Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Правительство и «ФосАгро» подписали соглашение о партнерстве

Бизнес | 30 06 2020, 10:06 | СеверПост

Фото из открытых источников

В Кировске появится аквапарк с гостиницей и паркингом. В Хибинах откроется ресторан с панорамными видами. А дорогу Кировск - Апатиты ждет реконструкция. Всё это предусмотрено в соглашении о партнерстве между правительством Мурманской области и «ФосАгро».

 

4 миллиарда инвестиций

Правительство Мурманской области и «ФосАгро» подписали долгосрочное соглашение о социально–экономическом партнерстве.

В ходе торжественной церемонии подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Любопытно, что мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Объем финансирования согласно подписанному документу составит около 4 млрд рублей.

Заметим, это соглашение является развитием аналогичного документа, подписанного три года назад в рамках Петербургского международного экономического форума.

В нынешнем - еще больший акцент на социальных проектах. И, конечно, здравоохранении.


«Соглашение – это важнейший документ для развития Апатитов и Кировска. Помимо тех налогов, которые платит партнер – компания «ФосАгро» – в бюджет, соглашение – это дополнительные обязательства по развитию территорий. Оно предусматривает вложения в размере почти 4 млрд рублей на паритетных условиях, чтобы жизнь в двух городах, а значит и в регионе, становилась лучше. Компания «ФосАгро» является нашим добрым, надежным партнером, серьезным инвестором. Принципиально важно, что такое партнерство позволяет не только обеспечивать людей высокотехнологичными рабочими местам, но и менять жизнь в муниципалитетах к лучшему», – сказал губернатор во вступительном слове.

 

Борьба с пандемией

Глава региона отдельно поблагодарил руководство компании за оперативную помощь в подготовке системы здравоохранения к лечению пациентов с коронавирусом.

Приобретение современного оборудования, техники, СИЗов, оснащение дополнительных коек – вот с чем помогала компания.

Кроме того, пусть и в ущерб бизнесу, но ради спасения человеческих жизней, в самый разгар туристического сезона в Кировске был закрыт горнолыжный курорт, а под Апатитами приостановлена работа аэропорта.

Как отметил председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, сразу после появления первых сигналов о грядущей эпидемии было развернуто эффективное взаимодействие с правительством Мурманской области и местными властями Кировска и Апатитов.

Меры были приняты беспрецедентные, что помогло затормозить распространение инфекции в этих городах.


«Созданный властями в Кировско-Апатитском регионе противовирусный щит, который укрепляла наша компания, позволил нарастить возможности местной системы здравоохранения и обеспечить надежную работу нашего горно-обогатительного комбината «Апатит» и других предприятий региона», - отметил Андрей Гурьев.

Вот и в новом соглашении добавлен целый раздел на проведение противоковидных мероприятий.

«В условиях пандемии мы усиливаем традиционную поддержку медицинских учреждений в городах присутствия, поэтому в сфере здравоохранения появился важный раздел о расширении помощи АКЦГБ на проведение противоковидных мероприятий. На сегодняшний день общий объём средств, направленных «ФосАгро» с начала марта на противоэпидемическую защиту трудовых коллективов и поддержку медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превышает 1,7 млрд рублей», - подчеркнул Андрей Гурьев.

 

Вложения в инфраструктуру

Одним из направлений сотрудничества в рамках соглашения станет работа по увеличению доходной части консолидированного бюджета Мурманской области.

Стороны берут на себя обязательства по разработке стратегий и перспективных планов по созданию крупных инфраструктурных объектов на территории Кировска и Апатитов.

В зоне особого внимания областного правительства и бизнеса останется система здравоохранения. На ее развитие в рамках нового соглашения будет направлено более миллиарда рублей.

Правительство Мурманской области в течение трех лет выделит 350 млн рублей на проведение капитального ремонта лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы (АКЦГБ).

Вклад «ФосАгро», в оснащение медучреждения современным оборудованием и повышение лечебных возможностей больницы в борьбе с COVID-19 составит 300 млн рублей.

Также компания выделит 23 млн рублей на строительство современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре «Тирвас».

Соглашение предусматривает и реализацию совместных образовательных и культурных проектов.

На развитие среднего и среднего профессионального образования компания в рамках соглашения направит более 210 млн рублей.

В частности, продолжится реализация проектов «ДРОЗД» и «ФосАгро-школы». Поддержку получат образовательные учреждения и филиалы Мурманского арктического государственного университета в Кировске и Апатитах.

Средства областного бюджета будут направлены на строительство и оснащение ФОКа в Апатитах и реконструкцию культурно-досугового центра «Большевик» в Кировске.

Совместно обе стороны будут и дальше большое внимание уделять развитию туризма и горнолыжного спорта. В первую очередь речь идет о проектах по развитию инфраструктуры горнолыжного комплекса «Большой Вудьявр». На эти цели стороны выделят более 530 млн рублей.

В перечне совместных проектов на ближайшие три года – создание системы искусственного оснежения, увеличение количества освещенных трасс, приобретение современного оборудования, открытие спа-центра в гостинице «Северная» и строительство панорамного ресторана.


Как отметил Андрей Гурьев, ресторан станет «жемчужиной» и новой точкой притяжения туристов. Он появится в месте соединения двух подвесных канатных дорог горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» на вершине горы Айкуайвенчорр.

Из-за уникального местоположения объект должен стать туристической достопримечательностью как региона, так и страны.

Важным для расширения турпотока проектом станет реконструкция аэропорта «Хибины».

Но и это еще не все. В рамках нового соглашения запланирована подготовка проектно-сметной документации по строительству в Кировске аквапарка с гостиницей и паркингом.

Отдельно стоит отметить проекты по развитию лыжного стадиона «Тирвас», на котором дважды в год проходят всероссийские соревнования уровня FIS «Хибинская весна» и «Хибинская гонка».

Впрочем, в рамках соглашения предусмотрено и решение злободневных вопросов.

В частности, соглашение предусматривает реконструкцию автодороги Кировск - Апатиты, по которой ежедневно ездят на работу 4 тысячи человек.

 

Поддержка спорта и культуры

Большое внимание документ уделяет и развитию спортивной и туристической инфраструктуры.

Из средств областного бюджета будет профинансировано строительство подъемника и административного здания для кировской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

«ФосАгро» это направление поддержит и профинансирует строительство собственного спортивного комплекса для кировских воспитанников «ДРОЗД-Хибины».

Кроме того, компания берет шефство над Федерацией художественной гимнастики Мурманской области и откроет хоккейную школу земляка–апатитчанина Сергея Федорова.

Появится в соглашении и новый раздел «Помощь муниципалитетам региона». АО «Апатит» поможет с благоустройством площади перед домом культуры в Умбе. Предприятие будет финансировать и секцию самбо в этом же поселке.

Новое соглашение расширит платформу сотрудничества региональной власти и крупного бизнеса, позволит органично включить инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Кольского Заполярья и укрепит промышленный потенциал региона.

«Реализация этих программ позволит повысить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом, станет важным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области», - подытожил генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus