Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мякишев: Меры поддержки не исправят ситуацию с рождаемостью

Новости | 09 07 2020, 16:11 | СеверПост

Фото: из открытых источников

Меры поддержки рождаемости в Мурманской области не выведут регион на высокие темпы рождаемости. Однако они могут приостановить падение в демографическую яму. Об этом СеверПост сказал министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

«Сейчас все понимают, что мы находимся реально в демографической яме. Это последствия 90-ых. Тогда количество детей в семьях было минимальное, поэтому сегодня в области  количествоженщин фертильного возраста сократилось на 20%. Это очень важно, - сказал Сергей Мякишев. - Глупо надеяться, что тот пакет мер, который принят сейчас, способен преломить ситуацию. Но он способен приостановить дальнейшее падение в эту демографическую яму».

Министр рассказал, что всего в Мурманской области действует 20 различных мер поддержки семьи и детства, на которые в 2020 году заложено 6,3 миллиарда рублей, в том числе 3,37 миллиарда средств областного бюджета.

В качестве наиболее удачного примера министр привел региональную выплату, которая действует с 2018 года – это выплата при рождении первого ребенка, если матери не исполнилось 26 лет.

«От рождения и до того, как ребенку исполнится полтора года, ежемесячно перечисляется 14 тысяч рублей», - рассказал руководитель ведомства.

По данным министра по итогам прошлого года в Заполярье доля детей, которые рождаются первыми у северянок до 26 лет, выросла на 5%.

«Прирост небольшой, но он есть, для нас это показатель реальной востребованности этой меры поддержки», - сказал Мякишев.

Он отдельно отметил, что в этом году в Мурманской области, как и во всей стране добавилась выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Она начала перечисляться с 1 июня, ее размер сегодня составляет 8 596,5 рублей. При этом, если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то она перечисляется на каждого ребенка.

«Это адресная выплата. Она идет при условии, что среднедушевой доход семьи не выше 17149 рублей, - сказал Мякишев. – Она пошла только с 1 июня, и на сегодня порядка 4 тысяч семей ее получили. Важно отметить, что выплата распространяется на правоотношения с 1 января, поэтому семьи получают ее за весь предшествующий период.

Из других мер министр отметил выплатау семьям при рождении третьего и последующего ребенка.

«Она у нас в области одна из самых больших в Северо-Западе. Составляет 17709 рублей», - уточнил Сергей Мякишев.

Также в Мурманской области есть региональный материнский капитал. Он выплачивается на третьего и каждого последующего ребенка, в этом году составляет 126,5 тысяч рублей.

Напомним, причиной демографической ямы, которая наблюдается в Мурманской области, может быть образ жизни россиян в 90-ые годы. Употребление пива, курение и плохое питание отразились на рождаемости, считает председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы Надежда Максимова.


Читайте также: Чибис назвал сроки восстановления планового приема в поликлиниках

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2020-07-09 21:38:18

Не исправят. Платите МРОТ на каждого ребёнка до достижения 16 лет, давайте семьям нормальное жильё, не по ипотеке или кредитному рабству, дайте людям нормальный заработок, тогда трындите о демографии, живоглоты.

Ответить




Новая логистика по Севморпути сделает Россию центром мировой торговли
Севморпуть (СМП) и транспортный коридор «Север-Юг» могут сделать Россию центром большей части мировой торговли. И это может произойти...
Приёмный покой областной больницы переезжает
Приёмное отделение Мурманской областной больницы им. Баяндина переезжает в корпус №9. Это связано с проведением ремонта. Вся плановая госпитализация...
В Териберке появился собственный Карлсон
В Териберке в Лодейном появился собственный Карлсон. Вот только, согласно северному колориту, это не мужчина в самом расцвете сил, а пёс, похожий на...
Россияне стали пить на литр меньше
За пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на 1 литр. В 2018 году уровень потребления этанола составлял 9,43 литра на душу населения,...
Упавший с лестницы балкона северянин погиб
По предварительным данным во время пожара на проспекте Кольском погиб хозяин горевшей квартиры. Он выбрался из горящей квартиры, упал с высоты и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus