Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Олимпийскую деревню» снесли только на словах

Общество | 07 07 2014, 11:43 | СеверПост

Фото: СеверПост

Чему у нас хорошо научились чиновники, так это врать и лицемерить. Сразу в газетах и по телевизору городские власти отчитались о сносе так называемой «Олимпийской деревни» - микрорайона в Ленинском округе Мурманска, где в деревянных бараках люди на протяжении десятилетий жили без элементарных удобств.  

Уже через несколько дней «Олимпийская деревня» прекратит свое существование, и увидеть эти дома можно будет только в фотоальбомах, давал перед микрофонами обещание глава администрации Мурманска, а журналисты городской газеты, наслушавшись такого, назвали свою статью «Олимпийской деревни больше не существует!»  

«Сегодня мы поставили точку в сносе деревянных зданий «Олимпийской деревни».  Понадобится еще некоторое время для вывоза оставшегося мусора, и затем начнется подготовка площадки для будущего строительства», - приводили слова депутата Сергея Веллера. 

«В Мурманске в пятницу снесли последний деревянный двухэтажный дом без удобств в микрорайоне, который должен был быть расселен еще к Олимпиаде-80», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэрии.

Действительно, за последний год были снесены 13 старых двухэтажек, большинство их них давно стояли нежилыми, а в последнее время еще и начали подозрительно часто гореть. Они и пошли под снос. Но в районе с олимпийским спокойствием продолжают жить сотни людей, их аварийные дома никто не сносил и не собирается, во всяком случае, в ближайшие два года - до 100-летия Мурманска. Эти люди по-прежнему за водой ходят на колонку, а нужду справляют в деревянном туалете с выгребной ямой.  

- Воду нагреваем, потом все выносим на улицу, так как канализации нет. Зимой берем горячую воду из батарей, но мыться в ней невозможно – слишком грязная. А стирать можно, когда немного осядет, - рассказала жительница дома №16 по улице Калинина Татьяна Тарасенко. Так она живет уже более шестидесяти лет. 

На улице Калинина и Шестой Комсомольской батареи, а также на проспекте Героев-североморцев продолжают жить мурманчане, которые немного удивились, когда услышали из уст чиновников и своих депутатов, что Олимпийскую деревню снесли, а людям дали новое жилье. 

- Никакой там последний дом не снесен. Вот с улицы Халатина, вот здесь с середины еще не снесены дома. Ведь это ж тоже Олимпийская деревня. Вот там с начала Героев, 8-й 10-й дом где начинаются, там тоже ни одна деревяшка не снесена. А здесь что снесено? Что здесь снесено? - рассказала еще одна обитательница аварийного микрорайона Римма Соколова тележурналистам ТВ-21, единственным, кто в отличие от своих коллег не стал врать с экранов телевизоров, а рассказал правду, как есть, подготовив репортаж из несуществующей по бумагам Олимпийской деревни. 

Условия жизни в этом городском районе далеки от городских. Единая система водоснабжения и канализации полностью отсутствует. Все «удобства» - четыре туалета и две колонки на весь участок – находятся на улице. Мусор отсюда вывозят крайне редко, поэтому дворы больше напоминают одну большую свалку. А развешенное на веревках белье так и навевает воспоминания о глухой деревне. 

Жителей этого района должны были расселить к московской олимпиаде 1980 года, а они пережили в своих гнилых домах и сочинскую. По большому счету, мало кто из них испытывает надежду съехать в благоустроенное жилье. За эти годы им столько надавали обещаний, особенно перед очередными выборами, что верить здесь чиновникам и политикам люди, живущие здесь, давно перестали. Поэтому и новость о том, что их микрорайона, якобы больше не существует, а все они получили новое жилье, восприняли без особых эмоций. К сожалению, в погоне за благостными новостями, мурманские политики не видят границ.

«Совести у них всех нет!» - сказала одна старушка, прожившая полвека в деревянной двухэтажке, и с ней сложно не согласиться. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



ka4eli | 2014-07-07 11:50:57

чему удивляться...

Ответить
Анфиса Степанова | 2014-07-07 12:33:50

Выборы.. выборы... Всё равно за кого не проголосуем,все равно получим Ковтун.

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-07-07 13:55:27

смотришь на кандидатов в губернаторы, и только одна грусть-( Ни одного достойного варианта, только как павлины всегда красуются а толку людям от них нет

Ответить
Турист | 2014-07-07 15:14:38

У наших уважаемых чиновнико так всегда: слово с делом не сходится!

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus