Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Эталонное качество и высокие урожаи

Бизнес | 27 06 2020, 11:00 | СеверПост


Отечественные производители минеральных удобрений продолжают ставить рекорды, чтобы Россия была с хорошим урожаем. Комплексные питательные системы, отличающиеся своей экологичностью и высокой эффективностью, помогают российскому АПК получать высокие и качественные урожаи, занимать лидирующие позиции на мировом рынке и гарантировать нашим потребителям здоровую и доступную еду.

 

Переизбран единогласно

В прошлом году наши производители высококачественных удобрений перешагнули знаковый рубеж в 50 млн тонн. Они произвели более 51,5 млн. тонн удобрений в физическом весе. По сравнению с 2018 годом, рост производства составил около 5 процентов.

Это позволило российским компаниям не только укрепить свои позиции среди отечественных аграриев, но и увеличить долю на мировом рынке до 13 процентов,сохранив за собой второе место в рейтинге крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. На эту отрасль приходится около 40 процентов экспорта продукции химической промышленности РФ в денежном выражении.

За последние три года производители увеличили отгрузки аграриям практически на 20%. А сначала этого года аграриям уже поставили более 65 процентов минеральных удобрений от их расчетной годовой потребности.

Все это – результат работы компаний Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ). С 2016 года ее возглавляет генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев (на днях его единогласно переизбрали президентом РАПУ).

Именно тогда ассоциация определила два приоритетных направления деятельности. Речь о развитии внутреннего рынка потребления минеральных удобрений, а также укреплении конкурентоспособности российских производителей в мире.


«Благодаря непрерывной работе над повышением эффективности, ставке на инновации и экологичность российские удобрения востребованы в более 100 странах мира. Но неизменным стратегическим приоритетом для нас всегда будет внутренний рынок, на который предприятия РАПУ поставляют удобрений больше, чем в любую другую страну мира», – отметил Андрей Гурьев.

Растущий спрос на минеральные удобрения позволил обеспечить масштабные инвестиции в развитие и модернизацию производственных мощностей. За последние 5 лет на эти цели компании РАПУ направили более 800 миллиардов рублей.

По итогам 2019 года объем капиталовложений более чем в 2 раза превысил средний показатель для обрабатывающей промышленности. При этом в строительстве используются наилучшие доступные технологии, которые отвечают самым жестким требованиям природоохранного законодательства.

 

Инвестиции в отрасль

Но чтобы удержать взятые темпы, потребуются еще большие финансовые вливания. В ближайшую пятилетку предприятиям РАПУ необходимо инвестировать в строительство новых и модернизацию действующих производств свыше 1 триллиона рублей, говорит Андрей Гурьев.

Направить столь внушительный объем средств компании-производители смогут только при благоприятных инвестусловиях со стороны государства. И беспрецедентно высокий уровень коммуникации с органами власти позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

«Благодаря тесному взаимодействию РАПУ и Минпромторга, комплексные минеральные удобрения в этом году заняли свое заслуженное место в перечне российской высокотехнологичной продукции», - отметил Гурьев.

Также предложения Ассоциации о продлении сроков поддержки по корпоративным программам повышения конкурентоспособности на 1 год и специальным инвестиционным контрактам на 2 года включили в Общенациональный план по восстановлению экономики. Его правительство представило вначале лета.

 

Что такое «Зеленый стандарт»? 

В числе приоритетных задач РАПУ и активная работа с Министерством сельского хозяйства РФ по созданию национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. Важность развития этой инициативы отмечал Президент России Владимир Путин.

По сути, это стало официальным признанием эталонной экологической чистоты продукции отрасли. А впервые о важности «Зеленого стандарта» заговорили еще осенью прошлого года. Тогда РАПУ представили экомаркировку своих удобрений в России, а затем - и Европе.

«Сегодня о наших удобрениях с отсутствием опасных для здоровья людей и почв концентраций вредных веществ знают во всем мире. Их чистота взята в качестве эталона Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН», - подчеркнул Андрей Гурьев.

Вместе с высокими и качественными урожаями, реализация «Зеленого стандарта» позволит добиться выраженного социально-экономического эффекта.

По экспертным оценкам, в ближайшие годы она обеспечит дополнительные налоговые поступления в объеме не менее 40 млрд. рублей. Будет создано почти 200 тысяч новых рабочих мест в агропромышленном секторе, индустрии минеральных удобрений и смежных с ними отраслях.

Производители минеральных удобрений продолжают активно взаимодействовать и с инновационными фондами, научными и учебными заведениями. Совместно они разрабатывают инновационные удобрения, подготавливают молодых агрономов, апробируют принципиально новые подходы.

Важность всесторонней поддержки отрасли производства высокотехнологических удобрений отмечают все члены РАПУ, куда входит 13 компаний. Поддерживают их и на государственном уровне. Ведь эта отрасль вносит важнейший вклад в реализацию программы импортозамещения и обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Вас Буш | 2020-06-28 09:45:25

Один вопрос; количество поставленного для российских аграриев удобрений хватает им?

Ответить




Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus