Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Медпомощь в новом формате

Общество | 15 07 2020, 13:45 | СеверПост


В специальном обращении глава региона анонсировал работу над ошибками в сфере медпомощи. Количество пациентов с COVID-19 в регионе сейчас в три раза выше, чем количество развернутых в медучреждениях ковидных коек. Многие помощь получают дома. В таком контексте речь, судя по всему, идет уже не просто о работе над ошибками, а о серьезном переформатировании работы медиков под новые условия.

 

Согласно свежим данным из оперштаба, в Мурманской области от коронавируса лечатся 3409 человек. При этом совсем недавно глава Минздрава Дмитрий Панычев докладывал губернатору о развертывании в медучреждениях региона чуть более 1000 коек для пациентов с COVID-19.

Число северян, находящихся на лечении, в три раза превышает возможности по размещению. Собственно, медики и госпитализируют только пациентов со средним и тяжелым течением заболевания. Бессимптомных и больных с легкой формой коронавируса чаще лечат дома. Об этом говорят прямо.

Нагрузка из-за коронавируса выросла. Сами врачи фиксируют увеличение числа вызовов только «скорой помощи» как минимум в полтора раза.

Но есть ведь еще поликлиники, перепрофилированные инфекционные отделения. Там тоже занимаются ковидными пациентами. И медицинские работники туда пришли не из воздуха, их перераспределили с других направлений.

Сложная ситуация во многих муниципалитетах. Так, врио начальника Центральной медсанчасти №120 Светлана Куляба публично просит пациентов с температурой не приходить в поликлинику в Снежногорске. Соответствующее обращение руководителя размещено на главной странице официального сайта учреждения.

Мотивация проста. В снежногорской поликлинике прием ведут три врача-терапевта. Замены им нет.

«Мы их бережем изо всех сил, потому что если врачи заболеют, будет совсем беда», - пишет Куляба.

Нужно полагать, что ограничения по плановому приему пациентов в медучреждениях Мурманска и Североморска – из той же серии. Собирать людей в возрасте с хроническими заболеваниями в общей палате - значит подвергать дополнительной опасности тех, кто и так в зоне риска. История северянки, потерявшей маму после плановой госпитализации, - лишнее тому подтверждение.

Все проблемы на поверхности. О них говорят пациенты и сами медики.

Люди жалуются в сети на длительное ожидание «скорой». Сложности есть даже с тем, чтобы просто дозвониться до службы. Помимо этого северяне пишут, что не могут получить положенные бесплатные лекарства от ОРВИ.

Именно по этим фактам губернатор и выступил с обращением. Чибис анонсировал работу над ошибками в сфере медпомощи.

В «скорую» теперь предлагают обращаться через мессенджеры Viber и WhatsApp. На линию в Мурманске выпустили дополнительные бригады. Жалобы людей будет проверять контрольное управление, а отчитываться за результаты будет лично министр здравоохранения.

Здесь стоит вспомнить и штрафы крупным торговым сетям за нарушение «масочного режима работы». Это ведь тоже своего рода мера профилактики, способ остановить дальнейший рост числа зараженных.

Новый формат медпомощи – дитя коронавируса. Причём нововведения будут появляться и дальше. Опыта борьбы с заразой просто нет.

Медики в регионе уже длительное время работают под серьезной нагрузкой. При этом пик заболеваемости в Мурманске прогнозируют только на конец июля. Осенью возможна новая волна коронавируса. Под эти условия дальше и будут переформатировать систему оказания медпомощи в регионе.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus