Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Дело гражданина Сысоева

Политика | 27 01 2021, 11:37 | СеверПост

Фото: из открытых источников

После того, как ближайшие соратники Алексея Веллера оказались фигурантами сомнительных историй и проверок со стороны правоохранительных органов, мурманчане стали припоминать различные эпизоды с их участием.

Так, читатели освежили в нашей памяти дело о громкой взятке, в котором участвовали действующие депутаты городского Совета, и продажу визитной карточки нашего города - гостиницы «Арктика».

Среди прочего всплыло и «Дело гражданина Сысоева», не дошедшее до логического конца.

Итак, дело было в марте 2017 года, когда Андрей Иванович Сысоев уже занимал должность главы администрации Мурманска.

Но как говорят, при этом, скучая по бизнесу, он продолжал контролировать хозяйственную деятельность ООО «Инсар М», ООО «Интегро» и ООО «Трейдер», и фактически являлся собственником данных организаций.

Правоохранительные органы вышли с проверкой в АО «Агентство Мурманнедвижимость», организацию, которая занималась сдачей в аренду нежилых помещений и строительством объектов социальной направленности.

Единственный акционер - Комитет имущественных отношений, полное подчинение администрации города. И вот, в ходе проверки выясняется, что АО «Агентство Мурманнедвижимость» заключило три договора на аренду помещений муниципального фонда.

Первый - с ООО «Интегро» на аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д. 28, под офис, площадью 53,8 кв. м. Второй - с ООО «Трейдер» на аренду помещения по адресу: ул. Профсоюзов, дом 17/12. И договор с ООО «Инсар М», которое арендовало 112,05 кв. м по уже знакомому адресу: пр. Ленина, д. 28. Именно там долгое время был одноимённый магазин.

«В период с момента заключения вышеуказанных договоров ООО «Инсар М», ООО «Трейдер» и ООО «Интерго» использовали арендованные помещения, при этом своевременно не вносили арендную плату.

Сысоев, достоверно зная об имеющейся задолженности подконтрольных ему организаций перед АО «Агентство Мурманнедвижимость», не позволил проводить претензионную работу в отношении указанных организаций и обращаться в судебные органы с исковыми заявлениями о взыскании задолженности и расторжении договоров аренды, и выселении арендаторов»,- утверждается в информации, поступившей в СеверПост.

Желание воспользоваться моментом - вполне понятно. А между тем, деньги за арендованное муниципальное имущество - это деньги мурманчан, потому что они поступают в городской бюджет.

«Согласно заключению специалиста от 23.03.2017 года, на 07.03.2017 перед АО «Агентство Мурманнедвижимость»» имеется задолженность у ООО «Инсар М» (ИНН 5190922627) на общую сумму 3 570 149, 07 рубля, у ООО «Трейдер» (ИНН 5190311339) - на общую сумму 5 311 489,42 рубля, у ООО «Интегро» (51903111321) - на общую сумму 672 552,72 рубля по оплате арендных платежей, а всего на общую сумму 9 554 191, 21 рубль», говорится в документе.

Получается, что с 18.11.2010 года по 07.03.2017 года, три эти компании не передали в бюджет почти 10 миллионов рублей. При таком раскладе, в действиях главы администрации Мурманска налицо признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Более того, по словам источника СеверПост, в марте 2017 года в отношении Андрея Сысоева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Впрочем, уже в конце того же месяца заместителем прокурора Мурманской области было вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Что любопытно, в ходе проведения дополнительных мероприятий были получены дополнительные материалы и информация, подтверждающая осуществление Андреем Сысоевым контроля за коммерческой деятельностью компаний ООО «Инсар М», ООО «Интегро», ООО «Трейдер» и ООО «Центр Луч».

Была установлена корыстная заинтересованность в неуплате арендных платежей. И в апреле 2017 года в отношении главы администрации снова было возбуждено уголовное дело по той же статье Уголовного кодекса. Но в том же месяце заместителем прокурора снова было вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении дела.

Доказательная база следователей строилась на том, что Андрей Сысоев давал распоряжения Александру Бочарову, который юридически значился руководителем, а фактически же ничего не делал без ведома шефа.

Александр Владимирович значился учредителем или директором компаний «Инсар Трейд», «Инсар Экспорт», «Инсар Опт», «Техноинвест» и «Севкомстрой» - везде пополам с Андреем Ивановичем.

Особенно мило то, что в это же время учредителем фирмы «Центр-луч» была Сысоева Эльмира Назыфовна, пополам с Бочаровой Аллой Сергеевной. Две семьи, накрепко повязанные бизнесом.

По версии следствия, Сысоев давал поручения Бочарову и запрещал «АМН» приставать к нему с вопросом: «Где деньги?».

В конце апреля материал процессуальной проверки поступил в УМВД для проведения дополнительных проверочных мероприятий. Но в связи с истечением сроков процессуальной проверки дополнительные проверочные мероприятия провести не представилось возможным.

Вот такой вот любопытный двухтомник под названием «Дело гражданина Сысоева». Будет ли третий том? Тут хоть тотализатор устраивай, но, как показала история, всё зависит от позиции правоохранительных органов.

Если вам тоже есть, что вспомнить и рассказать, вы можете сделать это любым удобным способом: позвонив или написав в редакцию СеверПост, прислав информацию в соцсети или на электронный адрес. Анонимность гарантирована.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2021-01-27 17:46:47

В России ткни в любого руководителя района, города, региона, на 90% жульё, если попадётся честный, то едрисны его сожрёт.Примеры: мэры Ширшина, Ройзман, Авксентьева.

Ответить
Лапоть | 2021-01-27 20:56:58

Забыли ещё в списке подконтрольный контор и "Офис- 51"... Да и 10 миллионый "зачет" за долг по муниципальной аренде в здании универмага "Мурманск"...

Ответить
Виктор Буянов | 2021-01-28 11:01:51

И не достать, и не закончить, пока с Москвы не поступит сигнал. Местные сами не решают, а "решалы" - свои.

Ответить
Дима БОЛЬШОЙ | 2021-01-28 14:23:00

Все материалы в Москву! Гнать этого "правителя" взашей!

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus