Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Уголовное дело в отношении Андрея Сысоева могут возобновить

Новости | 02 09 2020, 10:15 | СеверПост


Правоохранительные органы могут возобновить расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Андрея Сысоева. Об этом СеверПост рассказал источник в силовых структурах.

Обстоятельства, заинтересовавшие сотрудников правоохранительных органов, относятся к заре политической карьеры нынешнего главы Мурманска.

До того как стать чиновником, Сысоев возглавлял компанию «Инсар М», а также владел долей в уставном капитале ООО «Лайда». Следователь заявлял и о наличии прямого отношения Сысоева еще к одной частной фирме — ООО «Трейдер».

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится о весьма интересных отношениях уже чиновника Сысоева с этими компаниями.

Глава администрации Мурманска, как муниципальный служащий, не имеет права заниматься бизнесом. Но, по версии следователя, Сысоев тогда сохранил контроль за коммерческой деятельностью упомянутых фирм и фактически являлся их собственником.

Более того, теперь уже в качестве сити-менеджера Сысоев напрямую мог влиять на работу Мурманского муниципального унитарного предприятия «Агентство Мурманнедвижимость». Это контора в то время распоряжалась городским имуществом.

В этом контексте неудивительно, что городское учреждение отдало в аренду трем упомянутым частным фирмам помещения в центре города.

Далее становится еще интереснее. За аренду частные конторы не платили. Их совокупный долг перед муниципалитетом исчислялся миллионами рублей. Но никаких действий собственник помещений не предпринимал.

Следователь нашел причину подобного бездействия.

«Сысоев А.И., достоверно зная об имеющейся задолженности..., из корыстных побуждений, с целью избежания материальных затрат , злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указания руководителю «Агентства Мурманнедвижимость» фактически не проводить претензионную работу в отношении указанных организаций», - об этом говорится в постановлении следователя.

Далее в качестве оплаты впечатляющих долгов по аренде муниципалитету предоставляют векселя еще одной частной конторы.

Вот только финансовые документы оказываются сомнительного свойства. Арбитражный суд позже откажет во взыскании по ним долга.

Ущерб городу от реализации такой схемы следователь после заключения специалиста оценил в сумму, близкую к 10 миллионам рублей.

Есть в этой истории и совсем пикантная деталь. Одно из помещений фирма-должник без разрешения муниципалитета сдавала в субаренду ООО «Центр-Луч». Руководителем и учредителем уже этой конторы была супруга действующего главы администрации Мурманска — Сысоева Эльмира Назыфовна.

Удивительно, но оказавшаяся на всеобщем обозрении схема к реальному приговору тогда не привела.

В тот период, когда было подписано постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Сысоева по части 1 статьи 285 УК РФ, глава администрации Мурманска слег в больницу.

Постановление следователя по каким-то причинам отменил заместитель прокурора области, посчитав такие действия преждевременными. Совсем скоро запрокурора и сам отправился в отставку.

Расследование уголовного дела в отношении Сысоева именно по этой истории и может быть продолжено. Собеседник агентства в силовых структурах пока отказался обсуждать новые обстоятельства в этом громком деле, сославшись на тайну следствия.


Читайте также: Мурманчане голосуют за перевыборы городского Совета

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Ольга Никольская | 2020-09-02 10:53:27

Как сказал Жеглов:"Вор должен сидеть в тюрьме!"

Ответить
Макс Николаев | 2020-09-03 12:20:38

Зампрокурора области в то время видимо был запанибрата с этим фигурантом, а?

Ответить




На пути в Шонгуй машина прилегла на обочину отдохнуть [видео]
На дороге в Шонгуй автомобиль опрокинулся на бок. Он лежит на обочине на пологом повороте. Водитель авто, чей регистратор заснял аварию,...
В Мурманске ищут оператора для обслуживания комплекса видеофиксации
Мурманскавтодор ищет исполнителя для обеспечения функционирования комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 210 дней обслуживания Мурманскавтодор...
В Мурманске микроавтобус мчался по «встречке» [видео]
В Мурманске на улице Пономарёва куда-то спешивший водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу движения. Он лихо летел с горы в сторону...
В Мурманске снег растаял
Высота снежного покрова в Мурманске равняется нулю. Это следует из данных метеостанций города на 06.00 26 апреля. Но есть вероятность, что в городе...
На заполярных дорогах установят барьеры
На наиболее опасных участках дорог Мурманской области установят дорожные ограждения барьерного типа. Барьеры установят вдоль дорог: Североморск...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus