал спортивной столицей России, собрав на своей гостеприимной лыжне стадиона «Тирвас» лучших спортсменов со всей страны. И это самое яркое признание тех усилий, которые мы в компании «ФосАгро» уже не первый год прилагаем к развитию спортивной и туристической инфраструктуры города», - говорится в приветствии генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева.

Однако путь в большой спорт начинается с детской спортивной секции.

И Андрей Гурьев напомнил, что компания оказывает поддержку и детскому спорту. Во всех регионах присутствия ФосАгро работает проект «Детям России – образование, здоровье и духовность».

Более 5 тысяч детей делают свои первые шаги в более, чем 10 видах спорта. А именно: хоккее, футболе, волейболе, баскетболе, плавании, боксе, дзюдо, художественной гимнастике, шахматах, самбо и, конечно же, в лыжном спорте.

Участников и болельщиков с открытием «Хибинской весны» поздравила и президент Федерации лыжных гонок, прославленная лыжница России Елена Вяльбе.

«Хибинская весна» - это наши заключительные соревнования в сезоне, и я желаю всем участникам состязания быстрых секунд и скользкой лыжни, а болельщикам – хорошего настроения. Я хочу еще раз поблагодарить наших друзей – компанию «ФосАгро» и организаторов соревнований за все, что они делают для развития лыжного спорта», - сказала в видеообращении президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Отметим, в лыжный стадион «Тирвас» «ФосАгро» вложила более 100 млн рублей и сегодня готовится к реализации здесь новых проектов.

В планах - круглогодичная эксплуатация объекта, в том числе, создание асфальтированной лыжероллерной трассы длиной в пять километров, а также модернизация стадиона и превращение его в большой всесезонный биатлонный комплекс.

Особую роль «Тирваса» в спортивном календаре российских лыжников отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

«В прошлом году пандемия кононавируса не дала нам возможности провести эту гонку, но мы верили и надеялись, что спортсмены снова приедут к нам в Кировск. От имени компании «ФосАгро» я обещаю: мы сделаем все для того, чтобы гонка прошла на отлично. В этом году мы отмечаем юбилей – нашей компании исполняется 20 лет. Однако, в этом же году 5 лет исполняется и со дня открытия лыжного стадиона «Тирвас», на лыжне которого стартует и закрывается спортивный сезон в России, и на мой взгляд это очень символично», - подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

По мнению заместителя директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергея Свинина, такие «высокие» старты - это праздник, как для спортсменов, так и для жителей Кировска.

«Апрель традиционно богат на спортивные мероприятия и именитых гостей. Буквально на прошлой неделе вместе с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе мы давали старт этапу Чемпионата России, а сегодня, на открытии «Хибинской весны», у нас в гостях обладатели сразу десяти олимпийских медалей. И я поздравляю всей жителей Кировска с этим событием и признанием нашего города российским лыжным сообществом», - сказал, выступая на открытии гонки, заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

18 апреля в рамках «Хибинской весны» состоялись региональные и городские соревнования по лыжным гонкам среди лыжников Заполярья в возрастных категориях 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет.

«Многие известные Олимпийские чемпионы тренировались на кировских трассах, но не только прошлым славен Кировск. Мы верим, что он станет тренировочной базой для российской сборной. «Хибинская весна» показала, как много делается для развития спорта, и что будущее у российских спортсменов есть. Даже у болельщиков от эмоций адреналин зашкаливает», - поделилась зрительница Нина Белова.

Она, как и другие зрители, стала свидетелем продуманной тактической борьбы, высоких скоростей и финишных эмоций.

В следующем году от спортсменов ждут новых рекордов. А то, что «Хибинская весна» вновь состоится, «ФосАгро» гарантирует.


НА ЗАМЕТКУ

Кто забрал «золото» «Хибинской весны»

Победителями стартов FIS в гонке среди женщин на 10 км свободным стилем стала – Алёна Мельникова из Татарстана.

В гонке среди мужчин на 15 км свободным стилем – Андрей Краснов из Санкт-Петербурга.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...
20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве
Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в...
Хибинский локомотив российских лыж
В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли...
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus