Опять двойка
Общество | 09 04 2020, 08:51 | СеверПост
Видеконференция по физике в восьмом классе Мурманска началась с порноролика, в Краснощелье учили по мобильному телефону, а многие компьютеры не тянули учебные программы. Как справляется регион с дистанционной формой обучения, - в материале СеверПост.
Подвела техника?
О том, что с «дистанционкой» будут проблемы, стало ясно ещё накануне первого учебного дня онлайн. Рекомендованные министерством по образованию порталы «ЯКласс», Zoom, «Учи.ру» уже тогда «легли» из-за перегрузки.
Утром в понедельник, 6 апреля, возникла паника. На порталы удается зайти лишь тем, кто зашёл накануне и забыл выйти.
В 9 утра сайт был настолько перегружен, что оставил шансы на встречу с Марьиванной в Сети единицам.
Такие сообщения поступили от мам и пап 8 мурманской гимназии, которые пытались зайти на видеоуроки со всех имеющихся в классе гаджетов: компьютеров, планшетов и даже «игровых компьютеров с мощными видеокартами». Увы, получилось после обеда.


Но это не все проколы...
Первый день онлайн-обучения в элитном Мурманском политехническом лицее начался с провала. В начале видеоконференции по физике восьмиклассникам показали... порноролик.
«Ты представляешь захожу в комнату и вижу ЭТО. Еле успела отвернуть экран. Если бы еще в одиннадцатом, куда ни шло, но в восьмом – как-то не комильфо. Хотя, с другой стороны – физика…», - иронизирует родительница одного из лицеиста.
Но и это далеко не все жалобы. По рассказам старшеклассников, в разгар онлайн уроков к ним вторгались посторонние, встречая ребят нецензурной бранью.
Как так получилось - выясняли уже позже. По мнению родителей, пароль для входа на онлайн платформу был выложен на сайте учебного учреждения, и любой желающий мог присоединиться к учебному процессу.
После таких ЧП каждый учащийся получил индивидуальный пароль.
Первый день дистанционного обучения прошёл «комом» для многих общеобразовательных учреждений. Никто не мог рассчитывать на дистанционное обучение при таком единовременном количестве участников.
«В ходе трансляции сначала выкинуло из Сети часть учеников, потом учительницу, а через 15 минут «ушли» оставшиеся», - рассказывает другой родитель.
Старшее поколение сообщает о других примерах - антидистанционных, где мамам и папам предлагается самостоятельно учить своих самоизолированных детей.

По сути, недорослям предложено перепрыгнуть в вузовский заочный формат:
«Родители, которые работают, контролировать свое чадо не смогут. Выходит, лоботряс месяц может не учиться, а потом сразу выходит на ЕГЭ и ОГЭ? Или нам ещё надо репетитора нанимать, чтобы тот его онлайн учил?», - задаются вопросом родители.
Первый же день «школы на диване» подтвердил: учителями может быть далеко не каждый родитель.
Впрочем, в первый день дистанционной учебы после каникул нервничали не только родители, но и сами учителя.
«Лариса Ивановне 66 лет. Она хорошо владеет мелом и тряпкой, но никак не Интернетом. Ее трансляция продлилась семь минут, потом она нажала не ту кнопку и пропала. И вернуться не смогла. Директор объяснил это техническим моментом», - рассказывает другой родитель.
Челночный бег в квартире
Вызвало вопросы и задания некоторых учителей.
«С физкультурой у нас проблемы большие. Прислали документы, ссылки, файлы. На днях нужно предоставить видеоотчёт с занятием на 45 минут. 8 апреля ГТО, в котором дети должны отжать 4 раза, пробежать челночный бег на десятиметровой дистанции и потом км забега за 7 минут. Предложили нам дома заниматься», - написала ещё одна мамочка в родительском форуме.
Но это не все курьёзы.
Мурманским одиннадцатиклассникам в одной из школ в центре города физкультурник прислал творческое задание: написать доклад об истории мирового баскетбола.
Хорошо хоть не предложил в условиях самоизоляции освоить эту игру в квартире.
Зато никаких проблем с учебным процессом не почувствовали в Краснощелье. Ни в седьмом, ни в одиннадцатом классах, где учатся по одному ученику. А в самом многочисленном классе аж пять человек. Всего грызут гранит науки там 29 учеников с 1 по 11 классы.
«Наш первый учебный день после каникул прошёл без эксцессов, паники и агрессии», - рассказала директор школы Юлия Артиева.
Как отмечает глава общеобразовательного учреждения, в первый день дистанционного обучения детей учили по... мобильному телефону.
«У большинства жителей спутниковых тарелок нет, и потому, чтобы освоить школьную программу в режиме самоизоляции, изощряемся, как можем. Используем мобильный Интернет, выходим на связь через Вотсап - видео используем, сообщения. Работа идёт по полной программе и индивидуально. Интернет, конечно, слабый, но мы такие не единственные, не во всех уголках нашей Родины есть домашний Интернет. Жаль, что министерство науки только в это не верит», - добавляет директор.
Зато министерство образования верит в будущее.
«В течение недели мы предпримем все имеющиеся возможности, чтобы упорядочить наши действия по реализации школьных программ в полном объёме. Вся страна находится на дистанционном обучении, все подключились – проблемы есть. Однако почти ежедневно поступают рекомендации от федерального центра по использованию иных доступных ресурсов, и мы их решим», - пообещало СеверПост министерство образования и науки Мурманской области.
Кстати, региональное министерство образования напоминает о другом аспекте дистанционного обучения.
«Важно обеспечить безопасность нахождения школьников в Сети. В школе данная проблема решается подключением контент фильтрации. На домашних компьютерах она не установлена. Дома о безопасности детей в Сети мы просим побеспокоиться родителей», - обращаются к «отцам» сотрудники министерства образования.
А вы, родители школьников, готовы к месяцу дистанционного обучения?
По тому, как идёт обучение на этой неделе, без работы над ошибками, очевидно, не обойтись.
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
14-летняя история добраБлаготворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Из серии комиксов "да, но..." Бесплатная регистрация, но в ближайшем будущем прям чуствуется новый налог. И чумачечим бабкам как-то пофиг на эту бесплатную регистрацию. Они как содержали в...
Артур Попов, то что это монопольный сговор, знает каждый пассажир аэропорта,и даже первоклассник, не Ваш уровень просто обрисовать беззаконие, а вы как власть имущий чиновник, что предложили, что...
Читая этот... хмммм... опус, всплыли в памяти две цитаты: "страшно далеки они были от народа" и "правительство на другой планете живёт,...
Депутат поделился мнением, пояснил, заключил. Но что-то ничего нет про реальные действия по борьбе с этой незаконной предпринимательской...
А что тут обсуждать? -Надо просто ещё повысить налоги!...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
12 07 2025, 10:21
«Дрифт – это жизнь между рулем и асфальтом»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
24 10 2025, 12:51
Что МРОТ грядущий нам готовит?
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49









