Неприятная необходимость
ЖКХ | 21 12 2020, 17:23 | СеверПост
В Мурманской области с января повышается плата за капремонт. Любой рост тарифов для жителей региона - новость не из приятных. Однако в этот раз представители отрасли, политики рост тарифа называют необходимым. Последние годы он был один из самых низких по стране. А это, в том числе, влияло и на объёмы, и на качество работ. Зачем нужно повышение - читайте в материале СеверПост.
Размер минимального взноса на капремонт в домах региона, включенных в программу капремонта, вырастет в январе. Он будет действовать три года.
Теперь за один квадратный метр общей площади жилья в «деревяшках» с тремя и менее этажами придётся платить по три рубля вместо двух.
При этом взнос за «квадрат» в большинстве домов вырос с шести до девяти рублей.
В Заполярье тариф не менялся с января 2016 года. И уже давно не соответствовал экономическим реалиям. Этот факт СеверПост подтвердили руководители сразу нескольких управляющих компаний региона.
Косвенно это подтверждают и цифры из других регионов.

Так, минимальный взнос размером более 9 рублей действует в 13 регионах страны, включая Петербург, Коми, Вологодскую и Воронежскую область.
Выше 10 рублей тариф в Камчатском крае, Якутии, Ямало-Ненецком АО, Новгородской области и Чукотском АО.
Более 11 рублей за «квадрат» в нынешнем году платили жители Рязанской области, Красноярского края и Бурятии. В Югре взнос составляет 13,85 рубля. А в Москве и того больше - 18,86 рубля.
Вернёмся к Мурманской области. При тарифе в шесть рублей - прогноз неутешительный. Специалисты говорят, что при существующих ныне темпах капремонта, привести жилфонд в порядок удастся лишь к 2050 году.
То есть ранее отремонтированным домам уже вновь будет требоваться обновление.
Принципиальное решение
Председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы Максим Белов понимает недовольство населения из-за повышения взноса на капремонт.
«Я понимаю, это решение не всем нравится. Есть много вопросов по качеству работ. Все знают про дома в центре Мурманска, где через год после капремонта начали отваливаться элементы», - сказал парламентарий.
Но, по его мнению, есть и другая сторона медали.

«У нас один из самых низких тарифов по стране, - отметил Белов. – Были предложения повысить его в три раза. Так что сейчас рост незначительный. Но если бы не было принято принципиальное решение поднять взнос, то проблема капремонта была бы вечной. Жилфонд изношенный. Нужны ускоренные темпы, больше вливаний».
Так что повышение тарифа Белов считает обоснованным.
При этом депутат отметил, что важно не забывать и про качество ремонта.
«По закону дома – наша коллективная собственность, - добавил политик. - Нам надо принять эту ситуацию. Стратегическая задача - создать комфортные условия для жизни на Севере».
Изменения давно назрели
Руководитель Агентства развития ЖКХ Мурманской области Денис Яковенко также поддерживает повышение взноса на капремонт.
«В других регионах взносы намного больше, - рассказал Денис Яковенко в беседе с СеверПост. - Мы проводили аналитику. Получаем много жалоб на капремонт. Это связано и с размером взноса. Мы пришли к выводу, что взнос нужно повышать. Изменения давно назрели».
По словам Яковенко, в других регионах тариф уже повышали. В связи с этим резкого скачка там не наблюдалось.

Как председатель общественного Совета при ГЖИ, комитете по тарифам и Минстрое Яковенко ещё два года назад просил повысить размер минимального взноса на один-два рубля. Тогда этого не произошло.
Кроме того, по мнению экспертов, изначально минимальный размер взноса в Заполярье был занижен. Всё это привело к росту тарифа в большинстве домов региона сразу на три рубля с «квадрата».
«Тем не менее дома должны обновляться. Капремонт нужно проводить каждые 30 лет. Исходя из шести рублей, мы не сможем этого делать, - добавил Денис Яковенко. - Ещё два года назад расчёты показывали, что взнос должен быть больше 15 рублей с квадратного метра. Но мы понимали, что люди не потянут такой тариф».
Добавить прозрачности
Дело не столько в размере вноса, сколько в непонятной системе отбора домов для капремонта. Так считают в мурманских УК. Об этом СеверПост рассказали сразу два директора мурманских управлящек.
Представители управляющих организаций предлагают сделать отбор домов более прозрачным и понятным, как для управляющих компаний, так и для простого обывателя.
Руководитель Агентства развития ЖКХ Мурманской области Денис Яковенко с этим предложением согласен. По его мнению, система выбора домов для капремонта ранее была непрозрачна.
«Общественный Совет при ГЖИ, комитете по тарифам и Минстрое ещё два года назад поднимал эту тему. В Мурманске много денег тратили на фасады домов культурного наследия, - отметил Яковенко. - Ремонт там раза в два дороже. По 30-50 млн рублей на некоторые дома уходит. В тоже время уже тогда больше десяти бойлеров в домах Мурманска не работало».

Новая метла
09 12 2020Денис Яковенко уточнил, что общественный Совет просил обратить на это внимание. Но общественников не услышали. И за два года выбракованных бойлеров стало в три раза больше.
«Пришлось выходить на правительство. Хорошо ещё, что правительство нас услышало и выделило субсидию на замену бойлеров», - рассказал Яковенко.
Также он отметил, что краткосрочную программу капремонтов каждый муниципалитет составляет сам. Администрации Мончегорска и Североморска бойлеры в неё включали. А в Мурманске в это время акцент делали на фасадах домов в центре города.
Сейчас в регионе создана комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта. Возможно, ей удастся решить эту проблему и сделать программу более сбалансированной.
А повышение взноса поможет проводить ремонты более качественно и в куда больших объемах. Ведь цены на работы и услуги растут постоянно. Также дорожают и стройматериалы. И всё это необходимо учитывать при установлении тарифа.
В конце концов, речь о комфорте и безопасности людей. Вот главный аргумент, которым апеллировали практически все собеседники СеверПост.

Рабочие на объектах благоустройства трудятся, чтобы северянам было, где гулять. Вот только труд этот нередко оказывается с каким-то уж очень далеко...→

Уже несколько дней на Кольском полуострове тепло. Начали активно таять снега и лёд на озёрах. По данным архива Мурманского гидрометцентра, во многих...→

В Мурманске немало аварийных домов. Некоторые уже давно превратились в развалины, но в них до сих пор прописаны люди. Так, в доме 56 на улице...→

Весна добавляет головной боли жителям города и коммунальщикам. С крыш начинают сходить снежные лавины. Сосульки падают на тротуары, на головы...→

Очень снежная зима, резкое потепление и нежелание управляющих компаний заниматься очисткой крыш и уборкой снега доставляют немало хлопот северянам....→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Субсидии миллиардерам возможны только в Путинской России....
А я то думал, что по стойке "смирно" только люди в погонах стоят.Это маразм какойто!!!...
Зачем Вы пишите такое статьи?! Чтоб ещё раз напомнить людям что "...зарплата у некоторых работников может не вырасти, несмотря на повышение МРОТ?1 Что в стране такое руководство, такие законы и такой...
Следуют установкам партии и правительства....
Спасибо Путину, спасибо Чибису!!! Это всё, что житель Севера может себе позволить на "среднюю ЗП по региону в 71 тысячу рублей"....
22 06 2022, 18:41
В Ковдорском районе решают, кто будет делать деньги на воде
16 06 2022, 15:02
Выборы с огоньком
18 05 2022, 16:34
В атмосфере тревоги и неопределённости
13 06 2022, 10:55
Отельная распродажа
21 04 2022, 16:45
Точки притяжения бетономешалок
16 04 2022, 10:27
Нас спасут ливнёвки и ковры
14 04 2022, 16:27
Когда свои хуже врагов
20 05 2022, 13:25
«Адмирал Кузнецов» в доке. Фоторепортаж
23 02 2022, 13:55
Дембельский VIP-альбом
22 02 2022, 17:36
Куда ушли советские авианосцы
05 05 2022, 13:25
Отблеск того пламени…
26 10 2021, 13:17
Североморская Lovestory с дивидендами
29 09 2021, 16:31
Тревожная кнопка
23 05 2022, 11:52
Задача — вдохновлять детей
15 04 2022, 13:03
«Звёздные» россыпи «Хибинской весны»
13 04 2022, 18:20
На одной лыжне с олимпиоником
03 05 2022, 10:39
Govorite po-russki!!!
27 03 2022, 15:28
Гиперборейский Травелог — начало традиции
01 02 2022, 11:22
Новоселье для Лермонтова
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
23 08 2020, 13:56
Авария в Норильске: события, уроки, перспективы
20 06 2020, 13:58
Норвежский офицер: «Конечно, Победы без СССР не было бы»
24 06 2022, 12:10
Ломать дурака
23 06 2022, 12:00
Быть здоровым, или Почему нужно проходить диспансеризацию?
21 06 2022, 10:03
«Чистые игры» в городе атомщиков
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
16 02 2022, 15:42
Парковочные войны
05 03 2020, 12:33
Перекрывали, перекрываем и будем перекрывать
25 06 2018, 12:31
Как стать миллиардером
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
15 06 2022, 12:20
Отдыхаем дома
06 06 2022, 15:59
Все флаги в гости…
02 06 2022, 13:32