Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Печенгском районе появится 616 новых рабочих мест

Бизнес | 02 06 2020, 11:00 | СеверПост


Правительство Мурманской области и компания «Норникель» представили концепцию социально-экономического развития Печенгского района. Предполагается, что закрывающийся плавильный цех в Никеле заменят четыре предприятия. В совокупности они дадут району 616 новых рабочих мест.

 

Напомним, Кольская горно-металлургическая компания (дочернее предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель») в конце нынешнего года закрывает плавильный цех в Печенгском районе.

Компания придерживается принципов устойчивого развития и оценивает воздействие, которое оказывает на экономику, социальную сферу и экологию региона. Поэтому когда стало ясно, что модернизировать плавильное производство в соответствии с современными требованиями охраны окружающей среды невозможно, была собрана рабочая группа.

Ее задачей стало формирование комплекса мер по диверсификации экономики, в первую очередь направленных на то, чтобы сохранить и обеспечить качество жизни на территории.

В разработке концепции развития Печенгского района участвовали компания «Норникель», Кольская ГМК, правительство Мурманской области и органы местного самоуправления. Большую экспертную поддержку оказал Совет производительных сил Министерства экономического развития РФ.

- Всего в плавильном цехе работали 630 человек. Сегодня остается 323 человека, продолжающих там работать, - рассказал генеральный директор АО «Кольская горно-металлургическая компания» Евгений Борзенко. - И не решен вопрос на сегодня пока лишь по 119 людям. С остальными вопросы решены. Кто-то уже трудоустроился и переехал в другую часть Мурманской области - Мончегорск, кому-то назначено другое место работы. На программы поддежки выделено почти 912 миллионов рублей.

Как сообщила вице-губернатор региона Ольга Кузнецова, правительство Мурманской области совместно с «Норникелем» прорабатывает четыре инвестиционных проекта в сфере промышленности. Они призваны заместить рабочие места для людей, которые еще не определились, чем будут заниматься после закрытия плавильного производства в конце года.

Так, в соответствии с концепцией развития Печенгского района, в Никеле планируют построить металлургический завод по производству мелющих шаров и сортового проката.

Сейчас мелющие шары, используемые в промышленности для измельчения руды, в Северо-западном федеральном округе не производятся. Крупные горнодобывающие предприятия Мурманской области и Карелии закупают их в Сибири. Не производят в регионе и сортовую арматуру. Хотя для этого есть достаточная сырьевая база.

- Это производство нужно не только нашим предприятиям горной промышленности, но также есть интерес у наших норвежских коллег, которые прорабатывают потенциальный спрос на эту продукцию, - отметила Ольга Кузнецова. - Завод даст 400 рабочих мест, объем инвестиций - 3,5 миллиарда рублей.

На этом же заводе будут делать арматуру для строительства. Сырьем для него станут в том числе и корпуса старых судов, затопленных в Кольском заливе. Сегодня таковых насчитывается 102 объекта. Соответственно, завод сможет помочь и в вопросах очистки залива от лома.

Также в Печенгском районе планируется построить центр обработки данных. Этот вопрос стал особенно актуальным в связи с возросшей нагрузкой из-за перехода многих компаний на работу в онлайн-режиме. В регион поступает много заявок по строительству больших центров обработки данных. Экономически такие объекты гораздо выгоднее размещать в северных климатических условиях.

Строительство центра обработки данных потребует 300 миллионов рублей инвестиций, но при этом даст муниципальному округу 50 рабочих мест уже в 2021 году.

Еще 50 рабочих мест появится на абразивном заводе. Необходимые инвестиции – 30 миллионов рублей. На заводе будут использовать отходы производства.

К слову, для обывателя термин «абразивный» звучит непривычно. Однако с продукцией абразивных заводов знаком каждый. Абразивные заводы выпускают инструменты и материалы, обладающие высокой твёрдостью и используемые для обработки поверхности.

Например, это диски для болгарки, другой инструмент для работы с металлами, керамическими материалами, горными породами, минералами, стеклом, кожей, резиной и так далее.Все, что связано со шлифованием, полировкой, разрезанием в промышленности и быту – делают именно на абразивных заводах.

Четвертый проект для Печенгского района – строительство фермы по выращиванию атлантического лосося и морской форели. Объект даст возможность трудоустроиться еще 116 жителям Никеля. Инвестиции в проект составят 3,2 миллиарда рублей.

Важно, что промышленное замещение – это лишь часть концепции развития Печенгского района. Но уже четыре этих проекта должны дать территории серьезный импульс к развитию.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus