Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Коронавирус унёс жизнь знатного заполярного журналиста

Новости | 10 11 2020, 15:07 | СеверПост

Фото: vestivrn.ru

Печальная весть пришла из Воронежа. 7 ноября на 80-м году жизни скончался Анатолий Петрович Бавыкин, человек, оставивший яркий след в заполярной журналистике.

Он родился 6 декабря 1940 года в Воронеже. После школы работал на воронежском производственном предприятии. С 1958 года начал активно сотрудничать с местной прессой, в 1962 году был принят в Союз журналистов.

Профессиональным газетчиком Бавыкин стал в Мончегорске, куда приехал в 1964 году. Работал литсотрудником и ответственным секретарем в городской газете «Мончегорский рабочий», затем редактировал многотиражку Оленегорского ГОКа «Заполярная руда».

С 1975 года - в «Полярной правде», главном в ту пору периодическом издании Мурманской области: собственный корреспондент по Мончегорску и Оленегорску, заведующий промышленным отделом, заместитель редактора.

С 1982-го в течение девяти лет возглавлял «Полярку», добившуюся в этот период максимальной популярности у северян - её тираж в годы перестройки превысил 190 тысяч экземпляров.

Одновременно выступал как график: публиковал карикатуры на злободневные темы в периодике, проиллюстрировал ряд книг Мурманского книжного издательства.

Заочно окончил Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской (1973) и отделение Академии общественных наук при ЦК КПСС (1987).

С 1984-го по 1990 год возглавлял Мурманскую областную журналистскую организацию, избирался членом правления СЖ СССР.

В 1993-м Анатолий Петрович вернулся в Воронеж, где до 2011 года работал заместителем главного редактора областной газеты «Коммуна», сообщает Мурманская региональная общественная организация «Союз журналистов России».

На родной земле еще более полно раскрылся его талант графика-сатирика. Здесь он выпустил ряд сборников карикатур, перемежавшихся юмористическими текстами: от «Карикатуры» (1997), «Смех. Да и Толька» (2002) до книги «С улыбкой в ногу», представленной читателям в начале октября, незадолго до того, как автор оказался в больнице с диагнозом «коронавирус».

Творчество Анатолия Бавыкина отмечено званием заслуженного работника культуры России (1991), премией правительства РФ в области печатных СМИ (2010), премией Союза журналистов России в номинации «Сатирическая графика», рядом других наград. А главное - признанием благодарных читателей.

Напомним, за сутки от коронавируса скончались пять северян.


Читайте также: Власти выделили 8 млн на развитие хоккея в области

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мужчина в Североморске ходил по краю крыши и крестился [видео]
В Североморске мужчина ходил по краю крыши жилой пятиэтажки на улице Комсомольской. На кадрах видно, что северянин подходит к краю крыши, садится и...
Осужденному за смерть пациента стоматологу в Апатитах срок не смягчили
Мурманский областной суд рассмотрел две апелляционные жалобы на приговор экс-врачу апатитской стоматологической клиники.Ранее его признали...
«Ситиматик» о вывозе раздельного мусора из Краснощелья: «Это дорого»
Вывозить раздельный мусор из Краснощелья будет дорого. Об этом СеверПост рассказал заместитель директора мурманского филиала АО...
Эксперт: Кофе и энергетики не помогут в подготовке к ЕГЭ
Мурманский психолог Виктория Капотова в разговоре с СеверПост дала выпускникам несколько советов о том, как справиться со стрессом и успешно...
В Минприроды объяснили отключение света на мурманском полигоне ТКО
Отключение от электричества полигона по утилизации твердых бытовых отходов в посёлке Дровяное в Минприроды региона объяснили переподключением между...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus