Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

По закону или по совести?

Происшествия | 20 02 2021, 14:52 | СеверПост

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Трагедия на озере Канентъявр во многом стала лакмусовой бумажкой, демонстрирующей жизненные приоритеты тех, кто оказался в орбите этой истории. Судя по всему, здесь и желание избежать ответственности за преступные приказы, и остаться в стороне от неминуемого скандала, и бессовестная шкурная жажда наживы.


16 февраля в 19.07 на озере Канентъявр в районе 49 км автодороги «Кола – Серебрянская ГЭС» под лёд ушёл шнекороторный снегоочиститель на базе автомобиля «Урал». 50-летний водитель не смог вовремя выбраться из машины и погиб.

Его тело позднее достали с 10-метровой глубины водолазы-спасатели.

Поначалу было непонятно, как техника, чистившая Серебрянскую дорогу, оказалась на льду озера рядом с базой отдыха «Аврора Вилладж», да ещё и по окончании рабочего времени.

В соцсетях домысливали, что водитель договорился с нанимателями на «шабашку» по-тихому. Мол, хотел подзаработать.

А дело оказалось не в этом. Отработавший нелёгкую смену усталый водитель получил приказ о сверхурочной работе.

«К нам обратилась Федерация автомобильного спорта Мурманской области с просьбой на безвозмездной основе оказать содействие в снегоочистке дорог территории базы отдыха «Канентъявр». Это подтверждено документально», - рассказал заместитель исполнительного директора ООО «Мурманавтодор» Станислав Кузнецов.

По его словам, к ним нередко обращаются с просьбами помочь при организации культурных, спортивных, социальных акций.

«Мы откликнулись на эту просьбу и направили туда шнекороторный снегоочиститель, который как раз закончил свою основную работу на трассе Кола — Серебрянские ГЭС», - сообщил Станислав Кузнецов.

То есть, дорожники отправили своего подчинённого на сверхурочное задание «на безвозмездной основе». Незапланированный субботник оказался не просто опасен для жизни, он закончился трагедией.

Вопросов возникает много. Например, как профессионалы-дорожники из «Мурманавтодора» могли не знать, что при толщине льда на озере 30-35 сантиметров невозможен выезд на него техники тяжелее 6 тонн? Или они забыли, что масса шнекоротора на базе «Урала» - почти 14 тонн?

При этом «Мурманавтодор» утверждает, что технику отправили чистить дороги у базы, вот только шнек в итоге оказался на льду.

Было или нет распоряжение очистить лёд - разбираться будут уже следователи.

По факту трагедии Следственное управление СК по Мурманской области уже возбудило уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

В рамках расследования уголовного дела в ООО «Мурманавтодор» прошли обыски. В пяти помещениях организации работали следователи СК вместе с оперативниками УЭБиПК УМВД России по Мурманской области.

Нет сомнений, что действия виновных получат соответствующую правовую оценку. Но у этой трагедии есть и другая, моральная сторона. Вернее, бессовестная.

И дорожники, и администрация Кольского района сообщали, что шнек на льду готовил трассу для спортивных и контраварийных курсов.

В это же время на том самом озере организуется трасса для проведения курсов зимнего дрифта, которые организует Центр водительского мастерства BMW Driving Experience.

Но в центре BMW живо открестились от случившегося: «Данная трагедия к нашему центру никакого отношения не имеет».

«То, что произошло 16 февраля 2021 года… Услуги по очистке трасс, льда и снега для проведения нашего мероприятия не проводились. По нашей информации, место инцидента находится на значительном расстоянии от непосредственного места проведения мероприятия», - объяснили СеверПост в Центре.

Также по телефону Центра сообщили, что не нанимали водителя шнека. При этом человек погиб именно на этом водоёме и, судя по всему, именно при расчистке трассы для спортивных и контраварийных курсов.

Удивительно, но даже после трагедии в Центре водительского мастерства BMW Driving Experience продолжают записывать желающих на курсы зимнего дрифта, которые запланированы на озере Канентъявр в Мурманске. В этом убедилась корреспондент СеверПост, позвонив в центр.

Менеджер предложила записаться на 28 февраля. Запись также доступна через чат на сайте центра.

То есть, если не над самим местом, откуда доставали тело погибшего, то рядом, будут гонять на «немках» по льду. Действительно, зачем из-за чьей-то гибели терять барыши?

С точки зрения закона здесь, возможно, всё чисто. Вон, даже МЧС по Мурманской области уже после трагедии не выразило сомнений в безопасности проведения соревновательных и обучающих курсов BMW на льду озера Канентъявр. Дескать мониторинг льда проводили, запретить не можем.

А если не по закону, а по совести?

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus