Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Картографы будущего

Общество | 15 08 2020, 14:09 | СеверПост

Фото: пресс-служба МГТУ

Доехать из пункта А в пункт Б, минуя пробки, быстро найти музей из статьи в путеводителе, узнать максимально точный прогноз погоды – сегодня без данных геоинформационных систем просто не обойтись. Создают такие системы ГИС-специалисты. СеверПост продолжает совместный с Мурманским государственным техническим университетом проект о профессиях, которые можно освоить в ведущем вузе региона.



Подробнее: https://severpost.ru/read/99241/

 

Когда вы открываете карту на смартфоне, чтобы проложить маршрут или узнать, где ближайшее кафе, можете быть уверены – за ними стоит команда ГИС-специалистов.

Поэтому выпускники направления подготовки «Информационные системы и технологии»чрезвычайно востребованы в компаниях, специализирующихся на сборе, анализе и публикации на электронной карте актуальной информации о ситуации в городе.

Пробки, погода, свободные парковочные места, новые магазины и даже цены на кофе - в современных ГИС-системах можно узнать всё!

Но это только одно, пусть и самое распространенное применение геоинформационных систем и возможных мест для трудоустройства выпускников МГТУ.

По данным сайта Postupi.onlineдоля трудоустройства выпускников направления «Информационные системы и технологии» - 76.37 %, средняя заработная плата - 50 746 рублей.

Современные комплексы обработки данных позволяют строителям контролировать до миллиметра точность размеров строящегося здания. Работники сельского хозяйства могут следить за урожаем на полях и выпасом скота.

Метеорологи с помощью ГИС-специалистов во много раз увеличивают точность прогнозов погоды. А геологи, кроме разведки полезных ископаемых, научились следить даже за дрейфом континентов и ростом гор! Не говоря уже о военных, с которых и началось развитие ГИС.

Согласно последним исследованиям, порядка 68% организаций уже в ближайший год планируют начать использовать веб-сервисы, обеспечивающие онлайн-доступ к пространственной информации, почти половина – обработку больших пространственных данных и потоков пространственно-временных данных, а 55% – указали на потребность в инструментах визуализации пространственных данных.

Простор для развития в сфере геоинформационных систем едва ли не самый широкий из всех IT-сфер.

Большим компаниям и государственным структурам нужны ГИС-специалисты. Многие из них даже открывают собственные геоинформационные службы, в которых можно сделать хорошую карьеру, занимаясь мониторингом дорог, сетей энергоснабжения или трубопроводов.А ведь это только начало!

Беспилотные летательные аппараты и автомобили в ближайшее время потребуют новых решений в ГИС-технологиях. Вот и готовая идея для успешного стартапа. Правда, необходимо вовремя получить нужные знания и качественное образование.

Почувствовать себя немного ГИС-специалистом может каждый человек! Достаточно зарегистрироваться на одном из сайтов, использующих базу данных OpenStreetMap и можно самостоятельно развивать карты вашего города вместе с другими участниками.

Направление подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии имеет направленность «Геоинформационные системы» и ориентировано на профессиональный стандарт «Специалист по информационным системам».

Выбор данного профиля был определен исходя из приоритетов, изложенных в программе «Цифровая экономика РФ», где особое внимание уделено вопросам обработки координатно-временной информации.

Во время обучения студенты направления Информационные системы и технологии получают теоретическую и практическую подготовку в области программирования, информационных технологий и систем, компьютерных сетей, операционных систем, баз данных, моделирования и проектирования информационных систем, построения и использования геоинформационных систем.

70 тысяч километров в месяц составляет общий налёт беспилотников только одной компании, ведущей мониторинг нефте- и газопроводов в России. Это почти как два раза облететь Землю по экватору.


Несмотря на то, что данное направление подготовки является новым для региона – первый выпуск состоялся в 2017 году, свой интерес к ГИС-специалистам проявляют предприятия энергетической отрасли, медицинские учреждения, предприятия, выполняющие геодезические и картографические работы.

Это не случайно: Мурманская область занимает 6 место в топ-10 рейтинге регионов по использованию пространственных данных (из числа регионов, уже имеющих фонды пространственных данных).

В соответствии с прогнозом потребности экономики РФ в пространственных данных (базовый сценарий) рынок пространственных данных вырастет более чем в 10 раз по сравнению с 2018 г., а доля продуктов и услуг на основе пространственных данных в общем объеме продуктов и услуг достигнет 70% (в настоящий момент – около 15%).

Кафедра математики, информационных систем и программного обеспечения МГТУ является единственной в Северо-Западном федеральном округе, осуществляющей подготовку не просто квалифицированных ИТ-специалистов, а специалистов, способных создавать, хранить и анализировать пространственную информацию.

В августе 2020 года Компания Esri, мировой лидер в области ГИС, геопространственной аналитики и цифровой картографии, объявила о сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в создании операционной панели уязвимости населения к коронавирусу UNFPA COVID-19 PopulationVulnerabilityDashboard.

Этот новый интерактивный инструмент предоставит работникам общественного здравоохранения, политикам и широкой общественности доступ к полезной информации о группах населения, наиболее уязвимых к этой болезни, для более полного обеспечения готовности и ответных мер, а также для спасения жизней.

В 2020 году Мурманский государственный технический университет проводит приём на образовательную программу бакалавриата 09.03.02 Информационные системы и технологии (Геоинформационные системы) на бюджетные места (20 мест по очной форме обучения, 10 мест по заочной форме обучения), на платной основе (5 мест по очной форме обучения, 15 мест по заочной форме обучения).

На обучение по программам бакалавриата принимаются все желающие, имеющие либо среднее общее образование (по результатам ЕГЭ), либо среднее профессиональное образование (по результатам вузовских вступительных испытаний). Чтобы стать студентом, необходимо набрать следующее количество баллов ЕГЭ: «Математика» (39), «Информатика и ИКТ» (42), «Русский язык» (45).

Подробную информацию о поступлении в МГТУ можно узнать по телефонам 8 800 350 59 24 (звонок по России бесплатный), 8 (8152) 40 33 33, 8 (8152) 40 33 35.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus