Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Экологический проект ММТП стал лауреатом международного конкурса

Новости | 08 10 2020, 11:14 | СеверПост

Фото: пресс-служба АО «ММТП»

В Санкт-Петербурге состоялось награждение лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2020 года. Одним из лауреатов стало АО «Мурманский морской торговый порт».

Мероприятие прошло в рамках пленарного заседания Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2020.

Авторский коллектив порта представил на суд жюри проект Экологической диспетчерской АО «Мурманский морской торговый порт» (автоматизированная информационная система производственного экологического контроля).

Дипломы за подписью министра энергетики РФ Александра Новака вручены заместителю директора по логистике – директору по управлению портовыми активами АО «СУЭК» Александру Масько, техническому директору АО «ММТП» Евгению Гуляеву, главному экологу АО «СУЭК» Елене Севостьяновой, начальнику службы информационных технологий, связи и автоматизации АО «ММТП» Вячеславу Дайнеко и ведущему инженеру по охране окружающей среды службы экологической безопасности АО «ММТП» Ирине Ковалевой.

«В нашей компании вопросам экологии всегда уделяют большое внимание. И данная награда – подтверждение тому, что мы движемся в правильном направлении. Согласно проекту, в Мурманском морском торговом порту разработан, смонтирован и запущен в работу аппаратно-программный комплекс, позволяющий строить прогноз распространения взвешенных веществ в атмосферном воздухе на основе действующих нормативных документов», - отметил Александр Масько.

«Экологическая диспетчерская вобрала в себя как самые перспективные наработки в области компьютерных решений и автоматизации, с элементами прогнозирования ситуации, так и возможность контроля и корректировки действий системы в режиме онлайн, в зависимости от рабочей ситуации», - уверен директор по управлению портовыми активами.

Таким образом, задействован целый набор датчиков: контроля по пыли, контроля шума, метеопост, газоанализатор, пост контроля уровня моря и мобильные влагомеры. Помимо этого, в задачу «экологического диспетчера» входит непрерывный мониторинг экологической ситуации на производственной площадке и на границе санитарно-защитной зоны с помощью нескольких десятков видеокамер.

Проект по достоинству оценили члены комиссии, в состав которой вошли лауреат Международной премии «Глобальная энергия», академик РАН Алексей Конторович и заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Конкурс проводится с 2014 года и поддерживается Правительством Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации. Его цель – найти талантливых людей, поддержать инновационные проекты, раскрыть творческий потенциал участников, внедрить в производство разработки ученых и изобретателей, а также повысить качество подготовки специалистов и создать кадровый резерв.

Напомним, экологический взвод Кольской флотилии Северного флота завершил работу по очистке острова Кильдин в Баренцевом море от металлического мусора.

На острове в течение трёх месяцев работали 17 военнослужащих. За это время они собрали и подготовили к вывозу около 300 тонн металлолома.


Читайте также: В Госдуме хотят ввести возрастной ценз на песни и клипы

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Новая логистика по Севморпути сделает Россию центром мировой торговли
Севморпуть (СМП) и транспортный коридор «Север-Юг» могут сделать Россию центром большей части мировой торговли. И это может произойти...
Приёмный покой областной больницы переезжает
Приёмное отделение Мурманской областной больницы им. Баяндина переезжает в корпус №9. Это связано с проведением ремонта. Вся плановая госпитализация...
В Териберке появился собственный Карлсон
В Териберке в Лодейном появился собственный Карлсон. Вот только, согласно северному колориту, это не мужчина в самом расцвете сил, а пёс, похожий на...
Россияне стали пить на литр меньше
За пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на 1 литр. В 2018 году уровень потребления этанола составлял 9,43 литра на душу населения,...
Упавший с лестницы балкона северянин погиб
По предварительным данным во время пожара на проспекте Кольском погиб хозяин горевшей квартиры. Он выбрался из горящей квартиры, упал с высоты и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus