Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманск разносторонний: чем себя развлечь в выходные

Новости | 17 01 2020, 16:34 | СеверПост

Фото: Надежда Пархоменко

В эти выходные Крещенские купания, День снега и Лыжня зовёт составят друг другу серьезную конкуренцию. Ближайшие два дня однозначно запомнятся мурманчанам – в городе состоится масса разножанровых событий. Развлечение найдется и для любителей активного отдыха, и для созерцателей, и для поклонников музыки и кино.

Объемную программу готовит мурманская «научка».

В субботу гостей ждут в 15 часов, состоится два мероприятия. Первое посвящено 60-летию Росатомфлота, гостям покажут фотоальбом Юрия Левина и Льва Федосеева «Атомфлот. История в фотографиях». Тех, кто не прочь посмотреть на историю развития атомного ледокольного флота России, непременно ждут на презентации. Второе событие в стенах библиотеки – встреча с краеведом, сотрудником Кольского научного центра РАН Григорием Ильиным. Разговор пойдет об исследователях Кольской земли XIX века, о почтовом тракте, соединявшем древние поселения Кандалакшу и Колу, юг и север Российской Лапландии.

В воскресенье в библиотеке состоятся большие презентации. Юлия Боднарюк представит публике книгу «Вираж», посвященную начинающему предпринимателю, футбольному фанату из Петербурга. Полюбопытствовать о том, почему для романа была выбрана такая тема, можно будет в 15 часов.

Через час, в 16 часов, в библиотеке соберутся люди, посвятившие жизнь музыке. Будет презентован нотный сборник «Хоровая музыка. Переложения и обработки для детского, женского, юношеского хоров и вокальных ансамблей в сопровождении фортепиано». Мероприятие посетят авторы-составители сборника. Разнообразят беседу выступления детей из мурманских музыкальных школ. Специальный гость музыкального события воскресного дня - российский хоровой дирижер, ученый, педагог, почетный член Российской академии художеств, художественный руководитель и дирижер женского хора Российской академии художеств Ольга Косибород.

Традиционно, поклонников музыкального жанра ждут на нескольких площадках Мурманска.

В субботу в филармонии состоится знаковое событие для всего Заполярья. В 17 часов начнется гала-концерт «Музыкальные надежды Арктики». В нем выступят как признанные мастера, так и юные таланты Мурманской области.

«Выступят учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Заполярья. Известные российские музыканты и эксперты, например, заслуженная артистка России Мария Людько, заслуженный деятель искусств Республики Коми Андрей Дикоев, лауреаты международных конкурсов Галина Жукова, Юлия Минакова и автор проекта Анна Гришко. В концерте примут участие Сводный духовой оркестр и Сводный детский хор Мурманской области, работающие под руководством эксперта проекта, дирижера Михаила Черниговского», - сообщает филармония.

Дворец культуры имени Кирова в воскресенье даст несколько концертов. Первый начнется в 13 часов, он посвящен народным мотивам. В проекте «Зимние святки» встретятся ансамбль народной песни «Горенка» и фольклорный ансамбль «Потешенки». Через пару часов начнутся танцы «В кругу друзей». На одной сцене выступят ансамбль танца «Сполохи», хореографические коллективы со всей Мурманской области, а также ансамбль народной песни «Любава» и ансамбль русских народных инструментов «Русские потешки».

Читатели СеверПост обсудили закрытие «Северного Сияния»

16 01 2020



Любите кино, но не переносите скрип попкорна в кинотеатре? – Рекомендуем запланировать поход в Краеведческий музей города. В субботу и воскресенье там будут показывать патриотические ленты, производства 40-х годов. Например, 18 января, с 14 часов стартует марафон фильмов «В бой идут одни старики», «Белорусский вокзал», «Секретный фарватер», «А зори здесь тихие…» и многие другие. В воскресенье, 19 января, показы начнутся в 13 часов.



В воскресенье у родителей появится возможность немного отдохнуть и разнообразить досуг своих чад – Детско-юношеская библиотека приготовила несколько программ. На выбор несколько знаковых событий, которые стартуют одновременно в 13 часов. Поиграть на улице, поучаствовать в розыгрышах и принять участие в зимних забавах можно в проекте «Снежная книговерть». Помимо этого, под присмотром педагога мурманской Детской Театральной школы Олега Истомина ребята займутся созданием театральных масок. Также детей приглашают познакомиться с процессом бумагопластики и «слепить» объемную снежинку.

Мурманский городской выставочный зал торжественно откроет проект клуба «Художественная роспись» Дома ремесел. На втором этаже отеля «Азимут», где сейчас располагается выставочный зал, в 15 часов начнет работу выставка «Это ярмарки краски». Рекомендуем всем, кто часто бывает в центре города. К слову, на этой же площадке размещены еще несколько выставок, например, «Путешествия» и «За пределами реальности».



Не можем не рассказать о событии одновременно знаковом и экстремальном, которое пройдет в ночь с субботы на воскресенье. Православные отметят Крещение. В городах Мурманской области организованы места для проведения Крещенских купаний, на все Заполярье - 17 купелей.

Продолжаем болеть за хоккеистов. В рамках областного Чемпионата в эти выходные Ледовый дворец спорта встретит болельщиков нескольких команд.

В субботу в 14 часов на льду встретятся североморский «Северный флот» и полярнозоринский «КолАтом». В воскресенье в тоже время сразятся хоккейные клубы «Мурман-КСШОР» и «Апатиты».

Спортивные семьи и просто поклонники активного отдыха могут посетить конкурс «Лыжня 2020 - зовет!». Массовый конкурс имеет богатую историю – в этом году его проведут в 49 раз. Действо будет проходить в два дня – субботу и воскресенье, с 10 до 14 часов.

Между тем, в Мурманске продолжают работу открытые дворовые и городские катки и склоны.

В Кировске стартует «Снеголёд»

16 01 2020



Собираетесь выехать за город в выходные – рекомендуем посетить Кировск. В воскресенье в комплексе «Большой Вудъявр» отметят День снега, начало в 11.30 дня.

Не без намека напоминаем, что Умба попала в топ-5 самых необычных мест для зимних путешествий. Там можно найти немало интересных для посещения мест, одно и таких - Поморское село.


Читайте также: Читатели СеверПост проводили на пенсию «звезду» мурманских дорог

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мэрия подтвердила отставку начальника спорткомитета Мурманска
Отставку начальника Комитета по физической культуре, спорту и охране здоровья администрации Мурманска Константина Бережного СеверПост подтвердили в...
Авария спровоцировала транспортный коллапс в Мурманске
В Мурманске на проспекте Кирова произошла авария с участием двух легковых автомобилей. В результате происшествия движение на дороге затруднено,...
Мурманскстат: Северяне реже других россиян солят еду
Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а...
На майские праздники запустят дополнительные рейсы из Москвы в Хибины
Авиакомпания «Аэрофлот» ввела дополнительные рейсы в Хибины на майские праздники. Они запланированы 27 апреля и 1 мая.Как...
В Мурманскую область прилетели лебеди-кликуны
В Заполярье вернулись лебеди-кликуны. Их появление зафиксировала установленная фотоловушка. На прошлой неделе сотрудники Лапландского заповедника...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus